Мотор от жеского диска.

Здесь обсуждаем генраторы.
Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
10 дек 2010, 16:01
Валяется у меня порядка 20 различных жестких дисков с емкостью 7-80гиг. Есть идея сделать небольшой ветрячок. на жестких дисках указаны различные характеристики (колличество секторов и головок уже не пригодится) там есть характеристики потребления тока на 5 и 12 вольт. С 5тью вольтами все понятно это на микрухи, а вот 12 я так понимаю идут на мотор раскручивающий блины, ну и чутка наверное на привод головок.
Так вот вопросы: Какой лучше брать винт для эксперементов который больше тока потребяет или меньше?
Там к моторору 4 контакта это я так понимаю 3 фазы? Ну у кого не завалялось распайки?
10 мар 2011, 03:37
интересно сколько вольт даст движок от винта с минитурбиной савониса
10 мар 2011, 20:26
Все определяет генератор, а под него уже турбину делают.

С уважением Николай,
Администратор форума.
14 июл 2011, 08:30
А кто-нибудь знает как с моторчика от жесткого получить ЭДС? Я разобрал, там куча выводов и как не подключал ничего не вышло. Насколько мне известно он управляеться контролером и снего не так просто сделать генератор. И мне кажеться если у него рабочая частота вращения 7200 об/мин (для старинных экземпляров 5400об/мин) то это не наш вариант, не выйдет с него толк при оборотах меньше 1000.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0