Генератор из мотора

Здесь обсуждаем генраторы.

Сообщение
Автор
25 дек 2013, 01:32
http://radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i63 ... 3.jpg.html
http://radikal.ru/f/i058.radikal.ru/131 ... c.jpg.html
http://radikal.ru/f/i023.radikal.ru/131 ... e.jpg.html
http://radikal.ru/f/i019.radikal.ru/131 ... 0.jpg.html
26 дек 2013, 23:38
ВСЕМ ПРИВЕТ. ПРОЧИТАЛ МНОГО СОВЕТОВ ОТ ЗНАТОКОВ ПРИМЕРОВ В РАСЧЕТАХ И ТАК ДАЛЕЕ СДЕЛАЛ ВЫВОД ИЗ ТОГО ЧТО ВЫЛОЖИЛ НА ФОРУМЕ 1;СТАТОР СОСТОИТ ИЗ 36 КАТУШЕК ПО 12 КАТУШЕК НА ФАЗУ А ВОТ ПОЛЮСОВ ПОЛУЧАЕТСЯ 6.ИДЕМ ДАЛЬШЕ,А ВОТ С МАГНИТАМИ СКОРЕЙ ВСЕГО Я ОШИБСЯ У МЕНЯ ВЫШЛО 72 ШТ НАРОД НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ С УВАЖЕНИЕМ СЕРГЕЙ.
27 дек 2013, 02:17
Сергей, по вашим фото трудно что либо понять и перестаньте кричать.
Откуда 72 магнита если у вас катушки с сердечником из этс, всего 24 магнита полноразмерных а если делать скос для уменьшения залипаний то еще кучка маленьких.
27 дек 2013, 20:31
ВСЕМ ПРИВЕТ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ Я ПРОСТО ОБРАТИЛСЯ К ЗНАТОКАМ ПО ВОПРОСУ ГЕНЕРАТОР И ПОВЕРЬТЕ НИ КАК НЕ КРИЧУ ИЗВИНИТЕ ВЕЛИКОДУШНО ОБЕЩАЮ БОЛЬШЕ НЕ БЕСПОКОИТЬ ВАС С СВОИМИ ВОПРОСАМИ СПАСИБО.
05 янв 2014, 11:31
Кричать на любом форуме, это печатать посты большими буквами.
11 янв 2014, 20:42
каменский писал(а):
ВСЕМ ПРИВЕТ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ Я ПРОСТО ОБРАТИЛСЯ К ЗНАТОКАМ ПО ВОПРОСУ ГЕНЕРАТОР И ПОВЕРЬТЕ НИ КАК НЕ КРИЧУ ИЗВИНИТЕ ВЕЛИКОДУШНО ОБЕЩАЮ БОЛЬШЕ НЕ БЕСПОКОИТЬ ВАС С СВОИМИ ВОПРОСАМИ СПАСИБО.

МММ да

С уважением Николай,
Администратор форума.
11 апр 2015, 20:56
http://www.parkflyer.ru/product/809819/
У меня этот моторчик, с него надо сделать генератор. Внешний диаметр генератора может быть 6-8см, не более. У него 14 магнитов и 12 катушек. Провода залиты лаком, надо обжигать или в ацетоне замочить.
Изображение
Наматываютса они по этой схеме. У меня вопрос, как его перемотать чтоб он давал напругу на минимальных оборотах?
Изображение
12 апр 2015, 02:54
Koly, чем больше витков, тем выше напряжение. Стало быть, можно перемотать тонким проводом. Но напряжение-то повысится, а ток уменьшится. И что таким питать, даже не представляю.
Может просто ему винт пошустрее соорудить? Моторчик маленький, а небольшие винты крутятся весьма резво.
12 апр 2015, 17:07
Диаметр пропеллера будет 30см, скорость ветра(воздушного потока) на винт будет 40-200км/час. На фото буржуи перематывают их на низко оборотистые толстым проводом, kV- это количество оборотов в минуту на 1вольт. Мой моторчик 510kV.
http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... Leads.html
Что скажите про этот, у него 22 магнита и 24 катушки, можно получить лучший результат или это без разницы?
Изображение
Изображение
Как лучше соединять, звездой или треугольником?
14 апр 2015, 21:54
Честно - не знаю.
Koly писал(а):
Как лучше соединять, звездой или треугольником?

Звезда бОльшее напряжение дает.
17 апр 2015, 16:01
.....для начало нужно моторчика закрутить у токарья и снять характеристики... потом каждую обмотку через диодний мост, а мости - последовательно....итого 12 диодов...
03 июн 2017, 23:45
Здравствуйте.
Взял практически с помойки сгоревший мотор от какой-то китайской чудо тележки в расчете применения в качестве генератора. В нем оказалась странная схема укладки обмоток статора, что описываю далее.
Может кто подсказать, смысл такого метода построения мотора Изготовителем и предпочтительные схемы намотки новой обмотки для применения в качестве низкоОборотного генератора без изменения исходного конструктива?
Число витков, выдаваемое напряжение при некоторых оборотах и т.п. - пока вторичны.
Аналогичный вопрос задал на рЛоцмане – толковых ответов пока нет.

Исходное строение:
Ротор представляет кольцо на неодимовых магнитах, что вращается вокруг неподвижного статора закрепленного на оси. Содержит 30 магнитов.
Намагниченность магнитов: каждый отдельный магнит имеет разную намагниченность по своим сторонам, каждый соседний соприкасается друг с другом одноименным полюсом.
Проверял проводя по ним другим магнитиком(проверочный магнитик сильнее всего либо отталкивается от стыков, либо притягивается).

