baysun

Здесь участники форума представляют свои работоспособные конструкции.

Сообщение
Автор
09 июл 2010, 17:39
По своему творческому характеру, загорелся сделать свой дом по возможности максимально экономичным и 'энергонезависимым. Прикинул на что именно у меня идут расходы на содержание, оказалось зимой на отопление, летом на воду для полива.
С поливом вопрос снят, забил трубу на 11 метров и поставил водяную станцию. Теперь у меня в доме вода есть всегда, и нет зависимости от водо канала. Пофигу все профилактики и ремонты. Произвожу оплату по счётчику, т.е. в месяц 1 куб, с них хватит и этого!
Настало время решить вопрос с отоплением.
Дом отапливается газовым котлом, и зимой счёт приходит не слабый. Понятное дело что полностью отказаться от газа не получится, да оно и не требуется. Решил поставить ветряк исключительно для нагрева воды чтоб мыться и отопления, по принципу пока ветер дует пусть расход газа уменьшается.
Долго читал всевозможные варианты изготовления генераторов, понравился торцевой, и вот решился сделать. Заказал 24 магнитных диска с размерами 30х5.
На работе попросил трансформаторного железа, купил эпоксидный клей и стал клеить статор.

Последний раз редактировалось baysun 09 июл 2010, 18:13, всего редактировалось 5 раз(а).

09 июл 2010, 17:56
Изображение Изображение Изображение
Первый статор сделал на 18 катушек, при проверке оказалось развивает очень малую мощность, максимум 500 ват при 300 оборотах. Расстроился, но мне помог dzen. Он объяснил что катушек мало, поэтому генератор не наедается. Склеил второй статор, и нарезал на 36 пазов.
Оказалось что труды не на прасны.

Последний раз редактировалось baysun 09 июл 2010, 18:17, всего редактировалось 2 раз(а).

09 июл 2010, 18:04
Заказал токарю ступицу, обеспечил необходимым железом и вот что получилось
Изображение Изображение Изображение
Со ступицей тоже были проблемы, но опять же на выручку пришол dzen. Если честно, то 99% успеха это эго знания, мои только труды.

Последний раз редактировалось baysun 09 июл 2010, 18:22, всего редактировалось 1 раз.

09 июл 2010, 18:08
Вот характеристики
Изображение
Характеристики очень порадовали. Теперь буду делать винт.
Так как у меня в городе труб ПВХ нет, буду делать винт из дерева.
13 июл 2010, 05:54
Не выложил диск с магнитами.
Изображение
28 июл 2010, 15:07
а не могли бы сообщить толщину диска на который крепятся катушки

и размеры получившихся сердечников с количеством витков на них.
11 авг 2010, 05:03
Статор склеин из трансформаторного железа. Брал пластины от большого трансформатора (промышленный), резал их вдоль на нужный размер, обтачивал заусенцы и склеивал в кольцо. Диаметр кольца получился 267 мм. Затем уже на склееном кольце делал фрезой проточки, получилось 36 сердечников.
Высота кольца 52 мм, а глубина проточек 46 мм. Сердечники получились таких размеров: внутреняя ширина 10 мм, внешняя 15мм, ну а высота 46 мм.
Мотал проводом 1,35 мм по 62 витка на катушку. В итоге получил три фазы по 12 катушек на каждую.
11 авг 2010, 15:21
Скажите какая ширина(или сколько пластин в кольце) трансформаторного кольца?
Железо клеили в стык или нахлест?
И какие магниты?(почему 24шт?)
С уважинием Игорь.
25 авг 2010, 18:50
Помоему пластин уместилось 90 штук, плюс минус 2-3 пластины. Выстота пластин 52 мм, так как резал их в доль и немного обрабатывал на наждаке. Первоначально пластины были 11 см шириной. Клеил стык в стык!
Магниты диски с размерами 30х5.
А 24 потому что, один человек делает похожие на 22 магнитах и имеет мощность 800 ват. Вот я и решил что мне надочуть больше мощность, поэтому их больше. К тому же диск под магниты приемлемого размера.
27 авг 2010, 17:54
А как у Вас с залипаниями ?
Какой воздушный зазор между магнитами и железом катушек ?
Нет ли люфта и биения (сила притягивания очень ведь большая ...) ? Рекомендуют ставить упорный подшипник на 3/4 диаметра..
04 сен 2010, 22:57
Воздушный зазор около 1 мм. Залипания сумасшедшие но я эту проблему решил. Вклеил между магитами с внешней и внутренней стороны 48 магнитиков размером 8х5 со скосом. Залипания упали примерно в 3-5 раз.
Винт их практически не чувствует.
Упорный подшипник в моей конструкции есть!
Кстати, сделал контроллер на релюшках. Помоему должен работать.
Изображение

Последний раз редактировалось baysun 04 сен 2010, 23:05, всего редактировалось 1 раз.

04 сен 2010, 23:04
Глючит почемуто, не даёт фотки выложить
05 сен 2010, 09:51
baysun писал(а):
клеил между магитами с внешней и внутренней стороны 48 магнитиков размером 8х5 со скосом. Залипания упали примерно в 3-5 раз.

А как именно , не могли бы поделиться опытом ?
:wink:
05 сен 2010, 09:54
И еще , как вы скос расчитывали ?
05 сен 2010, 09:58
baysun писал(а):
Упорный подшипник в моей конструкции есть!

у вас роликовый подшипик ?

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron