Нужен совет

Обсуждаем все, что связано с ветрогенераторами.

Сообщение
Автор
01 июн 2012, 22:28
Прошу совета у бывалых людей. Сделал я генератор (как я думал) из асинхронника вал проточил , магниты наклеил ровненько (думаю пусть залипает, я тебе пропеллер бобольше поставлю), залил эпоксидкой все собрал , крутныл дрелью примерно 1000 а на выходе на каждой фазе 4,3-5,6в и что удивительно НЕ ЗАЛИПАЕТ и даже не пытается!!!
кажется мне , где-то я накосячил или чего-то не допонял как делать
Фото сейчас выложу
не понял как.

Подскажите как присоеденить фото?????
01 июн 2012, 22:57
Разобрался как закинуть фото


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Последний раз редактировалось Zebra 26 июл 2012, 23:28, всего редактировалось 1 раз.

01 июн 2012, 23:05
Магниты брал "брусок" 20х5х5 клеил их так что одна полоса из трех штук(маркировка две точки) отталкивает контрольный магнит а другая полоса из трех магнитов(маркировка полосочка) ,притягивает
Ячеек на статоре 36 а наклеить получилось 32 ряда.
Двигатель был 0.37 кВт 915 об/мин
03 июн 2012, 12:37
Если у вас трёхфазный двигатель, то должно быть вот так -
"На статоре 36 полюсов, на роторе 24. По схеме на 3 катушки 2 полюса. Nст:3*2=Nрот. Для трехфазного генератора."

Придется переклеивать. И делайте со скосом заодно. Залипания это очень плохо, а увеличение диаметра винта это не выход.
10 июн 2012, 00:17
Zebra писал(а):
Магниты брал "брусок" 20х5х5 клеил их так что одна полоса из трех штук(маркировка две точки) отталкивает контрольный магнит а другая полоса из трех магнитов(маркировка полосочка) ,притягивает
Ячеек на статоре 36 а наклеить получилось 32 ряда.
Двигатель был 0.37 кВт 915 об/мин

У вас 4 полюсной двигатель, значит и на роторе должно быть 4 полюса, тоесть два южных и два северных И все заработает.

С уважением Николай,
Администратор форума.
17 июл 2012, 11:51
Спасибо за совет, если я правильно понял, ротор разделить на четыре части по оси вращения "типа на четыре дольки разделить" и каждая из этих четвертинок будет то +, то -. ???? То-есть четверть ротора будет одной полярности ,четверть другой ???
Блин!!! опять придется сдирать эпоксидку, и отбивать кучу магнитиков (этому я уже научился) .

Тогда я не понял почему именно раздельных 24 полюса

Переклеил я магниты сделав 24 дорожки из 3-х магнитов каждая ровненько распределив их на роторе. Но результат пока при 450-500 об/мин всего 5,3в но какието они "дохлые" от них даже лампочка из фонарика на 2,5 в не горти ???

если можно подскажите подробнее.
а еще нужны ли будут потом ему(генератору) конденсаторы между обмотками подключать ???
Изображение

Изображение[/img]
26 июл 2012, 23:20
tng
Уважаемый Администратор, пожалуйста ответьте мне на вопросы в теме "нужен совет" Очень жду Вашего отаета.
05 авг 2012, 22:21
Вот, что имел ввиду TNQ говоря про четыре полюса на роторе.
http://tng-forum.ru/topic22.html
12 авг 2012, 00:47
Уважаемыйevgen1976 если я правильно понял
Изображение
Это будет выглядеть так???
12 авг 2012, 13:44
Верно, должно быть именно так. И скос нужен обязательно.
12 авг 2012, 13:49
Zebra писал(а):
Тогда я не понял почему именно раздельных 24 полюса

Это если самому перематывать статор.
13 авг 2012, 10:55
evgen1976 СПАСИБО ОГРОМНОЕ !!!!

Вроде и мелочь всем понятная , а я вот, по не знанию буду снимать эпоксидку с магнитов во второй раз :oops:

Хотел у Вас спросить, а что будет если клеить не два северных полюса и два южных, а например три на три или шесть на шесть как тогда будет???

и если можно, подскажите
нужны ли будут потом ему(генератору) конденсаторы между обмотками подключать ???
14 авг 2012, 14:09
Я готовый статор пока не использовал и если TNQ говорит, при четырёх статорных полюсах должно быть четыре роторных, то так скорее всего и есть. Там на трёхфазных моторах обмотка специфическая, поэтому должно быть верно: 4 статорных полюса - 4 роторных, 6 - 6, 8-8.
А если сделать при четырёх статорных полюсах например шесть роторных то, по моему, произойдет, скажем так "рассинхрон" и ничего путного не выйдет. Как в принципе у тебя и было.

Конденсаторы нужно ставить электролитические после диодного моста, для сглаживания пульсаций постоянного тока.

При подключении фаз типа звезда и треугольник ставить электростатические конденсаторы смысла нет, сам проверял.
А вот при подключении фаз через три параллельных моста и установкой статических кондёров, я уж счас не помню куда я их присоединял по моему начало 1 фазы - начало 2 фазы и конец 2 фазы - конец 3 фазы, напряжение холостого хода вдвое повышается.
15 авг 2012, 22:48
Zebra
Извините что не отвечал, да еще в заблуждение Вас ввел. Шесть полюсов у генератора должно быть на роторе.
Разделите ротор на шесть частей, и наклейте магниты чередуя полюса. Один полюс все севером, следующий юг, и так далее.
Еще раз извините, виноват.
И еще, если я не отвечаю, то нет возможности, так что не обижайтесь люди добрые.

С уважением Николай,
Администратор форума.
22 сен 2012, 14:19
tng
Прошу Вас совета !!
Попался новый асинхронник марки АИРМ112МВ8.
Посчитал, что 12 полюсник. Проточил на радиус 10 мм,тк магниты 10мм.
Потом отфрезировал на 12 полюсов, наклеил магниты как делал в 6 полюснике + - -. Только 3,6 вольт.
Снял магниты наклеил как 6 полюсник ++ - --результат тот же.
Помогите определится с этим движком !!

Боротся-искать-найти- несдаваться

Сообщений: 33 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron