Генератор на основе асинхронного двигателя 1,5Квт 6 полюсов.

Обсуждаем все, что связано с ветрогенераторами.

Сообщение
Автор
08 фев 2012, 21:41
atlas030960
Добрый вечер!
На последнем фото и запечатлено "устройство ввода ротора в статор" в валу ротора высверлено отверстие и нарезана резьба. Из досок сделан "постамент" на котором закреплен статор, и с помощью вкрученной в вал шпильки, раскручивая гайку, ротор втягивается в статор. :smile:

Если отсутствие времени - это "отмазка"
Отсутствие понимания - лень учиться ;)
22 сен 2012, 07:00
У менч получилось такое же чудо, только технология получилась проще

Боротся-искать-найти- несдаваться
22 сен 2012, 07:04
Изображение
Тоже 6 полюсник. мощность получилась 750 ватт при скорости 1200 об\мин. Пришлось изготовить мультипликатор 1:10.

Боротся-искать-найти- несдаваться
23 сен 2012, 10:36
Привет bob691774, это ротор из Вашего генератора?
Изображение
А где магниты спрятаны?

С Уважением Александр М.
23 сен 2012, 23:32
bob691774 писал(а):
У менч получилось такое же чудо, только технология получилась проще

"bob691774", опешите и выставите фото своего упрощенного приспособления, зарание благодарны.

С Уважением Александр М.
20 ноя 2012, 20:43
Всем доброго времени суток. У меня имеется такой же асинхронник и я так же хочу его переделать под генератор. Вот имеется такой вопрос, что если на роторе сделать не 6 а 8 магнитных полюсов? Читал в инете что в таком случае снизятся номинальные обороты генератора и по моим расчетам для этого уменишится количество магнитов на весь ротор.
20 ноя 2012, 22:05
topic121.html вот тут почитайте до конца. Всё должно быть понятно.
20 ноя 2012, 23:19
Все понял. Спаибо! Тогда буду полностью согласно этой теме делать. Кстати, не знаете каковы окончательные результаты испытаний этого генератора на 1,5 кВт?
08 дек 2012, 15:24
bob691774, Доброго времени суток!
На какой стадии Ваш генератор в данное время, какими новыми успехами можете похвастаться?

С Уважением Александр М.
19 фев 2014, 17:35
Здравствуйте. Давно никто в ветку не писал смотрю. В общем собрал я это чудо на базе асинхронного двигателя 1,5 кВт. Переделывал только ротор. Проточил его,надел гильзу стальную потом шубу сделал из ПВХ трубы ну и обклеил магнитиками 8х5 360 шт. Также изделие пришлось немного наждачкой доработать, а то цепляло слегка. Фото немного позже выложу. Покрутил немного генератор, в общем 12 В аккумулятор с легкостью заряжается при вращении примерно 40-50 об/мин. Более точные замеры вот такие, при 180 об/мин на хх напряжение 75-80 В. Это все при параллельном соединении обмоток через диодные мостики. Возникает теперь вопрос с ветроколесом. Это можно в этой теме обсуждать или идти в раздел "лопасти"?
19 фев 2014, 23:28
Здравствуйте Serega_kr, хочу Вас поздравить с успешно проделанной работой, судя по вольтажу по отношению к оборотам, получилось по моему неплохо, конечно хотелось бы узнать полную вольтамперную характеристику под нагрузкой на разных оборотах которая нужна спецам по ветровым турбинам, что бы порекомендовать оптимальную конструкцию, с максимальным согласованием ГЕНЕРАТОР-ВЕТРОТУРБИНА.
Хвастайтесь, пожалуйста каждым проделанным своим шагом, обязательно с ФОТО, все мы будем РАДЫ !

С Уважением Александр М.
10 апр 2014, 15:12
Здравствуите . Почитал форумы...Очень много дельных советов от Вас.Давно хотел построить ветряк да не было учителей наставников гуру...Надеюсь с помощью Вас я наконец то построю. Итак.Есть статор и ротор от асинхронника 2 х полюсного 3 квт .В нем присутствует 24 зуба. Обмотка статора уже удалена. Что делать дальше?Думаю построить вертикальный генератор.Сколько он может давать энергии?Если Вам нужна доп.инфа скажите какая .С ув.Серж.
23 дек 2014, 16:19
...ЗДР, так как темка про "Генератора из асинхронного двигателя" .... то хочеться поделиться мнением, а именно:... везде, и в первую очередь, у асинхронников спиливают ротори и лепят магнити... и забивают о режиме и условиях работи асинхронника в генераторном режиме... а ведь било-бь очень просто к возбуждаючей намотке подать нужное, по частоте, фазе и амплитуде, променливое напрежение... а с другой намотке снимать то, что ветер дает .... спросите: откуда его взять?... ответ: от инвертора-частотника управляемого, по фазе и частоте, от датчика на валу ветрогени....
вот набросок: http://www.rlocman.ru/forum/picture.php ... tureid=591
...
25 июн 2015, 19:38
Асинхронник слетает с режима генерации.

С уважением Николай,
Администратор форума.
25 июн 2015, 19:43
serj писал(а):
. Что делать дальше?Думаю построить вертикальный генератор.Сколько он может давать энергии?

Начинайте отсюда topic22.html#p102
Без понимая процесса, трудно что то сделать. Желание и некоторое количество знаний, информация вся есть, и все получиться.

С уважением Николай,
Администратор форума.

Сообщений: 41 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0