Как правильно расчитать будущий генератор?

Методика расчета генераторов.

Сообщение
Автор
29 май 2011, 22:46
S -Вся площадь полюса занятая магнитами,
n -число полюсов на роторе.

С уважением Николай,
Администратор форума.
30 май 2011, 01:42
Спасибо Микола!
Вот примерный расчёт:
потери на проводах снижения и диодном мосте диктуют _____20вольт./2*3об/сек*8полюсов*4катушки в фазе*0,8Тл*0,0016м^=80витков.
Или Тл можно брать большую?
31 май 2011, 22:19
Лучше не надо, пусть 0.8Т.

С уважением Николай,
Администратор форума.
28 июн 2011, 14:23
Здравствуйте уважаемый Николай!
Хочу поблагодарить вас за создание этой нужной темы. У меня есть несколько вопросов к вам как к практику, буду признателен, если внесете ясность или что-то предложите. За ранее извиняюсь за глупые вопросы.
А почему именно трех фазный, а не одно или двух? Дело в том, что я часто нахожусь в лесу и довольно таки подолгу. Там, конечно же электричества и ветра нет, а батареек, как вы сами понимаете не напасешься, и мне хотелось бы сделать на основе ветро-генератора ручное тихоходное, порядка 2-3 оборота в секунду зарядное устройство. Если делать трех фазник, то получаются слишком большие размеры. А можно сделать в одну треть или в два раза меньших размеров, одно или двух фазный генератор (зарядное устройство), током примерно 1 Ампер, ну плюс-минус, для зарядки аккумуляторов от мотоцикла или типа delta 12v-7Ah? Если можно, то выложите пожалуйста зарисовку одно или двух фазного соединения катушек, можно даже от руки.
В данный момент имею металлический диск 100Х2,5мм и восемь неодимовых круглых магнитов 20Х5мм. Я понимаю, что у трех фазного генератора КПД выше, но все же… За ранее благодарен.

Сообщений: 49 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 4 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron