Эксперимент магниты-катушки

Здесь обсуждаем генраторы.

Сообщение
Автор
19 янв 2011, 15:11
Сделал генератор с 12 катушками. Соединены в 3 фазы. Попробовал устанавливать разное число магнитов - по теории и от балды. Лучший результат получил "от болды". В чем причина не знаю.

12 катушек на 20 магнитов.

Маленькие магниты 15*2. tng сказал, что на таких магнитах вообще ничего не выйдет.

Проверено с 16 магнитами, 9 магнитами - результат хуже.

Последний раз редактировалось sosny 19 янв 2011, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

19 янв 2011, 15:38
Устройство такое: ось на двух подшипниках (велосипедная, где педали), на одном конце оси закреплен шкив (с коленвала Жигулей) с проточкой для магнитиков, за другой конец оси можно крутить. Перед шкивом установлена плата с катушками, распаянная в три фазы которые подключены к лампочкам 3.5 вольт, 0.26 ампера.
Изображение
Добавлю некоторые подробности. Катушки по 200 витков провода 0.4. Толщина катушек 6 мм.
Если крутить шуруповертом - на каждой фазе 4.5 вольта под нагрузкой.
Изображение

Последний раз редактировалось sosny 21 янв 2011, 15:49, всего редактировалось 2 раз(а).

19 янв 2011, 20:40
Результат конечно есть, только куда его применить. Покрутите его на разных оборотах, нагрузив сопротивлением равным сопротивлению генератора (замерьте сопротивление одной фазы, и умножте на 1.73) будет сразу все видно. Фазы соедините звездой, потом на выпрямитель (мост Ларионова), и все замеры после моста. Лампочка не катит для замеров. Ее сопротивление сильно меняется при нагреве.

С уважением Николай,
Администратор форума.
19 янв 2011, 23:09
Замерил сопротивление фазы - 20 ом. Подключил резистор 24 ома. Напряжение получил 5.7 вольта на этом резисторе, а с подключенной к нему лампочкой - 3.5 вольта. Резистор бешено разогревается.
20 янв 2011, 20:32
На каких оборотах данные? И еще, помимо напряжения замеряйте и ток.

С уважением Николай,
Администратор форума.
20 янв 2011, 21:35
Обороты около 800. Ток 0.3 А.

И еще как это использовать.
Если все закручивается на использование стабильного энергоснабжения - это один вариант. Но наиболее привлекателен второй вариант - к генератору подключать тены, не выпрямляя напряжение, не используя стабилизаторы и все прочие навесы, которые значительно удорожают саму установку.

Если первым вариантом при наличии энергии 1, 3 или 5 Квт удастся нагреть воду в системе отопления или еще где она нужна - это реальная экономия и реальное использование альтернативной энергии.
21 янв 2011, 14:53
Сегодня продолжил эксперимент. Ввинтил шпильки М8, как незамкнутые сердечники катушек. Залипание незначительное.
Результат:
При 300 оборотах 3.5 вольта с нагрузкой лампочкой.
На второй скорости шуруповерта мои лампочки только пыхнули и две из них перегорели.
Изображение

Поставил нагрузку резистор 24 ома:
Напряжение 8.7 вольта. Ток 0.3 ампера. При 700 оборотах.
Напряжение 3.5 вольта. Ток 0.15 ампера. При 300 оборотах.

Вывод:
1. Сердечники даже незамкнутые дают прибавку по напряжению при равных оборотах.
2. Позволяют получение напряжения при более низких оборотах.
21 янв 2011, 17:25
Ради интереса на 1 фазу подключил выпрямитель. На холостом ходу 25 вольт. Далее к выпрямителю прицепил аккумулятор. На него пошло 15 вольт при токе 0.12 ампера.

Далее мои фантазии по применению в установке для освещения
Да для зарядки маловато. Значит сделать надо так:
1. Использовать в установке 4 катушки. (одна фаза в принципе)
2. Провод намотать потолще, например 1 мм, 200 витков на катушку.
3. поставить 20 магнитов 15*6 (если денег много можно 8 мм толщиной)
Вся остальная конструкция похожая на мой макет. Думаю можно будет получить напряжение и ток достаточные для зарядки аккумулятора.

tng меня поправит и скорректируем окончательно или будем работать дальше.
21 янв 2011, 21:59
Что хочется отметить. Да, конструкция работает, но как всегда есть НО! Если исходить из масса-габаритных характеристик, то слишком громоздско (небольшой шаговый двигатель легко перебьет по всем пунктам), к томуже обороты, для зарядки слишком большие нужны. Это потянет большой хвост проблем. Я ни сколько ни уменьшаю сделанное Вами, но что бы сделать более серьезную и правильную конструкцию, придется все таки соблюдать правила построения генераторов и ветросистемы в целом, тогда деньги и время будут более рентабельно потрачены.
По поводу сердечников: просто кусок железа имеет очень большие потери на вихревые токи. Будь мощность больше, они бы нагрелись значительно. Нужно использовать шихтованное железо или другое что то на крайняк, я писал про это.
Если надумаете строить, давайте все по грамотному будем делать.

С уважением Николай,
Администратор форума.
21 янв 2011, 22:05
Я с вами полностью согласен!
Но продолжение следует...
21 янв 2011, 23:49
Убрал лишние магниты, осталось 16: плакать захотелось - лампочки на полных оборотах еле тлеют желтеньким цветом.

Правила не всегда хороши, а возможно не верны если что-то не так сделано. Ведь по правилам мне нужно было поставить 15 катушек.

Если катушек 12? Сколько магнитов нужно поставить?
22 янв 2011, 00:33
На 12 катушек 8 или 16 магнитов.

С уважением Николай,
Администратор форума.
22 янв 2011, 12:12
На 12 катушек 16 магнитов не соблюдается правило 4/3. Мной проверено на практике - работает очень плохо. С 20 магнитами работает великолепно.

Сегодня уже начал разметку пятиугольника для размещения катушек по правилу. Будем проверять результат на практике.
22 янв 2011, 15:30
Обнаружил неточности в своей конструкции. Подрегулировал сердечники, поставил на место сдвинутые магниты.

При 300 оборотах получил на фазе 3.5 вольт при токе 0.25 ампера.
25 янв 2011, 00:08
tng
Хочу попросить помощи, в постройке ветрогенератора, для освещения, домика, 2 на 2 , в качесве генератора, два шаговых двигателя , один с принтера, другой с проигр. дисков. С принтера выдаёт 30 в. у него 4 провода, ток снимается только с двух, вторые два , ни как не реагируют, их можно за изолировать, или их надо как то подсоединять, ???

Сообщений: 19 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0