Лопасти из ПВХ трубы.

Здесь только лопасти.

Сообщение
Автор
02 мар 2012, 20:16
Ну если диаметр два метра устроит, выложу.
Вот лопасти с улучшеной разгонной зоной.
Лопасти с доработкой.cdr

С уважением Николай,
Администратор форума.
02 мар 2012, 20:39
Спасибо.
16 мар 2012, 05:12
Изготовил лопасти из 160мм трубы, стенка 4мм, длина 890мм. Подскажите пожалуйста, какая из граней лопасти заостряется и какая остается тупой?
Я правильно понимаю, что при такой форме лопастей направление вращения ступицы будет в правую сторону?!
Изображение
Изображение
Изображение.

Генератор на базе асинхронника. Цельножелезный ротор, магниты 8х5мм, катушки фазы параллельны.
16 мар 2012, 21:10
Лопасти будут вращаться вправо.
Та часть которая с бугорком закругляется, пологая затачивается по хорде.
Что за лопасти?

С уважением Николай,
Администратор форума.
17 мар 2012, 16:35
Что за лопасти?

Лопасти для переделанного асинхронника, изготовил из 160мм ПВХ трубы.
Николай, нужно вот таким образом обточить лопасти как на картинке, правильно я вас понял?
Изображение

Лопасти немного переделал, вот что получилось:
Изображение
Изображение

Генератор на базе асинхронника. Цельножелезный ротор, магниты 8х5мм, катушки фазы параллельны.
15 окт 2012, 21:23
Лопасти из труба 110 мм. D1200 z5
Изображение

С уважением Николай,
Администратор форума.
28 ноя 2012, 03:50
Наткнулся на ссылку по изготовлению лопастей из ПВХ трубы практически без расчетов, интересно на сколько практичен такой подход, вот ссыль http://asyl.ucoz.com/load/ehnergija/ehn ... 45-1-0-246
29 ноя 2012, 21:23
Это на крайняк, если уж совсем ни чего другого не получается. Они будут курутиться, НО КРУТИТЬСЯ И РАБОТАТЬ ЭТО НЕ СОВСЕМ ОДНО И ТОЖЕ.

С уважением Николай,
Администратор форума.
18 дек 2012, 11:08
А если лопасти вертикалки направить по копиру, для того, чтобы они всегда в наиболее эффективном положении стояли?
Набросал схемку,ветер дует снизу.Только копир не удалось показать почему то, в общем он где то в районе задних роликов лопастей, точнее они по нему бегают. Блин, сумбурно как то...!
[attachment=]http://s018.radikal.ru/i519/1212/a6/eb4a178ae69f.jpg[/attachment]
29 апр 2013, 11:03
Николай, я всеже видимо тупой, все не как не могу взять в толк, уже перечитал кучу форумов про лопасти но не как не пойму, если у меня есть труба 1м, зачем мне делать лопасть не 1м а меньше, ведь выходит чем длиннее лопасти тем больше они могут взять у ветра мощи (правда скорость вращения будет меньше чем у более коротких), и вопрос по количеству лопостей тоже не совсем ясен, то что оптимально 3 это уяснил, но 6 менее подвержены резким рывкам и смене оборотов при порывах, значит будут более стабильно вращятся.
Выходит при малых ветрах 6 оптимальнее во всех отношениях если делать так чтобы их быстроходность была по максимуу для средних ветров в этой зоне, но для лучьшего старта разгонная облость лопасти была тоже расчитана на уверенный старт при малом ветре.
Если я не прав ткните носом но без научных выкладок а доступным для простого обывателя языком (думаю я не один такой).
05 май 2013, 23:14
Лопасти должны строго соответствовать параметрам генератора. А их количество это дело вкуса. Если позволяет гена, можно и шесть делать. Но быстроходность у них всего 3 будет.

С уважением Николай,
Администратор форума.
12 сен 2013, 20:11
Может пригодится кому.


Лопасти из 200 трубы. Хорошие получаются - сам делал.
Изображение
Лопасти из 250 трубы.Эти не делал.
Изображение
15 ноя 2015, 23:58
Вот и мои лопасти из 315трубы (вчера рассчитал)завтра буду резать.Перед этими были,400 труб и лопасть 2метра.
Изображение
Изображение
17 ноя 2015, 17:33
вот мои лопасти.
первые 2метра.труба 400. 9,5мм ПВХ канализационная. (поломало по моей вине)
Изображение
Изображение
вторые 1,70метра.труба 315. 12,5мм ПВХ водонапорная.
Изображение
Изображение
17 ноя 2015, 18:51
А как у ПВХ с долговечностью? В земле-то они 100 лет спокойно пролежат, но солнечный ультрафиолет и механические нагрузки не доканают ли?

У меня винт железный был, как раз сегодня переделывать снял. Довольно удачный получился, и абсолютно бесшумный. 2,1м диаметр, два года отработал. Жаль разбирать, но он делался под тихоходный генератор, который давно приказал долго жить. Лопасти сменю на деревянные, ПВХ мне взять негде.
Изображение
Ступица от тракторной крыльчатки.
Изображение
Пытался профиль выдержать... Худо-бедно получилось. Внутри лопасти для жесткости вставлена дюралевая труба от лыжных палок.
Изображение

Сообщений: 52 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron