Зарядное устройство imaX. Китайский клон.

Полезные самоделки.
Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
23 ноя 2017, 09:20
Со временем в хозяйстве накапливается много аккумуляторов разного типа, которые в обычных условиях не заряжаются. Выбросить жалко, но и работать толком они не хотят, или ушли в глубокий разряд.
Решил заказать у братьев из поднебесной, клон знаменитого зарядника.
Сказано -сделано. Заказывал на ebay.
Сделан прибор достаточно качественно и приятно. Работает тоже без нареканий. Описание его есть в сети. Если кому интересно, могут поискать.



Блок питания для него не заказывал, так как есть безхозный для ноутбука 19В 5А.
Первый "спасенный" был гелевый на 7 А/ч. Он вообще не держал зарядку. Я его долил дистиллированной водой, и погонял аймаксом. И он ожил. Емкость держит отлично.



Потом решил сделать для него блок питания, так как от ноутбука, пойдет на лабораторный блок питания. Про него будет отдельная тема.

Купил корпус в электротоварах.
Был у меня блок питания 12В 5А. Его то я и взял за основу.
Для повышения напряжения использовал преобразователь DC-DC Boost Converter 10-32V to 12-35V 6A Step Up



Так как зарядник достаточно сильно греется при режимах разряда сильным током, то в блок питания я поставил вентилятор 12 вольтовый. Прибор ставиться на блок питания, и кулер охлаждает его. Получилось на редкость удачно.



В свое время, заказывал у китайцев аккумуляторы 18650. Толком они не работали, и теперь понятно по чему. Их реальная емкость многократно ниже заявленной. На фото видно. Вместо 4000, реально меньше 600, а которые 3000, и 500 не набирают.


С уважением Николай,
Администратор форума.
23 ноя 2017, 12:14
Полезная штуковина. Еще бы ссылочку на устройство..
Я под 18650 зарядник от вертолета приспособил. Он как раз под литиевые аккумуляторы сделан, добавил только лоток под сами батареи.
23 ноя 2017, 12:23
Вот ссылка на прибор. Но нужно еще поискать, возможно есть дешевле.
https://www.ebay.com/itm/iMAX-B6-Lipo-N ... SwnipWW~el
Вовик_Ай писал(а):
Он как раз под литиевые аккумуляторы сделан,

Здесь под все аккумы. Восстановил пару шуруповертных. Они NiMH

С уважением Николай,
Администратор форума.

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0