Генераторы на ниодимах. Почему катушки без сердечников?

Здесь обсуждаем генраторы.
Ответить

07 фев 2018, 23:29
В многочисленных руководствах по изготовлению тихоходных генераторов на ниодимовых магнитах (для ветряков вертикального типа), в большинстве случаев вижу катушки БЕЗ сердечников.
Почему - без сердечников?
Правильно ли я понимаю, что этим достигается лёгкий ход, в ущерб КПД ?
То есть можно поставить сердечники - отдача при этом станет выше, но будет большим и механическое сопротивление вращению, за счёт прихватывания сердечников магнитами.. Так?
(Я здесь имею в виду не нагрузку в цепи потребления, а именно при холостом вращении, притормаживание сердечником движущихся магнитов, изменением расположения которых, можно уменьшить «залипание» лишь незначительно)

.
08 фев 2018, 03:44
Эти генераторы хороши тем, что их нетрудно сделать. И инструменты экзотические не понадобятся. Плюс полное отсутствие залипаний. А с эффективностью у них да, не очень.
Если сердечники в катушки добавить, сразу придется как-то серьезно усиливать статор, бороться с залипанием, учитывать, что при малейшем износе подшипников ротор начнет ширкать по статору... И окажется в итоге, что выгоднее переделать классический асинхронный двигатель - он доступный, прочный, и надежность конструкции получится намного выше.
08 фев 2018, 11:25
Моя искренняя благодарность за внятный ответ по существу.
Попробую, однако, побороться с залипанием, есть одна идея на этот счёт.
А за переделку роторного обязательно возьмусь.

Ответить