Статор, - 27 зубцов, 11 витков на каждом из них, исполнение 3х фазное.
Фазы соединены в звезду, общая точка не используется(заизолирована, вывода от нее нет).
Озадачило направления намотки обмоток по полюсам, совсем не симметрично выходит.

Привожу схему исходной укладки. Для простоты - 1 фазу(остальные были намотаны также, в соседние зубцы, на схеме оставшиеся пустыми).
Сверху показано общее распределение намотки фазы, ниже - увеличенный вариант участка(другие намотаны также) на котором лучше видно что среди тройки катушек средняя, приходящаяся на противоположный полюс магнита ротора, намотана в противоположную строну, что разумно считаю.

Получается что в некотором(возьмем положение, что на схеме привел), положении магнитов статора на северный(синий) магнит приходиться по 3 катушки/зубца(33витка) на фазу, на южный(красный)-6(66 витков).
Полагаю, генерация одной полуволны с фазы(если посмотреть осциллографом от общей точки звезды) будет в 2 раза больше другой.
Проводя аналогию с обсуждаемыми здесь схемами намотки подобных систем генераторов должно быть равное количество витков обмотки приходящиеся на северный(синий) и южный(красный) полюс магнитов.
Или неправильно мыслю?

Собираю генератор с его обвязкой.
Цель - спортивный интерес.
04 июн 2017, 01:38
Добрый вечер. Замечательный мотор, и генератор из него должен отличный получиться. При таком соотношении магнитов и полюсов залипаний не будет. Для ветряка это большой плюс. А какого он размера? И фотографию бы увидеть было очень интересно.
Родная схема намотки вполне рациональная - выбраны сегменты, где магниты наиболее точно соответствуют своим зубцам. При 27 зубцах, 3 фазы удастся сделать как раз таким образом. Можно и другие варианты намотать, с другим количеством фаз. Но думаю, именно штатный самый оптимальный. А вот витков маловато, пожалуй. Но с ними лучше экспериментом определиться - намотать одну катушку, а лучше секцию из трех соседних, покрутить, померять, и уже по результатам определяться. А все концы обмоток лучше вывести наружу. Тогда можно изменять их соединение.. мало ли, вдруг понадобится.
Может пригодится - вот тут Илья МГУ проектировал обмотку на генератор с нестандартным соотношением полюсов и зубцов: http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=65&page=39 Соотношение другое, но принцип тот же.
04 июн 2017, 01:48
GenaVetrov писал(а):
должно быть равное количество витков обмотки приходящиеся на северный(синий) и южный(красный) полюс магнитов.

Не обязательно. Вот, допустим, есть у нас четырехполюсной ротор и такой же статор. Надо две фазы сделать. Катушки одной фазы можно расположить как на соседних зубцах, так и на противоположных. Результат будет одинаков. Разица лишь в направлении намотки - соседние мотаются в разные стороны, а противоположные в одну. Сойдет даже вариант если в одной фазе катушек 3, а во второй одна. Правда, напряжения будут разными, но мощность генератора не изменится. Вобщем, с обмоткой можно весьма вольно обращаться, если представлять, как это работает :)
04 июн 2017, 10:29
Вовик_Ай писал(а):
...
Родная схема намотки вполне рациональная - выбраны сегменты, где магниты наиболее точно соответствуют своим зубцам. При 27 зубцах, 3 фазы удастся сделать как раз таким образом. Можно и другие варианты намотать, с другим количеством фаз. ...
Может пригодится - вот тут Илья МГУ проектировал обмотку на генератор с нестандартным соотношением полюсов и зубцов: http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=65&page=39 Соотношение другое, но принцип тот же.
Благодарю за оперативный ответ!
Вопрос с залипанием у меня не стоит. Изготовитель позаботился об этом сам:)
Я посмотрел вскользь по Вашей ссылке. Там тема топика и основное обсуждение направлено как раз на борьбу с залипанием. Обсуждения проблемы несиметрии, что меня беспокоит, пока не нашел, поищу еще.
Сейчас, на первом этапе задумался о возможных оптимальных схемах намотки в данном конструктиве с равномерном их распределении по S-N полюсам магнитов. Тонким проводом, пусть по 10 витков на зуб, чтобы не тратить время на плотную укладку. И после обкатывать результат. Бездумно перебирать все комбинации нецелесообразно, от этого и обратился за советом.
Сам уже пробовал распределить на бумаге пробные намотки для проверки на 1-6фазные схемы их соединения. Вариантов равномерного распределения не пришло в голову.
Пока вижу первый вариант на парные зубцы по исходной схеме укладки намотать одну обмотку, на 3й зуб - другую. Все по 10 витков на зуб. И так заполнить все фазы, вывести выводы от них.
Затем комбинировать при вращении, смотреть результаты. Может ли на генератор лучше заводской быть гибридная именуемая "славянка" схема, найденная в ИНет(правый вариант)?

Или... быть может я зря ломаю головой теорией и намотав по заводской схеме,- на выходе фаз будет равномерное распределение мощности, лишь потенциал на незадействованной средней точки звезды будет не нулевой( как должно быть в идеале), а скакать, что не нанесет никакого вреда...

Собираю генератор с его обвязкой.
Цель - спортивный интерес.

Сообщений: 71 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron