Нужен совет

Обсуждаем все, что связано с ветрогенераторами.

Сообщение
Автор
24 сен 2012, 12:23
Судя по маркировке это 8 полюсной двигатель. 12 полюсных АИРОВ не бывает.

АИР112М Х Х Х
________1_2_3
АИ ‒ асинхронная унифицированная серия;
Р ‒ привязка мощностей к установочно-присоединительным размерам по РС 3031-71;
100 ‒ габарит, мм;
M ‒ установочные размеры по длине станины;
1 ‒ длина сердечника (А, В);
2 ‒ число полюсов (2, 4, 6, 8 );
3 ‒ климатическое исполнение и категория размещения по ГОСТ 15150-69.
25 сен 2012, 19:26
bob691774
Если не ошибаюсь, это восьми полюсной двигатель, на 700 оборотов.

С уважением Николай,
Администратор форума.
29 сен 2012, 10:12
Друзья, спасибо tng, evgen1976 и всем кто помогал и наставлял на путь истинный!
Переклеил магниты как положено 6 полюсов и О ЧУДО!!! ЗАРАБОТАЛО!!!
Раскрутил дрелью, на 200-250 оборотов с него выходит примерно180-250 вольт, раскрутил сильнее до 362 вольта и лампочка контролька на 220 вольт 100ватт сгорела
:razz:
магниты клеил без скоса ,якорь немного прихватывает но рукой за вал он проворачивается нормально. В душе офигенное чувство радости что гена получился!!!
Теперь вопрос подскажите как каким несложным проверенным устройством таким нестабильным напряжением от 23 до 362 вольта можно после моста заряжать АКБ
От вращения рукой он показ мин 23вольта переменки , а от ветра будет гораздо больше сотни вольт И зарядное надо наверно с "широким" входом по напряжению и стабильным выходом зарядки 14,5 вольт???
Еще раз спасибо ВСЕМ !!!
30 сен 2012, 17:28
Для начала фазы треугольником надо соединить, а то похоже у тебя соединение звезда. Напряжение снизится , а ток повысится. Потом диодный мост с конденсатором поставь. После нагрузку равную сопротивлению фазы. Затем покрути 180 об\мин(винт быстрее вряд ли будет крутиться). Замерь ток и напряжение. И если не трудно напиши что получилось - очень интересно.

Zebra писал(а):
и О ЧУДО!!!


Чудес не бывает :)
30 сен 2012, 20:44
Zebra писал(а):
Теперь вопрос подскажите как каким несложным проверенным устройством таким нестабильным напряжением от 23 до 362 вольта можно после моста заряжать АКБ

А ни надо ни чего стабилизировать. Пока акб не зарядиться, напряжение не растет, а вот после зарядки вступает в работу балластный регулятор, который подключает ТЭНы, и все в порядке.

С уважением Николай,
Администратор форума.
15 окт 2012, 12:11
Спасибо tng! Спасибо evgen1976! Все получилось, на разряженном АКБ СТ-55 было 10,5в(специально посадил на лампочку) подключил к нему после диодного моста гену (пока без конденсатора) как рекомендовал evgen1976. Как сделать нагрузку равную сопротивлению фазы, я не понял, вернее честно сказать не знаю, но получилось вот что;
Нагрузка ,АКБ 55А/ч . До моста , при оборотах наверное 180-250 (максимум что смогла выжать дрель Макита 220В, 3А,
Потребляемая мощность, Вт 680 К-ство. оборотов холостого хода в мин. 0 - 2800
при этой нагрузке) было 16,5В 3,6 А. После моста, напряжение с10,5в постоянно росло вверх, и достаточно быстро минут за пять, дошло до 12,8в а вот амперы если я их правильно мерил (так-же клещами на один провод после моста) показало 1 А (наверно я не правильно мерил постоянный ток) пробелы в знаниях :oops: Без нагрузки Дрель крутит гену как "веялку" со страшной силой и амперы не показывает(понятно их нет) а вольтаж за 430 в

Теперь, друзья у меня вопрос как мне посчитать или Вы подскажите какие надо лопасти в смысле размера 3 штуки чтобы он крутился не хуже чем от дрели при ветре 2-3 м/с Те что я изготовил 90 см длинной из канажной трубы Д160 мм, мне кажется будут мягко говоря "маловаты".
Второй вопрос как он может выдать 3,6 А если на нем написано 2,4 Изображение
может потому, что я якорь из металла выточил , да еще и длиннее родного на 20 мм???
ИзображениеРаньше по длине входило три магнита 5х5х20, а теперь четыре. :roll:
15 окт 2012, 21:16
Zebra
Не достаточно данных чтобы винт порекомендовать.
Сделайте так. Подключите в качестве нагрузки Тэн (чайник, утюг и подобное). Замеряйте и записывайте ток и напряжение хотябы 5 пяти точках на разных оборотах. Только точно все зафикируйте. Тогда посмотрим.
Ну на вскидку Вам лопасти 1.2 метра за глаза. Лекало выложил в разделе лопасти

