Генератор на железе динстартера от "муравья"

Здесь участники форума представляют свои работоспособные конструкции.

Сообщение
Автор
29 ноя 2016, 18:04
Собрал на днях генератор. Фотографировал маловато, сложу в эту темку все, что есть.
Железяка изначально вот такая:
Изображение

Необычное число зубцов - 91. У меня таких стартеров было два. Родную обмотку убрал... может быть и зря. А статоры объединил.
29 ноя 2016, 18:15
Вал выточил из вала от большого асинхронника. На него налепил полиэтиленовую болванку.
Технология нехитрая - разогрел пластик в духовке, напихал его в форму с валом посередке, и утрамбовал поленом. Вал тоже подогреть хорошенько надо, чтобы пластмасса к нему прилипла.



Заготовку обточил, и напресовал поверх кусок подходящей трубы. На крышки гены гнезда под подшипники выточил. Уже на что-то похоже:

29 ноя 2016, 18:22
Ротор сделал на 30 магнитных полюсов. Магниты от винчестеров. Пришлось их раскромсать на 4 части каждый. Коряво, но сносно получилось:


Перерывчик пока... остальные фотки искать надо.
Вот еще передняя крышка с канавкой под лабиринт для защиты от влаги:

29 ноя 2016, 18:46
А вот обмотка.



Блин, такого неудобного для намотки статора мне не попадалось даже близко. Пазы длиннющие, узкие и ровные. Провод запихнул, а он выпрыгивает обратно. Мотать упарился. К тому же, сперва намотал одну фазу на пробу. Но переделывать силы воли не хватило, и последующие обмотки получились немного длиннее. Иначе они не лезли. Надо было сразу все три фазы мотать, последовательно укладывая каждую катушку.
Всего катушек 45, по 13 витков. Провод, 0,8 кажется. Он из компрессора от холодильника. Один паз статора лишний, оставил его пустым.
29 ноя 2016, 21:15
Вовик_Ай писал(а):
Магниты от винчестеров. Пришлось их раскромсать на 4 части каждый.

А на этих магнитах сколько полюсов на одной стороне, два?
29 ноя 2016, 23:03
Ага, там их как бы два отдельных магнита в одном брусочке. Но пополам не получилось пилить, широковаты оказались.

А вот гена в сборе.



Худо-бедно проверил я его только на одной фазе, и без точных замеров. Нацеплял лампочек на 100Вт в сумме, крутанул дрелью - светят в полный накал оборотах при 300 в минуту. Постараюсь получше характеристику снять. Хотя, мне полная мощность на больших оборотах не особо интересна - запросы скромные :)
А вот залипание получилось, на мой взгляд, великовато. Вал своим весом проворачивают два электрода 3,2мм, скрепленные последовательно. Как их взвесить, пока не придумал. Надеялся, что такие разношерстные магниты, плюс статор с нечетным числом зубов, дадут почти нулевое залипание. Но вцелом и так неплохо. Моя доволен :)
30 ноя 2016, 09:31
Хорошо получилось. Теперь снять нормально параметры и винт рассчитать правильно нужно.

С уважением Николай,
Администратор форума.
01 дек 2016, 20:18
91 = 7 х 13 --> семьфазний или 91 = 1 х 90 --> однофазний :)
...а ротор с 91 зубчиками ..;)
http://savepic.net/6832663.gif

Последний раз редактировалось hrpankov 05 дек 2016, 02:25, всего редактировалось 1 раз.

05 дек 2016, 01:55
Вовик_Ай писал(а):
Нацеплял лампочек на 100Вт в сумме, крутанул дрелью - светят в полный накал оборотах при 300 в минуту.
если примерно такой результат-то это даже неплохо.сегодня я полдня смотрел конструкции подобных генов,из автогенераторов и асинхронов.при таких размерах на выходе прямо сказать ни о чём,от 20 до 50-70 ватт.хотя,может не там искал...

мысль возникла собрать такой,но при оценке результатов желание сборки пропало

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
05 дек 2016, 14:12
Вчерась выпрямитель генератору сварганил. По мосту на каждую фазу сделал. Хотел характеристики снять.. засада, однако. Тахометра нет, токарный станок живет в холодном сарае, и на морозе запускается с толкача. А от руки ничего определенного не намерять. Вобщем, пока эту затею отложил.
Только с лампочками дрелью покрутил, сложив все выпрямители параллельно. Теперь 12В гена дает оборотах, эдак, при 200 в минуту. Это с нагрузкой 100Вт. Глазомер, конечно, прибор не лучший. Но, чем богаты...
Если до весны долежит, может придумаю, как замерять. Но любопытство, скорее всего, победит - сделаю винт на удачу, и повешу на ветер испытываться :)
Skofild писал(а):
сегодня я полдня смотрел конструкции подобных генов,из автогенераторов и асинхронов.при таких размерах на выходе прямо сказать ни о чём,от 20 до 50-70 ватт.хотя,может не там искал...
Вот тут характеристики переделанного автогенератора:
http://windpower-russia.ru/showthread.p ... E8&page=41
У меня сейчас крутится автогена, сделыный по его образу и подобию. Железа в статоре маловато. Все-ж, такие рассчитаны на гораздо бОльшие обороты, и для ветряка плохо подходят. А вот в муравьевском железа раза в 4 поболее. Зато перематывать автомобильный на порядок проще.
22 мар 2017, 06:07
Нафик переделиват автогенов, если они сделани для генерирования ?
22 мар 2017, 14:06
В-основном, из-за разных рабочих оборотов.
22 мар 2017, 23:01
Ви знаете мой следующий вопрос.... Каков Ваш ответ?
23 мар 2017, 00:10
Я, таки, подожду вопрос.
08 июн 2017, 10:33
Нормальная конструкция получилась.
Каждый ведь из нас пробует сделать что-то из того что есть в наличии. Как исходных материлов так и слесарных-инструментальных возможностей.
Обмотчики больших двигателей катушки подобных статоров обычно мотают на шаблонах, потом укладывают в пазы.
Можно еще мотать обмотки "в несколько проводов" И заполняемость лучше и жесткость поменьше, выпрыгивать не будут.
Сам вот сейчас думаю какая схема намотки для генератора будет на случайно доставшемся более подходящем исходном конструктиве. Описание здесь же в теме: Генератор из мотора topic42-30.html

Собираю генератор с его обвязкой.
Цель - спортивный интерес.

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron