Аксиальный без железа

Методика расчета генераторов.

Сообщение
Автор
16 май 2017, 20:15
Так, чтобь развлечся: фанерний ротор + фанерний статор..
http://www.rlocman.ru/forum/album.php?a ... tureid=668
http://www.rlocman.ru/forum/album.php?a ... tureid=597
16 май 2017, 22:25
tng писал(а):
Возможно они чугунные.

Может быть. inter1, если не забуду, завтра взвешу. На глазок, килограмм 8 каждый блин.
tng писал(а):
но даже со своей больной спиной снимал и ставил сам.

Вово, спину лет 10 назад я впервые сорвал, как раз поднимая ветряк :) С тех пор иногда прихватывает.. Есть же способы, поднять мачту особо не напрягаясь. Но показалась легкой, за что и поплатился.
16 май 2017, 22:31
hrpankov писал(а):
Так, чтобь развлечся: фанерний ротор + фанерний статор..
http://www.rlocman.ru/forum/album.php?a ... tureid=668
http://www.rlocman.ru/forum/album.php?a ... tureid=597

Развлекся, спасибо. Но там только схемы, нет более подробного описания, тех. характеристик?
16 май 2017, 22:40
Я так понял, что железо обязательно должно быть (хотя некоторые утверждают, что оно искажает поле магнитов). Если железа не будет, не будет и эффективности, хотя работать генератор будет все равно. А нельзя использовать железный диск для "Болгарки"?
16 май 2017, 23:28
Да можно и от болгарки. Но ничего серезного с такого генератора не получить. Разве что, набрать из дисков толстый блин. Как бы это на пальцах объяснить.. может вот такая аналогия подойдет - генератор напоминает привычный нам трансформатор. Невозможно получить с маленького трансформатора большую мощность. Первичная обмотка транса преобразует электричество в магнитное поле, железо переправляет это поле во вторичную обмотку. И толщина железа определеяет, сколько магнитного поля оно способно сквозь себя пропустить. В случае с генератором, у нас постоянное поле создается магнитами, преобразуется в переменное за счет вращения. Ну а магнитопровод должен иметь достаточное сечение, чтобы его пропустить и направить в катушки.
Практически - диски должны быть, как минимум, не тоньше магнитов. Еще способ убедиться, что толщина железа достаточна - диск с приложеным к нему магнитом с обратной стороны сильно магнититься не должен. Это значит, что поле он поглощает полностью.
17 май 2017, 00:32
Ух ты! Здорово как вы изложили, сразу все как на ладони стало ясно. Спасибо! Теперь понимаю. Соответственно, толщина магнитов зависит (в практическом смысле) от толщины металла на ступице (ее тормозном диске?).
17 май 2017, 01:13
Не совсем. Если железа больше, чем надо, это не страшно. Критично, когда его меньше. Тоесть, магниты можно взять и потоньше.
В аксиальном генераторе толщина магнитов определяется толщиной статора. Дело в том, что магнитное поле стремится замкнуться по кратчайшему пути. И если магнит тонкий, магнитные линии норовят дотянуться от северного полюса до ближайшего южного. Допустим, магнит толщиной 5 мм, а статор+зазоры - 15 мм. Получается, что ближайшим противоположным полюсом оказывается полюс в этом же магните, а не в ответном, расположеном по ту сторону статора. В итоге сквозь катушки пройдет лишь часть магнитного потока. Работать генератор будет, но эффективность получится не ахти. Потому стараются использовать магниты потолще. Но они дорогие.
Я бы так подытожил - толщина магнита должна быть примерно равна половине толщины статора+зазоры. Но это чисто мой вывод, и он может оказаться не совсем верным.
В железных генераторах картина другая. Там распределением поля почти полностью занимается магнитопровод, поскольку воздушный зазор минимальный. И магниты можно использовать более тонкие.
17 май 2017, 09:27
Вовик_Ай, вы бесценный человек, спасибо за терпение и обстоятельность. Теперь понимаю, что к чему!
17 май 2017, 20:21
Вовик_Ай писал(а):
.... Получается, что ближайшим противоположным полюсом оказывается полюс в этом же магните ( роторе!! ), а не в ответном, расположеном по ту сторону статора. В итоге сквозь катушки пройдет лишь часть магнитного потока. Работать генератор будет, но эффективность получится не ахти....

Минималное разстояние между магнитами на роторе должно бить неменее 1,5 раза разстояния между роторами...
18 май 2017, 10:26
hrpankov писал(а):
Минималное разстояние между магнитами на роторе должно бить неменее 1,5 раза разстояния между роторами...

Хрень это все. Магниты клеятся исходя из оптимальной конфигурации катушек и магнитов.

С уважением Николай,
Администратор форума.
18 май 2017, 18:41
Мое мнение не противоречит Вашему мнению...

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0