Мой аксиальный первенец

Методика расчета генераторов.

25 мар 2018, 21:07
да вот был бы провод, намотал бы тестовую, но у нас катушками по 75м только.
Ладно, буду 0.8 мотать, как изначально хотел, а там будем поглядеть.
26 мар 2018, 01:24
В компрессорах от холодильников много провода, легко разматывается и обычно он в отличном состоянии. Несколько штук разбирал, и только в одном часть обмотки горелой оказалась. Примерно 0,7. Это я на случай, если вдруг старый холодильник завалялся. Наверное, на металлоприемках их можно найти подешевке, или у знакомых.
17 ноя 2018, 17:38
Мотнул катушек ???
16 дек 2018, 20:47
hrpankov писал(а):
Мотнул катушек ???

Да нифига, не получилось))) кривая получается, рассыпается, с наскоку не вышло.
Ищу того кто сможет статор сделать
21 дек 2018, 16:49
Так оправку надо сделать простецкую - середка по форме дырки катушки, и две щечки по бокам. В середке надо бы канавки пропилить, чтобы потом иголка с ниткой пролезла. Это хозяйство стягивается болтом. Намотал провод, аккуратно боковины снял, и обматываешь намотку ниткой. Как обмотал в нескольких местах, можно выколупывать середку, катушка уже не рассыпется. Под оправку фанера, пластик, или дощечка плотная сойдет.
Чуть-чуть терпения и аккуратности, и все получится :)
21 дек 2018, 20:24
Делал оправку естественно, но все равно форму теряет, щас начитался что лучше после каждого ряда какимто клеем пропитывать или тойже эпоксидкой, на праздниках буду пробовать
21 дек 2018, 21:03
А, да.. есть же фотка оправки на прошлой странице. Я недоглядел..
Клеем промазывать, мысль хорошая. Суперклей, наверное, хорошо подойдет - сохнет мигом, держит крепко. Лишь бы он не съел эмаль на проводах, и намертво к оправке не прихватился. Я бы полиэтиленом оправку защитить попробовал - полоса на центральную втулку, и 2 шайбочки по бокам. А вот с эпоксидкой процесс растянется на пару недель, если мотать по одной катушке, и ждать, пока смола на каждой схватится.

А у меня ветряк уж месяца полтора не шевелился - мертвый штиль.
23 дек 2018, 08:52
Вовик_Ай писал(а):

А ты гену к велику прикрути, и польза и энергия! Пусть дети или внуки резвятся.

С уважением Николай,
Администратор форума.
23 дек 2018, 13:33
Кстати, на черный день такая конструкция не помешала бы. Много не накрутишь, но чуть-чуть электричества будет :)
27 дек 2018, 23:55
tng писал(а):
Вовик_Ай писал(а):

А ты гену к велику прикрути, и польза и энергия! Пусть дети или внуки резвятся.

Вовик, може ручеек найдеш в поблизости, раз два месеца нема ветра, хе-хе....
19 янв 2019, 21:05
Километрах в полутора подходящая речка есть. Далековато..
30 янв 2019, 16:55
Какови параметри речки? Глубина? Ширина? Скорость води? Соседи?

Продолжу здесь: при цене на кабель 20 руб/м и цене електричества 5 руб/кВтч, то откупаемость кабеля наступит не раннее через 6000 часов ....:)

Последний раз редактировалось hrpankov 03 фев 2019, 19:43, всего редактировалось 2 раз(а).

01 фев 2019, 14:41
Речка маленькая, местами можно перешагнуть. Шустрая, с приличным перепадом высот. Место - тайга, старые вырубки.. Если там сделать плотину, найдут ее не скоро. Но тянуть оттуда провода смысла нет. Если избушку на берегу поставить, для освещения энергии хватило бы. Но мне это тоже не к чему. Будь речка в огороде, дело другое..

Ответить