Как правильно расчитать будущий генератор?

Методика расчета генераторов.

Сообщение
Автор
23 мар 2011, 19:35
Зачем тогда делать мощные генераторы?


Насколько я помню ток заряда аккумулятора равен 10% номинала аккумулятора т.е. 55 а\ч - ток заряда 5.5 А

100 а\ч - ток заряда 10А

генератор дающий 10А в нормальном рабочем режиме при ветре допустим 5-6 м\с будет далеко не маленьким.

Поправьте , если ошибаюсь.
23 мар 2011, 22:09
Да я вроде всегда и говорил, что нужно подбирать под конкретную задачу ветряки. И кстати, совсем не обязательно давать 10%, акб проглотит и 50%, 5%.

С уважением Николай,
Администратор форума.
23 мар 2011, 22:34
Ну я ещё и зарядными устройствами занимался.. А моим руководителем был кандидат тех наук, и диссертация у него по той же теме...
Так что мне можно верить в области зарядки батареек всяких. :smile:
Это я к чему? А! Аккумулятор можно заряжать любым током, главное не допустить превышения напряжения на нём выше примерно 14.5-15 вольт. Как только аккумулятор зарядится до необходимого уровня, любая попытка держать постоянный зарядный ток, приведёт к росту напряжения. И если ограничить этот рост, то ток автоматически поползёт к нулю. А максимальный зарядный ток больше ограничивается способностью зарядного устройства его обеспечить. Хотя конечно всему есть граница разумного :smile:
Я в обычный Varta silver 55Ah вливал 80 ампер в начале зарядки и прошло уже 7 лет, а он ещё жив в моей машине.
23 мар 2011, 23:48
Скажите, а где Вы 80 А взяли, такой ток поискать нужно.

С уважением Николай,
Администратор форума.
24 мар 2011, 11:15
Зарядное устройство для электрокаров. Заряжало батареи от 12 до 96 вольт током от 0 до 80 ампер. Делали несколько опытных образцов.
Впрочем, если взять ситуацию - Волга Газ 24, генератор примерно на 100 ампер. Забыли выключить свет. Аккумулятор сел, на стартер не хватает. Если в этот момент завести машину с толкача и дать газу, то зарядный ток будет как раз около 100 ампер, если не включать фары , печку и прочие потребители.
24 мар 2011, 22:24
Понял, хорошее устройство.

С уважением Николай,
Администратор форума.
12 май 2011, 04:39
Ребята помогите с расчётом диаметра провода и количеством витков каждой катушки на переделываемом однофазном двухполюснике. Количество пазов =24.Внутренний диаметр статора = 72мм. Длина статора= 58мм. Ширина зуба =7мм. Ширина паза =2,4мм. Мотать буду как восьмиполюсной неявновыраженный.
Планирую использовать его с мультипликацией 1/3.
16 май 2011, 22:15
Можете считать по той же формуле, что и любой другой генератор.

С уважением Николай,
Администратор форума.
18 май 2011, 01:08
Николай,для вас это может и просто. Но для меня, человека впервые столкнувшегося с переделкой двигателя, это видится непосильной задачей.
19 май 2011, 23:09
Разбейте ротор на 8 полюсов, посчитайте площадь полюса. И подставляйте в формулу.
Формула выглядит так Е = 2fnmNBS
Обозначения:
f - число оборотов в секунду ротора с магнитами (об/сек)
n - число магнитов
m -число катушек в одной фазе (если генератор однофазный, то просто число катушек)
N - число витков в катушке
B - магнитная индукция в зазоре( Тл )
S - площадь магнита с которой магнитный поток снимается в катушку ( м2 ) *
*Если магнит больше полюсного наконечника, то площадь наконечника- для катушек со стальным сердечником
А вот витки будут зависеть от толщины провода соответственно.
Не понятно, зачем с мультиком. Проще сразу делать на рабочие обороты.

С уважением Николай,
Администратор форума.
20 май 2011, 00:09
...

Последний раз редактировалось Bosoiy 20 май 2011, 03:39, всего редактировалось 1 раз.

20 май 2011, 03:33
tng писал(а):
Не понятно, зачем с мультиком. Проще сразу делать на рабочие обороты.

Просто надеюсь выжать из него максимально возможные джоули:) Непонятно по значению "S" это площадь одного магнитного полюса на роторе? А какое значение имеет высота магнита? И"Е" тоже не пойму,что за зверь..напряжение? Одной фазы или трёх соединенных в треугольник?
20 май 2011, 03:44
А "n" какое количество имеется ввиду? В ряде,по периметру,в полюсе или общее?
26 май 2011, 23:07
S- площадь магнита, или группы магнитов, в общем то что составляет магнитный полюс.
Е- напряжение, одной фазы на заданнызх оборотах.
n- число магнитов генератора (если диска два, то число магнитов на одном).

С уважением Николай,
Администратор форума.
27 май 2011, 02:01
tng
Спасибо за разъяснения.Но если можно дайте односложный ответ.
Для переделываемого асинхронника надо считать так:
S-плошадь самих магнитов участка занятого группой магнитов одного полюса.
n-число полюсов на роторе
Я правильно понял?

Сообщений: 49 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron