Решение проблемы залипаний в торцевом генераторе

Здесь задавайте вопросы, которые напрямую не подходят к темам в разделах.
Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
19 авг 2010, 20:53
Всем доброго здравия. Прошу подсказать тех кто решил проблему с залипаниями в торцевом генерторе с железом.
У меня получился хороший довольно мощный генератор, но как оказалось у него слишком сильное залипание, что-то около 6-7 Нм. Генератор даёт при 355 оборотах около 1300 ват. Винт я для него сделал 3,1 метра.
Естественно из за залипаний винт его стронуть не может. Если я увеличиваю зазор между диском с магнитами и статором до 3-4 мм, залипания исчещают и генку очень легко провернуть. Но мощность от такой доработки падает слишком сильно. Я очень сильно расстроился и думал уже так и оставить, и вот появилась идейка.
У меня магниты диски имеют размер 30х5 их 24 штуки. Они наклеены с зазором в 1 мм. Что если в расстояния между магнитами (углубление) вклеить по маленькому магниту с каждой стороны. Допустим с внешней стороы только S, а с внутренней N. Помоему получится как-бы скос.
Я прикинул, чтоб сделать всё на одном уровне с большими магнитами надо диаметр маленьких магнитиков 8 мм, нужно ли делать всё на олном уровне?. Вот не знаю поможет ли это решить проблему? Если да то какие бы магниты применить 5х5 или 8х5?
13 мар 2013, 07:34
Предлагаю ставить на ветряк два одинаковых генератора.Или делать генератор из 2-х частей.Обмотки генераторов симметричны.Нужно посчитать на одном генераторе сколько залипанний ротора будет за 1 оборот. 180 разделить на полученное число.Это и будет угол на который нужно сместить роторы относительно друг друга.
28 апр 2016, 22:40
Механических способ - http://www.savepic.org/7027674.gif
А есть и електрический с погашением магнитного потока, или ШИМ, или МРРТ..
27 июл 2016, 22:07
Очевидно очевадно или очевадно очевидно никто не интересуется проблемой с залипаниями...
28 июл 2016, 02:22
А чего ими интересоваться? Есть два проверенных способа. Годятся для любых железных генераторов - скос полюсов, или соотношение магнитов с полюсами с наименьшим общим делителем. Эффект отличный, потери примерно одинаковы. Остальное от лукавого...
28 июл 2016, 13:53
Скось полюсов --> ето или беззаботность по темме , или електромагнитное невежество.... имхо !
И однофазность естъ единственний путь к вознадраждению наших усилий, имхо!...
А чем плох механический способ регулировки воздушного зазора?...
А чем плох способ регулировки тока возбуждения?...
29 июл 2016, 00:08
hrpankov писал(а):
А чем плох механический способ регулировки воздушного зазора?...
Сложность, лишний вес. А поскольку притяжение магнитов увеличивается лавинообразно при уменьшение расстояния до магнитопровода, сомневаюсь, это такую систему вообще удастся настроить на плавную работу.
hrpankov писал(а):
А чем плох способ регулировки тока возбуждения?...
Отличный способ, если есть, куда подавать ток возбуждения.

Два последних генератора делал по принципу наименьшего общего делителя (36 зубов х 26 магнитов и 91х30). Второй не домотан, но уже покрутил. Залипания обоих сопоставимы с трением в подшипниках.
29 июл 2016, 20:50
Вовик_Ай писал(а):
... Сложность, лишний вес. А поскольку притяжение магнитов.... сомневаюсь, это такую систему вообще удастся настроить на плавную работу.

Я неуверен что в Ваших краях центробежний регульятор есть штука весьма сложная ... Но смекалистьим придется поигратся раменами, плечами, грузиками, пружинками... Но ето будет в гараже, а не на мачте вертушки....

Вовик_Ай писал(а):
Отличный способ, если есть, куда подавать ток возбуждения.

А как Ви думаете, куда его нужно подавать???
29 июл 2016, 23:20
hrpankov писал(а):
Но смекалистьим придется поигратся раменами, плечами, грузиками, пружинками...
Нет ничего проще :)
Помниться, в одном из своих ранних поделий, пытался улучшить страгивание, прицепив винт к генератору не на прямую, а через пружину. Таким макаром сделан запуск некоторых бензопил. Но ничего хорошего из этого не вышло.
hrpankov писал(а):
А как Ви думаете, куда его нужно подавать???
В моих генераторах некуда. Идея, вобщем-то, не плохая. Можно сделать стабилизированый генератор, по типу автомобильного. Для начального возбуждения использовать слабые дешевые магниты, а затем в дело вступает обмотка возбуждения. Стоить будет заметно меньше традиционных. Но сделать его несколько сложнее. Авось кто-нибудь реализует...
Кстати, дорабатывал штатный генератор ижа, чтобы он работал без аккумулятора. Тот же самый принцип - пару магнитов в него внедрил. Получилось, запускался. Впрочем, это мы уже офтопим.

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron