С чего начинать строительство ветряка?

Методика расчета генераторов.
Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
29 янв 2011, 21:58
Вот смотрю я на всех форумах, и вижу, одно и то же. Загорелся человек созданием (не побоюсь этого слова, так как, практически каждый самодельщик, именно создает ветряки) ветряка, а с чего начать не понятно. Хоть я уже и тему сделал по расчетам, и другие полезные есть. Но факт есть факт. Чаще всего, самым доступным оказывается подвернувшийся под руку, какой ни будь двигатель. Люди создают темы, пытаются сразу узнать, что получат с ветряка, прикинуть лопасти. Но начинать надо не с этого. А вот с чего,- я сейчас и попробую объяснить.
*В руках двигатель (или генератор)- если он на постоянных магнитах, то замкнув провода, мы сразу почувствуем усилие на валу.
*Ура повезло, сразу дает постоянное напряжение- значит он коллекторный! А дальше? А вот дальше и нужно выполнить ряд не сложных действий.
1. Нужно его покрутить. Что это значит? Самое простое- берем дрель или шурупаверт, с регулировкой оборотов. Соединяем их вместе и вращаем на разных оборотах. Подключив к выходу вольтметр, мы получаем, напряжение холостого хода. (Если двигатель коллекторный, то с него идет сразу постоянное напряжение, в противном случае все действия нужно делать после выпрямителя).
2. Нужно крутить на разных оборотах, с подключенной нагрузкой, которая должна быть равна :
а) сопротивлению генератора,
в)2*сопротивления генератора
с) 3*сопротивления генератора
Ну и конечно на АКБ, с которым планируется использовать ветряк.
Чем больше данных, тем лучше.
И самое главное, не забываем все это фиксировать. Я использую табличку, где все записываю.
После того, как все данные будут получены, можно делать выводы о генераторе.
Изображение

С уважением Николай,
Администратор форума.
06 фев 2012, 20:29
Как выбрать энергетическую систему на основе альтернативных источников энергии.

Любая система, использующая альтернативный источник энергии, упрощенно состоит из 3 основных блоков: источник энергии (ветрогенератор, солнечная батарея и т.д.), накопитель (акб, нагрев воды и прочие) и преобразователь (он же инвертор). В случае использования ветряка- ветрогенератор, аккумуляторы и инвертор.

Ветрогенератор вырабатывает энергию и сбрасывает ее в аккумуляторы или напрямую в сеть (сейчас инверторы позволяют). Независимо от потребления энергии, ветряк вырабатывает энергию постоянно. Он зависит только от ветра. Чем сильнее ветер, тем больше энергии.
Аккумуляторы накапливают энергию, пока идет подача тока.

Когда к накопителям (аккумуляторам) подключается потребитель через инвертор (или напрямую, например для нагрева воды, питание теплого пола) , он использует накопившуюся энергию аккумуляторов. Если к примеру это чайник, то он берет сразу 1,5-2 киловатта энергии, однако в течение нескольких минут. Соответственно акб, отдает большую мощность, но на небольшое время. Создается мощный сливной напор энергии, но длится он совсем недолго, и за это время расходуется немного энергии.

То же происходит, когда на некоторое время включаются другие потребители. Энергия берется в значительных количествах, но очень короткие промежутки времени. Лампы освещения, телевизор или компьютер потребляют энергию значительно дольше,но для своей работы используют куда меньшее количество накопленной энергии.
Ночью и днем, когда нет ни кого дома, потребление энергии значительно сокращается. Периодически включается разве что холодильник.

Тем не менее, даже когда используется энергия, то все равно продолжает накапливаться от ветряка независимо от потребителей.

И так, как правило, потребляется энергия мощными рывками, а накапливается постепенно, относительно равномерно и небыстро.

Выводы:

1.Ветряк не обязательно должен быть такой же мощности (что как правило и не понимают начинающие ветроловы), как совокупная нагрузка сразу всех приборов дома.

2. Мощность альтернативной энергетической системы, определяет инвертор – через который идет энергия потребителям. За мощность всей системы, отвечает именно инвертор!

3. От емкости аккумуляторов зависит не только время, которое вы сможете продержаться без ветра, но и степень неравномерности потребления. Т.е. чем больше емкость аккумуляторов, тем более неравномерно можно потреблять энергию.

4. Однако бесконечно большая емкость аккумуляторов – не выход из ситуации. Во первых, это дорого, а во-вторых, ветрогенератор не будет успевать заряжать их огромный объем. Аккумуляторы нельзя держать вечно недозаряженными. Это приводит их к быстрому выходу из строя.

5. И самый главный вывод: ветрогенератор надо подбирать не по мощности, а исходя из объема энергии, который он вырабатывает в неделю (месяц, год).

Ветрогенератор должен успевать вырабатывать то количество энергии, которое вы потребляете!

Мощность ветряка – второстепенная, хоть и очень важная характеристика.
Гораздо важнее его выработка – количество созданной энергии за определенный период времени.
Если установить большой мощный ветрогенератор в место, где преобладают слабые ветра, а сильные бывают редко (как например у нас, в подмосковье), большую часть времени он будет стоять в качестве красивой игрушки. Той энергии, которую он будет вырабатывать при редких сильных ветрах, будет явно недостаточно.

Если в том же месте поставить малый ветряк, то он принесет гораздо больше пользы. При слабых ветрах он уже будет крутиться и давать энергию. Пусть и немного, но достаточно постоянно. А при средних и сильных ветрах – тем более!

Вывод: главная характеристика ветрогенератора - не мощность, а его способность вырабатывать как можно больше энергии в конкретных условиях местности.

При подборе и самостоятельном изготовлении ветрогенератора, в первую очередь, важен объем его выработки в заданных условиях местности, а уж потом – мощность.

Что бы удачно вложиться в альтернативную энергию, нужно руководствоваться именно этими принципами.

Ветра и удачи!

С уважением Николай,
Администратор форума.
29 ноя 2012, 11:29
Сразу вопрос от новичка!
Долго тут гостевался, но что то не нашёл информации об ЭФФЕКТИВНОЙ мощности генератора.
Вот это меня и смущает.
Хочу собрать такой, чтобы в аккумулятор давил где то 6 А.(для аккума 6СТ-60)
Вроде как получается 6*12=60Вт (под нагрузкой)
То есть мне надо планировать ветрогенератор раз в 14 мощнее (при замере без нагрузки)? Ватт на 840?
Или я не правильно рассуждаю?
У меня по квартире 120 Вт светодиодов.
За 7 часов вечернего времени им надо дать 840 Вт.
То есть ветер должен нажрать аккумулятор за 24-7=17 часов на эту мощность.
И так каждый день.
29 ноя 2012, 21:19
rovertos писал(а):
Сразу вопрос от новичка!
Долго тут гостевался, но что то не нашёл информации об ЭФФЕКТИВНОЙ мощности генератора.
Вот это меня и смущает.
Хочу собрать такой, чтобы в аккумулятор давил где то 6 А.(для аккума 6СТ-60)
Вроде как получается 6*12=60Вт (под нагрузкой)
То есть мне надо планировать ветрогенератор раз в 14 мощнее (при замере без нагрузки)? Ватт на 840?
Или я не правильно рассуждаю?
У меня по квартире 120 Вт светодиодов.
За 7 часов вечернего времени им надо дать 840 Вт.
То есть ветер должен нажрать аккумулятор за 24-7=17 часов на эту мощность.
И так каждый день.

Для акб 60 а/ч вам в идеале действительно нужно 6 ампер зарядного тока. Но можно и больше раза в два с половиной, и меньше. Тоесть, эти 6 ампер, ветряк должен давать на рабочем ветре (6-7 м/с).
Итак, ветряк начинает заряжать акб примерно на 4 м/с. На 6-7 номинальная мощность, на 12 м/с максимум, дальше уход из под ветра. Это в идеале. На практике получается по разному, но придерживаться нужно такого принципа.
Теперь конкретно по Вашему варианту. 6*14.5=87 ватт. Значит ветряк должен давать около 80 ватт на рабочем ветре.
Вот от этого и пляшите.
Диаметр ветрячка примерно 1.4 метра.

С уважением Николай,
Администратор форума.
30 ноя 2012, 14:25
Спасибо за информацию!
Яприкидываю параметры по формуле "Мой расчет генератора на круглых магнитах" с сайта
http://mirodolie.ru/node/2372(Парень за меня потрудился в расчётах)
Если Ток на акуме 14.5 В 0,04*Напряжение генератора (U) 14,58(по его примеру)
то получается эффективная мощность не 113,19 Вт а лишь 0,6 Вт.
Мощность вроде большая (113,19 Вт) а током 40 мА автомобильный акумулятор можно до новых веников заряжать.
Все замеряют параметры по КЗ.
А когда подключаешь нагрузку, видишь что то очень маленькое.
Заходишь на какой нибудь сайт, видишь продают ветряк 600 Вт, и думаешь, неужто он реально скажем, пылесос 600 Вт потянет, или задохнётся.
Вот же мой вопрос: рекомендованные Вами 80Вт и параметры колеса по КЗ считаются?
И вообще генераторы все?
30 ноя 2012, 15:04
Ой! ссылка не очень.
Путь такой :http://mirodolie.ru/
Главная » Осмысление
Самодельный вертикальный ветряк
30 ноя 2012, 19:37
rovertos писал(а):
Спасибо за информацию!
Яприкидываю параметры по формуле "Мой расчет генератора на круглых магнитах" с сайта
http://mirodolie.ru/node/2372(Парень за меня потрудился в расчётах)
Если Ток на акуме 14.5 В 0,04*Напряжение генератора (U) 14,58(по его примеру)
то получается эффективная мощность не 113,19 Вт а лишь 0,6 Вт.
Мощность вроде большая (113,19 Вт) а током 40 мА автомобильный акумулятор можно до новых веников заряжать.
Все замеряют параметры по КЗ.
А когда подключаешь нагрузку, видишь что то очень маленькое.
Заходишь на какой нибудь сайт, видишь продают ветряк 600 Вт, и думаешь, неужто он реально скажем, пылесос 600 Вт потянет, или задохнётся.
Вот же мой вопрос: рекомендованные Вами 80Вт и параметры колеса по КЗ считаются?
И вообще генераторы все?

Причем здесь кз?
Генератор тестируется на нагрузку, но ни как ни на кз! Нагрузка грубо должна быть раза в два больше сопротивления генератора!
Все продавцы ветряков (или почти все), параметры свох ветряков несколько приукрашивают. Пишут ветряк 500 ватт, начинаешь разбираться, эти 500 ватт, ветряк выдаст на ветре 25 м/с, тоесть при урагане.
Выше, я вам написал как нужно правильно делать, а уж дальше сами решайте как поступить.

С уважением Николай,
Администратор форума.
30 ноя 2012, 20:22
Спасибо!
Теперь картина прояснилась.
А то я было подрастерялся.
11 сен 2015, 11:14
tng писал(а):
1. Нужно его покрутить. Что это значит? Самое простое- берем дрель или шурупаверт, с регулировкой оборотов.

Добрый день, как раз стоит вопрос по поводу выбора электроинструментов, какой марки шуруповерт выбрать?
12 сен 2015, 10:37
Выбирай по вкусу. С рекламой не стоит шалить, предупреждал.

С уважением Николай,
Администратор форума.

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron