Пытаюсь намотку Славянка использовать для гены без ЭТС

Здесь участники форума представляют свои работоспособные конструкции.

Сообщение
Автор
09 апр 2016, 13:39
Решил попробовать скрестить аксиальный генератор без сердечников из ЭТС с намоткой Славянка.

У кого какое мнение ?
09 апр 2016, 13:51
Проводом диаметра 0,5 намотал три катушки по 80 витков и соединил треугольником, еще три катушки 50 витков добавил звездой.
Сопротивление получилось 4 ом или чуть меньше.
Мотал из расчета что на скорости вращения 1,2 об\сек 1 катушка 80 витков на ХХ через обычный диодный мост КЦ402А дает 2 вольта.
После соединения катушек в схему на ХХ 1,2 об\сек вышло примерно 4,6 вольта.
Жалко что скорость вращения не точная, и головки приборов с крупным делением на шкале.
Далее в качестве нагрузки использовал разряженный до 7,6 вольта пальчиковый акб 1,2в 2500mAh
На скорости 1,2 об\сек под нагрузкой получилось 2 вольта и 1 ампер, немного увеличив обороты субъективно 1,5 об\сек или немного больше (извините крутил рукой, а померить точно не чем) напряжение осталось 2 вольта а ток вырос до 2 ампер.
Покрутив генератор минут 5 , отключил акб и померил напругу 1,4 вольта, значит заряд берет. Катушки при этом совсем не нагрелись.

Последний раз редактировалось Garrekiv 09 апр 2016, 15:57, всего редактировалось 3 раз(а).

09 апр 2016, 14:23
Для однозначности вопросов/ответов в нагрузку только 220в. лампу... иначе путаница буде, имхо.. И чертежик статора/ротора на стол битте. Для однозначности вопросов/ответов, имхо!
09 апр 2016, 15:46
В качестве нагрузки прицепил постоянное сопротивление 0,56 ом , крутить рукой стало тяжелее , на скорости 1,2 об\сек показало 0,9 вольта и 1,3 ампера .
Крутил минут 5 , сопротивление стало теплым (именно теплым) обмотки вообще не нагрелись.
Такой результат радует так как для такого сечения провода норма 1 ампер, теперь в размышлениях как организовать стабильное длительное вращение и найти на некоторое время лазерный термометр.
Видимо у такой намотки в аксиальниках без ЭТС есть будущее.

Последний раз редактировалось Garrekiv 11 апр 2016, 14:41, всего редактировалось 1 раз.

10 апр 2016, 09:43
Как посчитать витки при такой коммутации ясно

Последний раз редактировалось Garrekiv 27 апр 2016, 07:43, всего редактировалось 1 раз.

10 апр 2016, 09:44
А вот как при такой ????
10 апр 2016, 10:17
А при такой еще простче. Они могут бить любие. И частном случае - одинаковими...
12 апр 2016, 14:38
Для более точного определения скорости купил дешевинький Велокомпьютер Luazon 001.
16 сен 2016, 15:35
Все катушки для звезды уже намотал проводом с сечением 1.4 мм, форму тоже изготовил, готово почти все акромя второго слоя катушек и щеточного узла, ну и не могу купить ПХВ трубу длиной 2 метра и диаметром 250 мм.(надо две штуки, так как расчетно 6 лопастей на ветер 4-8 метров)
Работа встала, не могу купить 5 кг провода ПЭТВ-2 2,0мм или ПЭТ-155 того же сечения, везде предлагают 15-20 кг.
Может кто знает где купить сколько надо а не сколько предлагают ?!?!?

Последний раз редактировалось Garrekiv 16 сен 2016, 19:28, всего редактировалось 1 раз.

16 сен 2016, 17:34
Garrekiv, посмотри в инете с доставкой. Вот например http://m8928.ru/goods/Провод-обмоточный отправляют ТК и почтой.

С уважением Николай,
Администратор форума.
16 сен 2016, 19:17
Спасибо Николай, много где смотрел и заказывал но в итоге получаю письма , выше написал.
Засада, трубы 250 ПВХ в нашей деревне тоже нет и купить пока в интернете не выходит, так что лопасти тоже под вопросом, хочу уже просить может кто купит и отправит транспортной.
Пока в простое накидал пару вариаций генераторов меньшего размера но с приличной мощностью (расчетное) совсем другого конструктива и для меньшего ветра, даже уже в раздумьях не продать ли все заготовки для генераторов (накопилась куча разного железа) и сосредоточится на одном из этих вариантов, один мне кажется весьма много обещающим так как винт не более 1 метра, то нет необходимости в буре защите а по моему конструктиву и в хвосте руления, единственное это станочный парк, но у меня для воплощения станки есть, правда с материалами не очень, вот и обдумываю как решить сею задачу из того что можно найти в моем захолустье.
Могу и ошибаться но по этому пути наши военные уже ходили и есть реальные рабочие лошадки (я не про отсутствие материалов, а о самой идее), у них цель правда была толкать воздух а не отнимать у него энергию но суть схожая.
Пока, когда есть время обдумываю и рисую чертежи для полу кустарного воплощения на своих маленьких китайских станках. (нужные материалы тоже проблема, но мы русские выкрутимся)
07 окт 2016, 16:48
Затеял новый проэкт пока в теории, обсуждение тут http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=1030
07 окт 2016, 19:59
Garrekiv, можно модельку из подручных средств соорудить. Да хоть из бумаги, и без генератора. И посмотреть, что да как крутится. По-моему, сложно все это и малоэффективно. Проще шестеренкой соединить статор и ротор, и вращать одним винтом. Так хоть более предсказуемый результат будет.
08 окт 2016, 10:04
"Проще шестеренкой соединить статор и ротор, и вращать одним винтом."

Не вариант, скорость я может и увеличу но мощность на валу нет, вся фишка и заключается в двух винтах вращающихся в разные стороны.

мощности - на валу, снимаемая мощность Р=0.15 x D2 x V3 где D -диаметр лопастей, V - скорость ветра. По принятым стандартам в ветроэнергеткие машину расчитывают по номиналу скорости ветра 10 м/с.
или
Энергия ветра рассчитывается по формуле P = 0,6 х S x V^3, где Р - мощность, Вт, S - площадь ветряка (которую описывают лопасти), м2, V - скорость ветра, м\с.
Т. е. энергия зависит только от площади и от скорости ветра воздействуя на данный винт. а если их два на каждый
08 окт 2016, 12:18
В том и проблема, что винт отбирает у ветра значительную часть энергии, и второму достанется мало. Вот если бы винты стояли не последовательно, а рядом, картина была бы другая.
Garrekiv писал(а):
windpower-russia.ru

Хороший, обитаемый сайт.. надо бы мне тоже там поселиться. А то тут неделями тишина.

Сообщений: 19 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron