Генератор из мотора

Здесь обсуждаем генраторы.

Сообщение
Автор
11 июл 2017, 07:54
А) дорисуйте картинку с положением "0"...
Б) замените букву "U" на букву "Ф"...
В) на базе Б) нарисуйте график "U"...

Изображение

Последний раз редактировалось hrpankov 11 июл 2017, 13:05, всего редактировалось 1 раз.

11 июл 2017, 11:37
Нулевая аналогична четвертой - процесс циклический.
11 июл 2017, 21:16
Вовик_Ай писал(а):
Кстати, велотренажер у брата есть.. надо бы спросить, что там за тормоз. Подозреваю, что просто механника.
Случаем поискал по ЯндексГуглам про тренажеры. Тот какой мне нравиться, в плане сочетания приятного-с-полезным(в русле альтернативной энергетики:) именуется Эллиптический. Их много вариаций, как бытовых так и клубных.
Все модели требуют подключения к 220в розетке.
Вот например красивая, эргономичная модель: Sportop E500 , но цена...
Те модели где тормоз-колесо сзади душе моей что-то не нравятся, хотя они самые дешевые. на быт рассчитаны.
Те модели что относительно недороги но с тормозом впереди - имеют для меня конструктивный весомый недостаток - рельса по которой рычаг катается.
Из описаний лишь пока прояснил что тормоза в исходном исполнении в дешевых моделях только механика. В тех что подороже - уже электромеханические бывают. Более детально прояснить есть ли в них тормоз по принципу обсуждаемых генераторов не смог.
Так что на данный момент ситуация ожидания: подвернется случай подобно обсуждаемому китайскому мотору - конечно возьму, а покупать - не стану.
Самому сделать - технически возможно, уже задумывался раньше. Время на разработку/изготовление не находиться.

Собираю генератор с его обвязкой.
Цель - спортивный интерес.
11 июл 2017, 22:10
hrpankov писал(а):
Гена Ветров, Вам же ответили на Лоцмане. Катушку #6 переместите на зуб #9 и у Вас появиться улибка.... И вольтиков будет уже 12,56..!!!!
О,да! Там столько разномастного мне насоветовали, что глаза разбегаются. Р=15 сформирвалось лишь на 3ей странице вариантов.
Использовать отдельный временно наклеенный магнитик с датчиком Холла вместо механических тахометров предложили если не ошибаюсь в другом обсуждении. Жаль что поздно.
Тем более последние диспуты "про вечный двигатель" - это нечто!
А, вот обсудить результаты моих первых обкаточных результатов никто не удосужился.
Рекомендацию испытать вариант с переносом 3ей катушки ведь после первого раза разложил в автокаде, показал что получается и прокомментировал, что не будет оно работать. Никто аргументировано не развеял ошибочность моего утверждения.
hrpankov, Я не имею станков для намотки подобных статоров, мотаю вручную, виточек-к-виточку. Времени и сил это забирает много! Так что пробовать буду лишь те варианты, что хоть теоретически по схеме жизнеспособны а не вызывают улыбку.
...
Сейчас например обдумываю предложенный 9фазный вариант намотки.
Как соединять 9 получившихся фаз ?
"В звезду" - вроде ясно.

А "в треугольник"? Нужно будет делать "девятиУгольник" или 3 "треугольника" или как?

Собираю генератор с его обвязкой.
Цель - спортивный интерес.
11 июл 2017, 22:47
Так как у Вас преобладает спортивний интерес, мой совет созвонится с:
memberlist.php?mode=viewprofile&u=736
Здесь или на Лоцмане поинтересуйтесь его разработками, имхо...
У него весьма интересний сайт и многого полезного...
12 июл 2017, 00:17
hrpankov писал(а):
Так как у Вас преобладает спортивний интерес, мой совет созвонится с:
memberlist.php?mode=viewprofile&u=736
Здесь или на Лоцмане поинтересуйтесь его разработками, имхо...
У него весьма интересний сайт и многого полезного...
Благодарю за рекомендацию.
Заинтересовался, а адрес именно его сайта?
Ознакомился здесь со всем обсуждением "Генератор для велотренажера".
да верно, можно проследить многие параллели увлечения Левасиб с моим. При этом у нас подходы несколько разные.
Из общего: воплотить на практике некую интересную для себя модель из доступных материалов и возможностей эксплуатации.
Варьируя простыми элементами модели добиться наилучших из доступных реально результатов, при этом неважно что на рынке можно приобрести схожие модели дешевле и лучше.
Из различий: Левасиб проводит много математических расчетов и пытается подогнать реальную модель под эти результаты. Я беру реальную модель, считываю с нее характеристики рассчитанные Производителями, пытаюсь их анализировать и пересчитать под желаемые мною новые характеристики.
Пример(из подобных) Трансформатор. Мне нужен некоторой мощности с одного напряжение на иное. Конечно железо/медь я сам варить/тянуть, нарезать на пластины не буду, возьму подходящее из имеющегося.
далее есть 2 варианта:
-исходя из железа по таблицам/формулам/Интернет программам рассчитать требуемое число витков и т.п.
-считать данные с исходного образца и принять их как наилучшие, раз Производитель так сделал.
Давно я пробовал поступать по первому варианту и сталкивался с проблемам незнания многих коэффициентов подставляемых в формулы, беря средние рекомендуемые - либо витки не вмещались либо результирующие параметры сильно уступали расчетным.
Последние много лет поступаю по второму варианту, благо под мои нужды исходных трансов более чем достаточно.
И,о чудо! :) Трансформаторы с первой попытки начинают работать как предполагалось.
Даже заметил, особенность, что одинаковые по маркировке и характеристикам исходные трансформаторы часто имеют разное количество витков(отличие до 10% регулярно) диаметра проволоки, соотношения вольт/виток, пл.тока.
Остается предполагать что в них применяется например разные марки железа, незаметная глазу толщина пластин и подобные величины, зная точно которые, подставив именно их в формулы - получились бы такие же верные результаты.
Но увы, за неимением таковых на практике проще посчитать витки при размотке, замерять диаметры проволоки, затем пересчитать их под требуемые значения уже с применением соотв. формул:)

Собираю генератор с его обвязкой.
Цель - спортивный интерес.
12 июл 2017, 01:43
Чота засомневался в себе, полез теорию в голове освежить.. не, все верно, двухполюсной генератор за один оборот дает один период. Как ни крути.
http://electricalschool.info/main/osnov ... atora.html

Почитал обсуждение на радиолоцмане. Мда, мир на пороге энергетической революции :) Не буду спорить, наверняка вокруг полно энергии, о которой мы пока представления не имеем. Ради интереса когда-то собирал пару вариантов магнитного двигателя. Но секрета не разгадал, не работают, окаянные :) А кажется, что еще чуть-чуть и закрутится. Тот самый случай, когда хорошо пощупать руками, чтобы понять, что этот вариант не жизнеспособен.
12 июл 2017, 09:13
В школьних учебниках изпользуются некоторие упрощения ввиду малолетной аудитории. Цель школьних програм дать первоначальние данние о процессах в природе... А кому интересно или надобно, он "надграживает" ...
Оборотомер и частотомер в руки... Ослик тоже добро...

Последний раз редактировалось hrpankov 12 июл 2017, 09:19, всего редактировалось 1 раз.

12 июл 2017, 09:17
Вовик_Ай писал(а):
Чота засомневался в себе, полез теорию в голове освежить.. не, все верно, двухполюсной генератор за один оборот дает один период. Как ни крути.
http://electricalschool.info/main/osnov ... atora.html
Почитал по ссылке. Вот здесь, в википедии, думаю более информативно расписано:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%BA%D0%B0 (Генератор переменного тока)

Собираю генератор с его обвязкой.
Цель - спортивный интерес.
12 июл 2017, 13:11
По мне, черезчур подробное описание только мешает понимаю. Трех картинок достаточно на самом деле - расположение полюсов, рамка с направлениями генерируемого тока, и синусоида с подписью, что это график за один оборот.
12 июл 2017, 15:24
Ви вполне прави.
Чтобь разобратся, возьмите на Вашем рисунке нарисуйте зависимость магнитного потока (Ф) через рамку от угла поворота (алфа).... Потом немного закруглите виступи... Потом нарисуйте dФ/d(алфа)... Нуууу, а потом обсудим...

Сообщений: 71 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 5 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron