Ветряки на базе асинхронных двигателей на пм.

Здесь я выкладываю свои работы.
Закрыто
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
19 ноя 2009, 15:58
Ветрогенератор на основе переделанного асинхронного двигателя.
Ну начнем помаленьку. Турбина на базе переделанного асинхронного двигателя.
За основу взят асинхронный двигатель АИР71А4. 0.55 kW. 1360 оборотов. Четырехполюсный.
Изображение
Статор: три фазы, сопротивление фазы 12 Ом.
Изображение
Ротор. До проточки D 66.7 мм. После проточки 56 мм. Длина рабочей части ротора 66 мм. Магниты цилиндр D 6 высота 5 мм. на полюс 40 штук. Скос полюса 10.6 градуса.
Клеить магниты я решил без "шубки", просто пробил подходящей трубочкой в бумажном шаблоне отверстия почти по размеру магнита.
Изображение
Начал клеить магниты
Изображение
Изображение
Больших проблем не было. Все магниты наклеил за два вечера (по два часа с перерывами на пиво и прочие неотложные дела).
Утром обмотал ротор прозрачным скотчем, начиная снизу герметично, вверху немного оставил зазор. Залил не торопясь эпоксидку. Все получилось нормально. Запас при проточке ротора взял больше расчетного, и все равно оказалось мало. Ротор не захотел входить. Переклеивать магниты залитые смолой я не стал. Просто обточил аккуратно на наждаке на малых оборотах с водой. Собрал генератор. Залипаний практически нет (двумя пальцами легко крутится).
Таблица замеров. Обороты ориентировочные, только для информации.
Изображение
Работа на ветру идет отлично. Трогается легко. Развивает просто сумасшедшие обороты. АКБ заряжает исправно. Ток зарядки на АКБ 55 а/ч достигает 6 А и более.
Лопасти из ПВХ трубы d 160 мм, толщина стенки 3.7 мм.
Изображение
Ветряк собран и поставлен на мачту. Буре защита пока не сделана.
Изображение Изображение
Видео ролик по этому проекту http://www.youtube.com/watch?v=OYLcOBRaUTM
Так он выглядит после очередной переделки.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Последний раз редактировалось tng 29 сен 2010, 22:15, всего редактировалось 1 раз.


С уважением Николай,
Администратор форума.
13 сен 2010, 21:48
Наверно нужно выложить процесс переделки асинхронника в генератор, и постройку на его базе ветряка. Все дело в том, что первый мой опыт, здесь показанный, не самый лучший.
Ну пожалуй так и сделаем.

Итак переделываем асинхронный двигатель 1.1. КВатта, шестиполюсной (1000 оборотов)

С уважением Николай,
Администратор форума.
13 сен 2010, 21:54
Рассчитываем сколько сточить, что бы магниты встали правильно, и не чиркали. Начинаем проточку.
Изображение
Затем нужно сделать шубку. Я ее делаю так. Обматываю готовый ротор парой слоев полиэтилена. Затем начинаю наматывать бинт с пропиткой эпоксидкой. Когда это все высыхает, протачиваю до нужного размера. Затем снимаю и наклеиваю шаблон из бумаги, с нанесенной разметкой магнитов. Сверлю отверстия и одеваю обратно на ротор. Магниты клею на эпоксидку.
Изображение Изображение Изображение
После проточки, я выбираю алюминий на роторе и заполняю железными опилками.
Изображение Изображение
Ну вот собственно и готов генератор.
Изображение

С уважением Николай,
Администратор форума.
13 сен 2010, 22:06
Изображение

С уважением Николай,
Администратор форума.
06 фев 2012, 18:34
Видеоролик здесь http://youtu.be/ZWttFgHneQM

Обновленный ролик здесь https://youtu.be/rmR-wSRFrFg?list=PL4oc ... IJRPg5Ef7U

Обсуждение и вопросы здесь viewtopic.php?p=579#579

С уважением Николай,
Администратор форума.

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron