Генератор из мотора

Здесь обсуждаем генраторы.

Сообщение
Автор
04 июн 2017, 14:24
GenaVetrov писал(а):
Обсуждения проблемы несиметрии, что меня беспокоит, пока не нашел

Да вроде не проблема это. Как бы описать-то.. есть зуб статора со своей катушкой, и напротив него магнит. Все остальные магниты и зубцы можно рассматривать как часть магнитопровода этого единственного зубца. И так для каждого зуба. Остается соединить в одну секцию те катушки в генераторе, где напряжения совпадает по фазе, чтобы оно суммировалось. И неважно, какие полюса напротив этих катушек, разноименные или одноименные. Ну и желательно, чтобы секции эти были одинаковые.
Точно так же можно рассматривать как один зуб, и несколько соседних, если обмотка делается не на каждый зубец, а магниты широкие - это зависит от соотношений полюсов ротора и зубцов статора.

Насчет "славянки", на сколько я понял, она применяется в генераторах без постоянных магнитов - часть обмотки генерирует, а часть создает магнитное поле. Но не уверен.
По-моему, при штатной намотке получится отличный генератор, и не стоит ничего изобретать.
07 июн 2017, 14:19
В поисках ответа на свой вопрос в каком-то обсуждении натолкнулся на ссылку он-лайн калькулятор расчета намотки генераторов. Исходные данные требуются: число зубцов и число магнитов. Еще выбирается схема соединения. Вариантов выбора количества фаз - не приметил, похоже лишь 3х фазные считает.
Ссылка: http://bavaria-direct.co.za/scheme/calculator/
Вот, что получилось в моем случае 27 зубцов 30 магнитов:

Соответсвует тому что и у меня получилось при размотке.

Собираю генератор с его обвязкой.
Цель - спортивный интерес.
07 июн 2017, 20:52
И хорошо. Дополнительно подтвердилось, что разработчики мотора не лаптем щи хлебают :)
А какого он размера, хоть приблизительно?
07 июн 2017, 23:37
Вовик_Ай писал(а):
А какого он размера, хоть приблизительно?
Диаметр моего ок.12см, толщина с крышками 6см. Выходящий вал-16мм.

Собираю генератор с его обвязкой.
Цель - спортивный интерес.
08 июн 2017, 01:00
Любопытный экземпляр. Для небольшого ветрячка лучше и не придумать.
08 июн 2017, 09:26
Вовик_Ай писал(а):
Любопытный экземпляр. Для небольшого ветрячка лучше и не придумать.
Предполагаю следует рассчитывать на 100ватный диапазон мощностей с него.
Конечно на что-то существенное не хватит. Так игрушка. Для территорий с редкими ветрами, большего и не надо.
Сам вот пока с генераторами собственно играюсь без конкретных задумок их привязки к конкретным ветро-системам. Этот по своему конструктиву неплохо подойдет и для вертикальной и горизонтальных систем.
Еще вот схожая идея фикс... подобным образом надыбать какой либо велоподобный тренажер из фитнес залов. Что там в нагрузке стоит. нет ли возможности и его использовать не только для накачки мышц...:)

Собираю генератор с его обвязкой.
Цель - спортивный интерес.
09 июн 2017, 02:07
Пожалуй да, ватт до 100 можно выжать. Ну а что, не так уж это и мало в сочетании с аккумулятором. Свет, мелкий телевизор или ноут, мобильники.. минимальный комфорт может обеспечить.
Кстати, велотренажер у брата есть.. надо бы спросить, что там за тормоз. Подозреваю, что просто механника.
09 июл 2017, 09:57
Покрутил на холостом ходу 3х фазный тестовый вариант намотанный по такой схеме:

На каждый зуб мотал по 10 витков тонкого провода(в исходном варианте было 11 витков)
Схема намотки похожа на исходную, но разделена на 2 части.
1я часть захватывает по 2 разноименных полюса, всего 60витков на фазу.
2я часть – на 3й, оставшийся полюс, всего 30витков на фазу.
Соединение-звезда. На холостом ходу, по переменке, на 500об/мин(период 8мс) получилось:
Разброс замеров по разным фазам мизерный.
Каждая фазная обмотка,60 витков - 8.34в , между фазами - 14.10в.
Каждая фазная обмотка,30 витков - 4.22в , между фазами - 7.15в.
Обе фазных обмотки,90 витков - 12.05в , между фазами - 20.58в.
(1+2я часть (последовательно), аналог исходной намотки).

Мои выводы:
-для применения даже в 12в схемах количество витков нужно увеличивать втрое поскольку под нагрузкой напряжение будет еще меньше, а 500 об/мин это верхний предполагаемый предел для ВЭУ и подобных установок.

Возникли вопросы:
1. на каких оборотах целесообразно тестировать нагрузочные характеристики подобных низкоОборотных генераторов нацеленных на ВЭУ и подобное применение? Я предполагаю 10-50-100-200-300-500.
На 10-50 об/мин частота будет меньше 20гц, что нижнего измеряемого предела моего вольтметра по паспорту. Что будет с погрешностями замеров - загадка.
2. почему сумма напряжений 1+2я части (12.05в, к примеру) уже ощутимо(0.5в) меньше расчетной математически: 8.34+4.22=12.56в.?
Падения напряжения на выводах думаю не стоит рассматривать, т.к. замеры производились без нагрузки. Не в этом ли изначально искомая проблема данного конструктива попавшего мне как: "мотор сгоревший, перемотка нецелесообразна", а напряжения с 30 и 60 витковых частей выходят четко пропорционально виткам.

Собираю генератор с его обвязкой.
Цель - спортивный интерес.
10 июл 2017, 13:39
GenaVetrov писал(а):
на каких оборотах целесообразно тестировать нагрузочные характеристики

По-моему, не так уж важны точные цифры. Достаточно нескольких замеров в диапазоне рабочих оборотов. По ним уже можно построить график, и на нем все остальное вимдно.

GenaVetrov писал(а):
почему сумма напряжений 1+2я части

По рисунку генератора видно, что магниты не одновременно проходят мимо соседних зубцов. Значит и пики импульсов чуть-чуть не совпадают по фазе, и складываются не полностью. Это небольшая плата за отсутствие залипаний. Есть еще мыслишка, что при последовательном соединении обмоток индуктивность увеличится, и тоже может подъесть напряжение. Но не уверен..
10 июл 2017, 19:15
Гена Ветров, Вам же ответили на Лоцмане. Катушку #6 переместите на зуб #9 и у Вас появиться улибка.... И вольтиков будет уже 12,56..!!!!
10 июл 2017, 19:44
Ненадо ничего никуда перемещать. Там фаза сдвинется на 90*, не сложатся напряжения..
10 июл 2017, 20:54
Фаза сдвинеться на 180°....
10 июл 2017, 22:54
На 90*. Короче, когда катушка на шестом зубце даст пик амплитуды, катушка на девятом выдаст ноль.
11 июл 2017, 00:11
90° механических ( по ротору) = 180° електрических ( по току )....
Катушки #4 и #13 синфазни по току. Разница по фазе =0°, { или 360°}..
В следствие етого дефазность между соседними катушками 360/9=40°...
Ето означает что разница фаз между #4 и #5 ---> електрические 40°, что приемливо на практике... В пользу сего работает и диодний випрямитель после генератора. Катушка #6 уже отстает на 80° от катушки #4, что очень нихт гуд... Дефазность между #4 и #9 равно (9-4)×40°=200°=180°+20°, не так? В резултате #9 ( дефазность в 20°), вполне естествено "ложиться" между #4 и #5.... Вот и вся шумотевица!
11 июл 2017, 01:32
Ищи простое в сложном, тогда не запутаешься :)



Расматриваем один зубец и пару магнитов, как отдельный генератор. Допустим, для зубца 6 положение ротора соответствует первой картинке, тогда для зубца 9 оно будет соответствовать второй. И вот они 90*. Нагляднее некуда по-моему.

Сообщений: 71 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0