Как подобрать лопасти.

Здесь только лопасти.

Сообщение
Автор
06 июн 2010, 19:04
Предлагаю здесь описать методику подбора лопастей под генератор.

Последовательность, как я понимаю, такая.
1.Сборка и испытание генератора, чтобы получить характеристикаи последнего - какую мощность отдаёт генератор и на каких оборотах.
Vladimir писал(а):
для того , чтобы получить максимальную мощность с генератора нужно подключить к нему нагрузку равную по сопротивлению внутреннему сопротивлению генератора.
(Если ген. трёхфазный, а одна фаза Х Ом и схема звезда , то внутреннее сопротивление выходит 1,73*Х Ома) ,
при этой нагрузке КПД генератора будет равно 50% и мощность максимальной.


2.Далее
tng писал(а):
Вот программка расчета ветроколеса. Скачайте и поиграйте.
https://yadi.sk/i/Q6mCUbj13Dc2Lf

Или ВОТ

3.Ищем здесь или ещё где-нибудь, готовые винты с известными параметрами - диаметром-D, Быстроходностью - Z и КИЭВ.

Подставляем значения и смотрим, на каких оборотах какой винт выдаёт нужную мощность .
Не забываем, про небольшой запас по мощности.

Вопросы:
Эффективность винта, (например 45% на ветре 7м/с) это и есть КИЭВ?
Мощность генератора (max.50%), полученную, надо умножать на 2 для получения 100%?
Тоесть: подставил я значения: винт 1,7 метра, Z-5 и получил в таблице Мощность ветроколеса N = 214ватт. Из этих 214 ватт я максимум, смогу получить реальных электрических 107 ватт? Я верно понимаю?
Спасибо.
С ув.Александр.

Последний раз редактировалось fugi1 08 июн 2010, 21:06, всего редактировалось 1 раз.

08 июн 2010, 12:45
Мощность генератора не нужно умножать на два. Ведь Вы же получаете реальные данные, а не теоретические. Поэтому и берем, то что выдал наш гена. Полученные значения при испытаниях есть основа для подбора винта. Естественно, что при усилении ветра, мощность турбины будет обгонять генератор.
Эффективность это и есть КИЭВ (коэффициент использования энергии ветра).

С уважением Николай,
Администратор форума.
17 окт 2010, 19:54
tng
Подсажите пожалуйста:В тех самодельных лопастях что я видал- есть размер Sr(я его называю "отрицательны угол"),а во всех заводских(которые я видел) этого контр угла нет-как это можно обьяснить?
С уважением. Изображение Изображение
27 мар 2015, 16:10
... ткните ПЖЛ мой нос о чертеж профиля крила По-2, (У-2)... гугл ругается - нигде ненайду, небось еще военная тайна???...

ПП:... :) после года " изследователских " работа установил имя профиля ЦАГИ 541.... Мдааа, негусто! :)

Последний раз редактировалось hrpankov 30 мар 2016, 07:55, всего редактировалось 1 раз.

25 июн 2015, 19:26
Тише товарищ! Враг подслушивает. А если честно я не знаю.

С уважением Николай,
Администратор форума.
06 июл 2015, 22:15
Господа подскажите пожалуйста кто может изготовить лопасти длина 1.5 метра .диаметр комельной части 53мм
07 июл 2015, 13:48
Ученик писал(а):
Господа подскажите пожалуйста кто может изготовить лопасти длина 1.5 метра .диаметр комельной части 53мм

Место крепления к ступице пофиг какое, хоть 100 мм. Лопасти под генератор делают, а просто 1.5 метра ни о чем.

С уважением Николай,
Администратор форума.
25 фев 2016, 16:34
...много полезного здесь --> http://airfoiltools.com
и вот мои претензии здесь :) --> http://savepic.net/7736169.htm

Изображение
средний профиль, черная краска, имхо.....

ПП:...все више и више: airfoil 2032C.....,имхо! low Reynolds, high lift airfoil......
..или goe415, goe417, goe458... Гетинген
http://m-selig.ae.illinois.edu/ads.html
08 дек 2016, 12:20
всем привет.нужна помощь в подборе лопастей для моего генератора.Что для этого нужно ??
08 дек 2016, 12:40
Шурик86, Здарова.для начала нужно замерить параметры генератора,такие как напряжение ХХ на разных оборотах,потом напряжения и ток на тех же оборотах под нагрузкой.Нагрузку лучше всего выставить равную сопротивлению генератора.это нужно для определения мощности генератора и подбора винта под эти обороты и мощность.
А что за конструкция генератора?

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
08 дек 2016, 13:48
аксиальный однофазный генератор 10 катух провод 1.5, 10 магнитов на каждом диске 15*40.мне кажется получился мочный))
08 дек 2016, 13:55
магниты диски 15х40?это что за магниты такие? или прямоугольники? тогда толщина какая? мощный то мощный,но всего при 10штуках на роторах он наверняка высокооборотистый.вобщем,нужно снять замеры,о которых я говорил выше

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
08 дек 2016, 14:00
чють неправильно написал диаметр 40 толщина 15.я вчера пробовал от руки раскрутить-примерно оборотов 150 в минуту напряжение хх 60-65в
08 дек 2016, 14:13
Шурик86 писал(а):
вчера пробовал от руки раскрутить-примерно оборотов 150 в минуту
ну раз примерно,то и лопасти можно делать примерно.делай примерно от 3х до 6ти лопастей и примерно от 0.5 метра до примерно 4х метра в диаметре. больше ничем помочь не могу.мож кто из наших пользователей экстрасенс-тогда он поможет с точным расчётом лопастей

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
08 дек 2016, 14:23
я же не станок чтоб от руки точно поддерживать определенные обороты,конечно же постараюсь промерять все поточнее

Сообщений: 42 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0