Мой аксиальный первенец

Методика расчета генераторов.

08 мар 2018, 14:41
Приветствую уважаемых ветроловов, совсем еще недавно увлекся альтернативкой, начал как полагается с солнечных панелей, но вот дорос до ветрячка. Сейчас стоит задача собрать совсем небольшой ветряк, если будет давать 50Вт на ветре 4-5мс то это уже будет хорошо для старта.
Немного данных: Диски под магниты диаметром 135мм, их толщина 10мм, магниты круглые 20х10, толщина статора 10мм, мотать скорее всего буду проводом 0.8мм(но это еще не просчитано). Будет по 12 магнитов на диск, а вот со статором никак не могу разобраться, читал читал, голова надулась, а до конца разобраться так и не смог. Если делать 18 катушек то они ну очень маленькие получаются из за небольшого габарита ветряка, делать 9? Какой формы катушки все таки лучше? Вроде как треугольной, но сильно ли они будут уступать круглым?
Ниже фото того что хочу изготовить, очень нужна помощь по статору, сколько катушек делать, каким проводом мотать, и вообще что из моих габаритов вообще можно выжать. Очень надеюсь на вашу помощь.

ЗЫ. Да забыл, система у меня на 12 вольт

09 мар 2018, 03:11
Доброго времени суток.
Наверное, правильный подход - не замахиваться сразу на грандиозный проект. Лучше на маленьком попробовать, и технологию обкатать.
Пожалуй, 50Вт выжать с такого можно будет. Я делал похожий по размерам генератор, с совсем тонкими магнитами и однофазный. И то, он ватт 30 давал. Точнее уже не помню.
С формой катушек тут давние споры идут. Дело в том, что в идеале магнит должен проходить над витком под прямым углом. Но все, что выступает за габариты магнита, не работает, зато увеличивает сопротивление обмотки. И как не намотай, получится примерно одинаково. При одинаковом количестве витков, круглая катушка получится короче всех. А треугольная чуть ближе по форме к идеалу. Меандр (змейка) как бы позволяет максимально заполнить обмоткой все пространство под магнитами.. но там такое количество лишней проволоки, плюс сложная форма статора, что тоже выгоды не будет. Вобщем, мотать лучше так, как удобнее. По-моему так.
А число катушек я бы предпочел 18. Все-таки, многополюсной и многокатушечный генератор получается тихоходнее.
Но сразу предупрежу - это мои размышления, плюс некоторый опыт, но экспертом никак не являюсь :)
09 мар 2018, 10:17
Да я тоже хотел делать 18 катушек, но исходя из моих габаритов видимо придется делать 9
10 мар 2018, 20:17
akahaos писал(а):
. Сейчас стоит задача собрать совсем небольшой ветряк, если будет давать 50Вт на ветре 4-5мс то это уже будет хорошо для старта...

А що Ви не попробуете с генератором от ЗАЗика? Там мощи значительно больше!
10 мар 2018, 21:48
Его еще найти надо, купить, и опять же переделывать. К тому же на этом я хочу технологию обкатать, а потом уже что то по мощнее делать
11 мар 2018, 23:49
А что там в генераторчике надобно переделывать?
12 мар 2018, 03:48
hrpankov, не сделавши не единого материального ветряка, не пудри пожалуйста мозги другим.
24 мар 2018, 18:05
Дело потихоньку движется, железо готово

Подготовил оправку для намотки катушек(внутренний 18, наружный 38, ширина 9)
Хочу мотать проводом 0.6, считал проводом потолще но что то вольтаж маловат получался, большие обороты будут нужны, поэтому решил взять 0.6, хотя может и не правильно считал. Будет 9 катушек.
24 мар 2018, 19:19
Money for nothing.
24 мар 2018, 19:24
Это хобби глупыш
24 мар 2018, 21:55
Красивенько, блестященько. А защита подшипников от влаги не планируется?
25 мар 2018, 09:13
Смотрю и вспоминаю свой первый ветряк :( Как будто и не мой вовсе. Давно так было.

С уважением Николай,
Администратор форума.
25 мар 2018, 13:26
Защита, ну разве что кожух будет поверх дисков.
Никто по катушкам меня не переубедит? 0.6 мотать?
25 мар 2018, 14:44
akahaos писал(а):
Никто по катушкам меня не переубедит? 0.6 мотать?

А надо?
При 10 мм магните, мотай толще, или в два провода. Если напряжения не хватит, есть у китайцемв dc/dc преобразователи. Да и удвоители напряжения простейшие тоже есть.

С уважением Николай,
Администратор форума.
25 мар 2018, 20:44
Да ну все эти преобразователи. Чем система проще, тем надежнее. Лучше всего бы тестовую катушку намотать, да покрутить. И сразу примерно понятно, чего ожидать на выходе.
akahaos писал(а):
Защита, ну разве что кожух будет поверх дисков.

Кожух, это хорошо. Если более-менее плотный, то передний подшипник закроет. А сзади можно колпачок какой-нибудь напялить. Просто, даже закрытые подшипники любят в себя воду пропускать.

Ответить