Эффективная ветроэнергетика

Перекурить и поболтать- прошу сюда.

Сообщение
Автор
11 апр 2017, 18:01
Андрей12411 писал(а):
Флюгер не сможет четко удерживать направление на ветер, будет возникать качание флюгера, которое будет передаваться на лопасть, а четкое позиционирование лопасти относительно набегающего потока это преимущество конструкции в сравнении с другими.

Как ни пыжился, работу с другими передаточными отношениями представить не смог.

Ничего, что копирую? Берем, например, лопасти 1 и 9. Ветер у нас дует снизу снизу. Допустим, он резко подул сверху, развернулся на 180*. Певая и девятая лопасти меняются положениями, значит поворачиваются на 90*. Поулчаем все то же соотношение 2:1. Любое другое не даст нужного угла поворота.
11 апр 2017, 18:25
Вовик_Ай писал(а):
Как ни пыжился, работу с другими передаточными отношениями представить не смог.

Я вопрос не понял, _http://x-vint.ru/index4.html рис 2 лопасти вращаются вокруг своей оси, в обратную сторону вращения ветряка, таким образом, что за время поворота ветряка на 360 градусов, лопасть повернется на 180 градусов, соотношение 2/1.
11 апр 2017, 20:02
Так и я о том. При неизменном направлении ветра, все верно. А хвост подстраивает лопасти под его изменение. Наколько повернулся, на столько должна повернуться и центральная шестерня (2). Тоесть, редуктор хвоста относительно нее не может иметь другого передаточного отношения, кроме 1:1. В сумме получтися те самые 2:1 - значит все остальные шестеренки лишние.
11 апр 2017, 20:28
Андрей12411, ну вот,дело сдвинулось.Вовик_Ай что то такое подробно изучал.
Андрей12411 писал(а):
Дело в том что в Краснодаре, да и по России довольно не большая среднегодовая ветровая нагрузка, подробнее здесь _*******************_ Классический винт не сможет нормально работать в таких условиях, здесь нужны другие решения

Карта ветров верная,по крайней мере по Сибири. В моей местности в среднем от 4,5 до 6,5 м/сек постоянно,штиль бывает только при морозе от 25 и ниже и жаре от 30 и выше.Вот у меня примерная сводка на 2 недели
Изображение
вот на эти ветра я и изготовил обычный универсальный винт без всяких премудростей.генератор тоже простой,без всяких редукторов.Оно ведь как,ветряк постоянно находится на открытом воздухе,дождь,снег,мороз и пр.. и лишние механизмы в таких условиях надёжности не добавляют.а постоянно лазить на ветряк для ремонта и обслуживания этих механизмов лишний раз нехочется,особенно зимой

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
11 апр 2017, 20:48
Я не изучал. Просто идею эту уже встречал, поинтересовался, как она работает. Где-то на ютубе попадались и рабочие упрощенные модели.
11 апр 2017, 21:12
Того, что видел, не нашел. Но пара подобных видео попалась.
https://www.youtube.com/watch?v=lEV5D8GKgK8
https://www.youtube.com/watch?v=cEOqW9bohUo
11 апр 2017, 22:16
Я не совсем понял вопрос, Вы имеете ввиду _http://x-vint.ru/index13.html рис 4.
Если да то шестеренки 3 и 4 это шестеренки со смещенным центром, они обеспечивают не линейное движение. Здесь же на рис 3 показано что лопасть от положения 1 до положения 5 делает поворот не на 45% а на 50%, ускоряя свое движение. От положения 5 до положения 9 замедляется и поворачивается на 40%, это нужно чтобы по фронту и тылу лопасть располагалась под положительным углом атаки к набегающему потоку, но в положениях 1 и 9 оставалась перпендикулярно и параллельно к потоку. И дальше от положения 9 до положения 13 ускоряется и поворачивается на 50%, от положения 13 до положения 1 замедляется и поворачивается на 40%. При таком вращении мы сохраняем пропорцию 2/1, но по фронту и тылу всегда имеем лопасть с положительным углом атаки, это и позволяет конструкции крутиться со скоростью ветра. В противном случаи конструкция будет крутиться медленнее ветра, потому что чтобы набегающий поток падал на лопасть с положительным углом атаки лопасть должна двигаться медленнее ветра, как показано здесь же на рис 2.
То что сейчас нашел наспех в интернете http://pikabu.ru/story/nepravilnyie_shesterenki_4444118 , здесь более менее видно что ведущая шестеренка крутиться ровно, а ведомая то ускоряется то замедляется.
Рисунок редуктора это условное изображение, чтобы передать саму идею, что нужно не линейное вращение лопасти чтобы обеспечить вращение конструкции со скоростью ветра.
Ну да в Краснодаре ветер послабее.
Конструкции на видео в общем похожи но они всегда будут крутиться медленнее ветра и выдавать меньшую мощность, потому что авторы не задумываются об углах атаки, форме лопасти и коэффициенте заполнения, и еще много нюансов. Я с 2012 года все пытаюсь продвинуть эту конструкцию тогда ее не знали и о ней ни кто не говорил, сейчас уже многие задумываются, какие плюсы какие минусы, надеюсь скоро дойдет до реализации.
11 апр 2017, 22:48
Мда, я не достаточно вник, и нелинейность не учел. Тогда сдаюсь. Вобщем, очень интересно, но сложно.
13 апр 2017, 08:24
Андрюха Архимедов, Ви изволите проявлять удивително постоянную леность ума... Ето генетично?
Андрей12411 писал(а):
Я не совсем понял вопрос,... Я с 2012 года все пытаюсь продвинуть эту конструкцию тогда ее не знали и о ней ни кто не говорил, сейчас уже многие задумываются, какие плюсы какие минусы, надеюсь скоро дойдет до реализации.

Блаженни верующие!
13 апр 2017, 10:23
hrpankov писал(а):
Блаженни верующие!

Ну мне действительно хочется верить что до реализации дело все таки дойдет, а пока публичные обсуждения. Лично мне это помогает, например Вы указали что я не верно нарисовал векторы возникающей подъемной силы, KAA78 указал на ошибку в расчетах скорости вращения (пришлось переделывать редуктор), Сашун который постоянно тролит конструкцию дал ссылку на статью Горелова Д.Н. я ему написал, задал кое какие вопросы. В ответ он выслал полную версию своей работы, с его разрешения я выложил ее здесь _http://x-vint.ru/index12.html . Опираясь на работу Горелова Д.Н. можно предполагать какое количество и форма лопастей оптимальна.
Если бы у меня была возможность реализоваться в 2012 году, я бы построил конструкцию со всеми этими ошибками, расстроился и возможно забросил бы эту идею. Благодаря открытым обсуждениям реализация сейчас будет успешной, осталось дело за малым, найти возможность.

Сообщений: 25 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron