Ветрокомпресор(аератор) для септика

Перекурить и поболтать- прошу сюда.

11 янв 2018, 19:19
Это да, в деревне хорошо, просторно. Вот только воды нет вблизи. Хоть бы ручеек был, уж я бы развернулся. А то даже искупаться негде. Потому приходится рыть самому.
17 фев 2018, 18:36
Немножко наблюдений добавилось..
Идея, качать воздух под лед, оказалась так себе. Зима безветренная, прорубь мигом замерзает. А потом дунет и внутри давление получается огого :) Но вода пахнуть и выглядеть стала намного лучше. Уж не знаю, от воздуха это, или прорубь помогает, которую иногда делаю заново.
Велосипедный насос не годится. На моем стоял пластиковый поршень с резиновым уплотнительным кольцом. Качал нормально, но без смазки кольцо липнет к стенкам, и в итоге его выворачивает из канавки. Попробовал кожаную манжету поставить - она на морозе дубеет, а насос малость гнутый, и в этом месте пропускает. Поменял насос на ручной автомобильный.. там и обратный клапан штатный есть, а поршень кожаный.. тоже пришлось манжету новую делать. Дело повеселее пошло. Мощности винта с избытком. Качать начинает при малейшем дуновении ветра.
Но главная засада оказалась в шланге. В месте, где он сквозь лед проходит, влага из воздуха замерзает. В итоге полностью затыкает. Сверху пусто, снизу пусто а посередке пробка. Не знаю, что с этим делать. Разве что, шланг потолще взять.

Ответить