С уважением Николай,
Администратор форума.
15 окт 2012, 21:22
tng
тэн на 600 ватт не проблема, а вот обороты на "глазок" определять буду.
если гена, показывает до моста 3,6 ампера,(нагрузка АКБ) то значит ли что он способен выдать примерно 750 - 800 ватт??
15 окт 2012, 21:37
Zebra писал(а):
tng
тэн на 600 ватт не проблема, а вот обороты на "глазок" определять буду.
если гена, показывает до моста 3,6 ампера,(нагрузка АКБ) то значит ли что он способен выдать примерно 750 - 800 ватт??

На глазок не пойдет, точность важно. Насчет мощности сами увидите. Умножите ток на напряжение и все увидите.

С уважением Николай,
Администратор форума.
15 окт 2012, 21:38
Zebra писал(а):
tng
тэн на 600 ватт не проблема, а вот обороты на "глазок" определять буду.
если гена, показывает до моста 3,6 ампера,(нагрузка АКБ) то значит ли что он способен выдать примерно 750 - 800 ватт??

Если у Вас исходник на 370 ватт, то больше с него не выжать.

С уважением Николай,
Администратор форума.
16 окт 2012, 19:08
Zebra писал(а):
Раньше по длине входило три магнита 5х5х20, а теперь четыре


Вам бы не в длину полюса увеличивать, а в ширину. У вас там место есть ещё для двух рядов магнитов на каждый полюс(судя по фото). Мощности прибавится.
18 окт 2012, 18:24
tng писал(а):
Если у Вас исходник на 370 ватт, то больше с него не выжать.
Полностью с Вами мужики согласен. 370 ватт! Но откуда берется 3,6 ампера??? это же многовато для 370 ватт.
tng писал(а):
Вам бы не в длину полюса увеличивать, а в ширину. У вас там место есть ещё для двух рядов магнитов на каждый полюс(судя по фото). Мощности прибавится.
Длинна статора а вместе с ним и обмоток 80-85 мм магнит проходит по всей длине витка обмотки от закругления до закругления обмотки. Казалось мне что это хорошо, но на весь ротор магнитов не хватило (много по кололось магнитов при переклейки) :P
08 дек 2012, 15:14
Zebra, Доброго времени суток!
Активная область обмоток та которая расположена в статорном железе (в пазах), поскольку магнитное поле роторных полюсов концентрируется в магнитопроводе статора, поэтому выводить полюса ротора за пределы статора нет смысла (бесполезная масса магнитов)

С Уважением Александр М.
08 дек 2012, 15:20
Zebra, Доброго времени суток!
На какой стадии Ваш ветрогенератор в данное время, какими новыми успехами можете похвастаться?

С Уважением Александр М.
25 дек 2012, 20:53
atlas030960 И Вам доброго времени суток!
atlas030960 писал(а):
Zebra, Доброго времени суток!
Активная область обмоток та которая расположена в статорном железе (в пазах), поскольку магнитное поле роторных полюсов концентрируется в магнитопроводе статора, поэтому выводить полюса ротора за пределы статора нет смысла (бесполезная масса магнитов)

Верно!! статор длинной 85мм и четыре магнита в рядочек тоже 82 мм

Хвастаться не буду, маленький (первый) генератор пока до весны отдыхает, уж слишком маленький ампераж получился для зарядки моей батареи (1,3)А/ч после моста для АКБ 2х190 а/ч. Получается заряжать их надо примерно 250 часов или 10-11 суток постоянного ветра.
Вообще это была проба,и она дала толчёк к более мощному гене. Его собираю из передней ступицы от Нивы на магнитах 40х20х10 10 магнитов 15 катушек намотал на Ш-образное железо изатем железо приварил на тормозной диск который сам 12 мм толщиной. диам провода 1 мм, 50 витков размер катушек 60мм х 30мм по наруже .Теперь решаю как соеденять катушки на 380/или 220В что бы ампераж больше был
Пока собираю все в "кучу" еще не крутил . Но лопасти для него уже готовлю 5 штук длинна 2000мм из пластик трубы диам 315 мм стенка 18 мм. Делаю хвост , а он получается ни много ни мало а 4500мм длинной от поворотной оси. Готовль мачту высотой 11м составную из 4-х частей Заливаю под мачту бетонный фундамент с закладными размер 1500х1500х2000мм Ну вот этим пока и "дышу" ;-)

Сообщений: 33 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0