Evgen1976

Здесь участники форума представляют свои работоспособные конструкции.

Сообщение
Автор
01 фев 2012, 10:25
Andy005

Как я уже писал, пока кручу рукой с зазором между ротором и статором 10мм. На холостом ходу залипаний практически нет, кручу двумя пальцами. Но! По инерции почти не идет - делает 0.5-1 оборота и останавливается. Под нагрузкой лампой 35W туго, но шестилопастной винт из 160мм трубы думаю провернёт. Опять же всё это при зазоре 10мм.
Поэтому выход один. Воспользоваться советом Николая и ставить поверх магнитов на роторе стальные сектора.
Я проверил этот совет, но пока при помощи шайб большого диаметра.
Действительно залипания, какие были при нагрузке лампой практически
пропали, но также уменьшились напряжение и ток.(Но это шайбы).
С секторами думаю будет лучше, но мощность упадёт полюбому.
Придётся жертвовать мощностью, чудес не бывает.
А пока дождусь деталек для усиления ротора, выставлю зазор в 2 мм, покручу и отпишусь.
05 фев 2012, 20:15
Andy005 писал(а):
Николай, уточните пожалуйста про три провода. Я правильно понимаю, вы имели в виду мотать 3-мя проводами диаметром 0,4мм вместо одного 1,2мм который использовал Евгений, или как-то иначе?

Это значит просто три провода диаметром 1.2 мм параллельно. Увеличиваем сечение провода, уменьшаем напряжение.
Andy005 писал(а):
Этот момент тоже не совсем ясен. Сегменты из 3мм железа клеить на магниты со стороны статора или с обратной стороны ротора (под магнитами)? Сегменты нужно будет потом отрывать когда выставится зазор или оставлять? Объясните пожалуйста.

На магниты со стороны статора. Там их и оставить.

С уважением Николай,
Администратор форума.
05 фев 2012, 21:40
Николай, если не трудно, ответьте на вопрос. Очень важно.
http://tng-forum.ru/viewtopic.php?p=1395#1395
05 фев 2012, 22:28
evgen1976 писал(а):
Николай, хотел удостовериться, правильно ли я понял ваш совет про стальные сектора. Зазор между секторами - это толщина диска "болгарки"?

Изображение

Да, именно так.

С уважением Николай,
Администратор форума.
11 фев 2012, 21:35
Немного модернизировал генератор: 1. Заменил обычную шпильку М12
на нержавейку, 2. Добавил ранее заказанные усиливающие детали для жесткости и более точного позиционирования ротора относительно шпильки-вала :).
Изображение
и
Изображение
В следствии чего получилось выставить зазор между ротором и статором 2мм.
11 фев 2012, 22:04
Собрал...
Изображение
Покрутил...
Изображение
11 фев 2012, 22:13
Неполная характеристика:
Соединение фаз - параллельно с тремя диодными мостами на 25А каждый.
180 об\мин
ХХ(холостой ход) - 42V, со сглаживающим конденсатором 560µF на выходе - 48V
КЗ(ток короткого замыкания) - 11,4А
Нагрузка лампа 1,2ом 12V 35W - Напряжение 20V Ток 4.2А(Лампа сгорела нафиг).
Серьёзные залипания присутствуют.

Буду резать и клеить стальные трёх миллиметровые сектора.

Последний раз редактировалось evgen1976 16 фев 2012, 16:43, всего редактировалось 1 раз.

12 фев 2012, 14:09
evgen1976 писал(а):
Нагрузка лампа 1,2ом 12V 35W - Напряжение 20V Ток 4.2А(Лампа сгорела нафиг).

Я для таких целей использую лампу от фары(не галогенку),-от авто "Камаз"на 24В,спариваю нити накала.(она выдерживает до 34В)
17 фев 2012, 15:54
tng писал(а):
И сразу скажу про залипания. Будут жестокие. Делайте следующее. Вырезайте из железа 3 мм диск.


Николай, а если толщина наклеенных секторов будет 1мм? Залипания упадут на 80-90% или уже на 60-70%?
Будут сильнее чем с 3 мм. Но зазором можно устранить.
02 мар 2012, 19:37
Начал борьбу с залипаниями.
Сделал вариант Николая с секторами. Трёх миллиметрового железа не нашёл, сделал из полосы 4мм.

Изображение

Результат не обрадовал. Да, залипания пропали и на холостом ходу и под нагрузкой, но пропали также и ток и напряжение.
Нагрузил лампой 35W, при 180 оборотах напряжение 2V. Ток даже мерить не стал. Оторвал сектора.
02 мар 2012, 19:53
Вернулся к варианту с шайбами. Перепробовал много вариантов.
Остановился в итоге на этом.

Изображение

По моему, чем то напоминает этот вариант,
http://tng-forum.ru/viewtopic.php?p=558#558
только более дешёвый.

На холостом ходу залипаний почти нет, так, самую малость ощущается.
Поэтому можно сказать, что нет.
Под нагрузкой лампой 35W крутится туже, но без залипаний. Но так по идее и должно быть.
Неполная характеристика:
Соединение фаз - параллельно с тремя диодными мостами на 25А каждый.
180 об\мин
Зазор между шайбами(толщина 2мм) и статором 2мм
ХХ(холостой ход) - со сглаживающими конденсаторами 3Х1000µF на выходе - 46V
КЗ(ток короткого замыкания) - 6,1А
Нагрузка лампа 1,2ом 12V 35W - Напряжение 14V Ток 3.1А

Считаю, что цель в общем достигнута.
02 мар 2012, 20:14
evgen1976
4 мм толстое железо. А вообще результат довольно странный.
У меня магниты 4 мм высотой, но падение параметров даже при 4 мм железе не более 10 % был.
Это может означать то что я писал насчет сердечника -большие потери.
Сейчас потеплеет немного я погоняю разные варианты. И с ферритовыми сердечниками и с сердечниками из трансформаторной стали, только набраный правильно. Там посмотрим в чем причины.

С уважением Николай,
Администратор форума.
02 мар 2012, 20:35
Да, я согласен, приварные сердечники это чепуха, но попробывать стоило, дабы другим не повадно было )).
29 мар 2012, 05:14
У вас потери, как мне думается, по ряду причин:
Вопервых, желательно магниты распологать как можно ближе друг к дружке - исчезают залипания. Но теперь у вас катушки сделаны, так что увы......
Второе, зазор межджу магнитом и сердечником катушки не должен превышать более 1 мм, а желательно 05-07 и меньше.
Третье, ваши шайбы размазывают магнитный поток слишком сильно, тем самым отнимают полезную мощность.

Я тоже игрался с металлическими накладками на магниты, но попробовав добавить магнитики понял что, игра стоит свечь. По деньгам вышло не дорого, зато выигрыш на лицо. Не думаю что вас сильно напряжот 500-600рублей. В общем подумайте.
Ну и главное, опилки вклеенные между сердечниками дают потрясающий эфект. Их надо то всего вклеивать на глубину 1-2 мм. Честно сказать после их вклейки я был просто шокирован результатом. На холостом ходу, с зазором между магнитами и статором около 0,7-1мм, стало легко проворачиваться двумя пальчиками.
Сейчас у меня винт страгивает генератор при 3 м.с., и продолжает крутиться пока листочки на деревьях не прекратят чуть шевелиться.
04 апр 2012, 13:55
baysun писал(а):
Ну и главное, опилки вклеенные между сердечниками дают потрясающий эфект.


Между сердечниками или между магнитами?

Сообщений: 102 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 4 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0