Ветрокомпресор(аератор) для септика

Перекурить и поболтать- прошу сюда.

Сообщение
Автор
04 май 2017, 15:32
Добрый день.Нужен аератор для септика , хочу сделать сприводом от ветра , создал тему на форум хаусе но там никто не отвечает. Решил вот здесь на профильном может что посоветуете.
Итак история вопроса:
Хочу сделать для своего самодельного септика из ЕК ( https://www.forumhouse.ru/entries/7172/ ).
Долго думал смотрел видосы как амрикосы делают Windmill Aerator ( типа таких https://www.youtube.com/watch?v=fwWE4qcptjA буржуи продают набор за 1350$ для рыбных хозяйств)
Есть три варианта которые мне пришли на ум
1) Винт ветроколеса передаёт мощность на компрессор или помпу
2) Винт Вращается, скорость ветра на концах ветроколеса создаёт давление необходимое для пробулькивания 1м водного столба
3) Без вращающихся частей - четыре взаимно-перпендикулярных диффузора (из забора) собирают ветровой поток, концертируя его с помощью дифузора и направляя в две трубы с помощью "воздушного диодного моста" (который можно сделать из обратных клапанов для канализации). труба повышенного давления, вторая пониженного ...
-
варианты 2 и 3 уж очень не стандартные и требуют расчётов. Но голова работала... я думал про 2-торой вариант. Предварительные расчёты показали что метровые воздухозаборники при скорости ветра 10 м/с для без редукторов будут продувать всего лишь 24см водного столба... Но меня прельщала простота сборки.
Я решил попробывать сделать ветрокомпрессор из полипропиленновых труб. Сразу скажу он не работает :( вращая шуруповёртом мой компрессор со скоростью 1-2 оборота в секунду я не смог пробулькать и 2-х см водного столба...
Меня очень прельщала просто-та сборки я просто заметил, что в 32 трубу входит 20 труба практически герметично и образуя подшипник скольжения. вот что я сварил (на концах типа дифузоры из пластиковых труб)

схема в скейтчапе (картинка клика-бельна 3в модель загрузится через какое-то время)
https://3dwarehouse.sketchup.com/embed.html?mid=e27573bc-409c-4744-a359-238ca9b2c53c&width=580&height=326
-
От третьего я тоже пока оказался, так-как
- не очень понимаю физику процесса, и мне начало казаться что диффузора из забора не получится, и давление воздуха, обеспечивается скоростью ветра в узкой части диффузора а если просто дырку в центре забора сделать он давление не усилит, обязательно должен быть ток воздуха через сужающуюся на конус поверхность а это очень радикальное изменение геометрии забора:)
-
Остался вариант - привод ветроколеса на механический компрессор, есть старый холодильник Думаю залезть в него и выдрать его компрессор, ещё есть мультипликатор (редуктор от болгарки)
Есть фантазии сколхозить помпу что из сантех гофры для унитаза, которая будет сжиматься- разжиматься от колен вала колеса от швейной машинки (тоже такая штука валяется в мастерской), но всёже хочется какой-нить более-менее промышленный компрессор
По этому решил обратится на этот форум. Может кто то что-то посоветует? Разбирали-ли компресор холодильника можно ли на него передать механическую мощность, может есть какие ещё соображения?
04 май 2017, 17:27
Приветствую!
2 и 3 варианты не представляю, как реализовать.
Компрессор от холодильника мне доводилось разбирать. Но как его приспособить, даже не знаю. Неудобный он какой-то. К тому же, там нет подшшипников, металлические втулки вместо них. Тоесть, механизм всегда должен плавать в масле, иначе недолго прослужит. В гуглокартинках много фотографий, что у него внутри. Вот например:
http://www.chipmaker.ru/uploads/post/mo ... 683287.jpg
http://www.elremont.ru/holod/fz_rus/ima ... pr_008.gif
Я когда-то воду ветром пытался качать. Правда, дальше рабочей модели дело не зашло. Делал довольно просто - кривошип на валу винта и поршневой насос.. вот даже не знаю, от чего он был. Небольшой алюминиевый цилиндр, поршень с резиновой манжетой, и самодельные впускные и выпускные клапана приделал. На пару метров воду это изделие вполне успешно поднимало.
Пожалуй, если бы понадобилось качать воздух, я бы приспособил обычный велосипедный насос. То же самое - многолопастная тихоходная крыльчатка, кривошип для привода насоса, и к насосу придется клапана из кусочка тонкой резины. А в некоторых насосах, автомобильных например, клапан и так есть. Могу картинку для наглядности нарисовать, как себе это дело представляю. И еще поищу кривошип от той водокачки. Он довольно изящный получился и простой. Сфотографирую, если найду, вдруг идея пригодится.
04 май 2017, 18:00
Во, нашел. По-моему, удачное решение. Но можно и проще сделать.



Корпус из мотора от стиральной машины. Внутри коленовал от мопеда. Двумя железными крышками держится иапрявляющая из трубы от раскладушки, внутри которой пластиковая втулка - изоляция от толстого кабеля.
Чтобы вертушка ориентировалась по ветру, шток кривошипа должен ходить внутри трубы мачты. И еще, шток либо должен быть жестким, либо насос поставить ручкой вниз, чтобы поршень не толкало, а тянуло. Тогда можно будет в качестве тяги тонкую проволоку использовать.
04 май 2017, 19:21
Спасибо за советы,
Где взять такой колен-вал от мопеда... Идея с вращающейся передачей с колен-вала красивая.
Я так понимаю в компрессоре холодильника как раз есть и колен-вал и поршень с цилиндром металлические.
Посматриваю в сторону компрессора от зил 130.
05 май 2017, 01:53
Так не обязательно же мотоциклетному варианту подражать. Кривошип можно намного проще сделать - диск на конце вала, да болт ближе к его краю. Материал диска любой более-менее надежный. Да хоть толстая фанера, только ее от влаги защитить придется. С шатуном тоже элементарно - пара пластиковых втулок да шпилька с резбой на концах. Сбоку втулки засверлить, резьбу нарезать, накрутить на шпильку. Из инструментов только дрель нужна, да плоскогубцы.. можно даже изловчиться и без нарезания резьбы обойтись, если диаметр отверстия подобрать чуть мешье диаметра резьбы. Или из эпоксидки с тканью (лучше стекло...) в качестве арматуры, можно любые детальки выклеить. Ну и так далее... Вобщем, способов много, и удается без сложного оборудования обойтись.
Можно ли приспособить компрессор холодильника.. не знаю, наверное можно. Да, там внутри готовый насос с клапаном. Я их несколько штук разбирал, но этой части агрегата применения так и не придумал. А вот обмотки и маховики пригождались. Кстати, обмотки там всегда в хорошем состоянии, если агрегат не горелый, и легко снимаются.
08 май 2017, 22:23
Я новичок в этой теме.
Смотрел всякие формулы для быстроходности ветроколеса из 2-х,3-х... - лопастей.

Но не могу найти формулу для формулу для момента на валу в зависимости от количества лопастей скорости ветра и радиуса ветроколеса.
О что нашёл (не реклама):
Именно реклама!
12 май 2017, 03:31
ShmAlex писал(а):
Смотрел всякие формулы для быстроходности ветроколеса из 2-х,3-х... - лопастей.

По-моему, воздух качать лучше многолопастным тихоходным винтом. Лопастей, эдак 6, с большим углом наклона, градусов 20-30. Обороты небольшие, от этого выше надежность, крутящий момент приличный, и такие винты обычно работают бесшумно.
Если не лезть глубоко в теорию, быстроходность можно ориентировочно прикинуть чисто геометрически, если представить винт, как шуруп, вкручивающийся в ветер. Эдакий цилиндр воздуха, в котором движется лопасть. Задаем желаемые обороты, вычисляем длину окружности, которую проходит конец лопасти, и раскатываем это дело в плоскость в подходящем масштабе. Получился прямоугольник. Осталось соединить линией левый нижний угол с правым верхним. Наклон линии и будет углом наклона лопасти.
06 июн 2017, 13:30
Если еще актуально, на просторах ютуба вот такая воздухокачалка попалась: https://www.youtube.com/watch?v=vCS_HKj_3Ek
19 июн 2017, 20:28
Да ещё актуально, пока ещё не сделал ветрокомпрессор.
Вчера распилил компрессор от сгоревшего холодильника , тяжёлый блин , маленький поршень, два подшипника на оси (может конечно там подшипник скольжения) , вращается очень легко , не понятно как смазывается цилиндр и всё это добро ,я так понимаю там маслянный насос какой то есть который забирает масло из картера... Его что тогда только вертикально устанавливать что ли нужно.. непонятна...
Есть ещё редуктор(поставить его как мультипликатор) у меня от болгарки как раз угловой,
или от шуруповёрта припособить , только не понятно нужен он или нет ...
Думаю разбирать мотор чтоб облегчить конструкцию и не соблазнять деревенских охотников за медью, или не оставить так, чтобы соосность не нарушить...
Ещё думаю как передать на вал нагрузку с ветроколеса, плашку что ли купить и на валу резьбу нарезать или наоборот внутри вала отверстие и там внутреннюю резьбу нарезать...
Была идея зажать вал быстрозажимным патроном или просто патроном от старой дрели и на него прикрепить ветроколесо... вообще вал вращается практически без сопротивления, может и редуктор не нужен , оборотов будет хвать...
20 июн 2017, 13:30
Модный какой-то компрессор. Мне более старые попадались.. Но суть та же. Статор двигателя к корпусу крепится на четырех болтах. Его можно снять, и провод извлечь, все-равно не будет использоваться. Обмотка легко вынимается, разматывать не придется - выдвинуть заглушки из пазов, нитки связывающие разрезать, и сквозь получившиеся щели витки запросто вылезают.
Смазывается это дело без всяких масляных насосов. В компрессоре немного масла есть, и оно разбрызгивается по внутренностям всеми подвижными деталями. Но без корпуса систему смазки придется как-то дополнительно продумывать, иначе недолго прослужит. Если там и впрямь подшипники, то полбеды, но мне только втулки встречались. Однажды без дрели остался, и пришлось срочно сооружать простецкий сверлильный станок. А мотора, кроме такого компрессорного, не нашлось. Помнтиться, шатун компрессора болгаркой перепилил, а использовал только двигатель. Что-то недолго он проработал. Месяц-полтора, и втулки заклинили. Но у меня обороты штатные были. Для тихоходной системы может оказаться достаточно втулки щедро литолом забить, и послужат.. но не знаю.
ShmAlex писал(а):
Ещё думаю как передать на вал нагрузку с ветроколеса,

Со стороны двигателя торчит приличный кусок вала. Я бы к нему и прицепился - отрезок резинового шланга, и два винтовых хомута.
Насчет редуктора.. Угловой позволит поставить компрессор внизу, и передать усилие с винта под нужным углом. Может и неплохая идея. Но тоже не без подводных камней - дело в том, что в болгарке ось и подшипники одной шестеренки, это весь двигатель. К нему трудно будет прицепиться. Вот если найдется редуктор от советских бензопил, с ним гораздо удобнее было бы. Да и прочнее он.
07 янв 2018, 17:26
Неожидано и мне ветрокомпрессор понадобился. Прудик есть небольшой. А у меня оттуда водопровод в дом и баню идет. Вода не ахти, но для хозяйственных целей годится. А подо льдом она протухать начинает. Прорубь делать в моем климате не вариант, вот хочу попробовать воздух по лед качать, как в аквариумах.
Вобщем, попытка не пытка, начал делать.
Под ступицу винта присмотрел алюминиевый винтик.. не знаю, от чего он, с незапамятных времен у меня валялся, и иногда служил пепельницей.



Привинтил к нему лопасти из оцинковки. Насадил на ось мотоциклетной ступицы. Получился вот такой:



Для жесткости сзади пластины добавил к лопастям. Надо бы подлиннее их делать, да от размеров имеющегося железа плясал.



А сегодня к оси кривошип присобачил. А насос, не мудрствуя лукаво, взял велосипедный. Только обратный клапан к нему добавил, а то шланг в месте входа в воду замерзать будет, если внутри вода.



Надо теперь это хозяйство соединить в одно целое как-то. И можно пробовать.
Без нагрузки винт лихо крутится при малейшем дуновении. Авось и насос потянет, а то с сильными ветрами тут не очень.

С Рождеством!
09 янв 2018, 16:45
Медленно дело движется. Но движется. Основную часть собрал, осталось хвост и винт привинтить, да мачту сочинить. Вот какая качалка. Нагрузка для большого винта мизерная, но пусть лучше часто качает понемногу при слабом ветре, чем раз в месяц много.

11 янв 2018, 13:26
Ну вот и готово. Пока качает воздух исправно. Но, как обычно с ветряками бывает - стоит поставить новвую вертушку, и ветер надолго кончается :) Да и место неудачное - вокруг деревьев полно, загораживают. Но для проверки редких дуновений ветерка хватило.
Мда, готовь сани летом. Очень неудобно на холоде ковыряться. Пласмассовые шланги ломаются, руки мерзнут, что упало, то пропало.. в снегу.
Ошибки сразу вылезли. Поршень насоса должен доходить почти до низа, где обратный клапан стоит, иначе давление слабовато, в глубоком водоеме не прокачает. Я этот момент как-то из виду упустил, и уверено качает до глубины сантиметров 30 всего. Но там и воды лишь чуть больше.
При таком винте и маленьком насосе, кривошип можно смело делать вдвое большего диаметра. Сопротивление насоса почти отсутствует. Винт трогается, когда ни один нормальный ветряк с места не сдвинется. На глазок, при ветре 2м/с.
Ну и с герметичностью у меня где-то беда, чуть-чуть пропускает. Пришлось второй обратный клапан сваять, на конце шланга, который под водой. Иначе вода в шланге замерзнет в штиль, и кирдык.
Ну и шланг, идущий от насоса надо бы исхитриться сквозь мачту пропустить. А то перекрутится, а штуцер на насосе у меня не такой уж прочный, отломится. Пока так оставлю, буду посмотреть.



11 янв 2018, 13:36
А вот сам водоемчик. Я его уж лет 30 потихоньку копаю, когда засуха бывает. Угадал с местом, сам по себе пруд ни разу не пересыхал. Чтобы покопать, выкачивать приходится даже в лютую жару.

11 янв 2018, 17:55
Всегда мечтал пожить в лесу и что бы озера или река))

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron