Ни о чём и обо всём

Перекурить и поболтать- прошу сюда.
Ответить
Сообщений: 3770 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 252 След. Страница 5 из 252

Сообщение
Автор
19 ноя 2016, 00:53
Вовик_Ай, да я тоже думал уже про деревянный винт,но из меня плотник как из коровы балерина.не моё это,к тому же нужно уметь строгать чтоб крутка была и прочее.и минимум 5 лопастей,генер то низкооборотистый

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
19 ноя 2016, 01:27
Если с деревом мало работаешь, то да, непросто будет. Трудно вырезать часть, которая у ступицы. Она вогнутая, рубанок там не берет. Проще всего электропилой фрезернуть, потом шлифмашинкой выровнять. Или вручную, топором, ножиком, шкуркой... но это в разы дольше.
Сейчас вообще хочу попробовать сделать лопасти из поликарбоната. Заманчиво - он очень легкий. Под полноразмерную лопасть, видимо, надо сделать шаблон, и поверх его налепить бутерброд до необходимой толщины и профиля. А в комле, между листами еще пластинки из оцинковки вклеить для прочности. Но не знаю, сколь удачная идея. Маленькие винты (около 60см диаметром) из поликарбоната 4мм довольно прочными получаются. Два таких у меня крутится. Даже крутку на них научился делать - лопасть закрепляется на шаблоне, и греется градусов до 150. Остывает, и форма сохраняется.
19 ноя 2016, 06:57
Благоверная и блаженная, обитающая мою хату, увидев твою инфу, присела рядишком увесив челюсть. Минут три в доме бил мир, порядок и гармония.... :). А иначе лопасти делают из чего попало. Скажем - из фанери. Крутку получают в бочку с водой над огнем. Там и сушат..
19 ноя 2016, 08:12
hrpankov писал(а):
Благоверная и блаженная, обитающая мою хату, увидев твою инфу, присела рядишком увесив челюсть. Минут три в доме бил мир, порядок и гармония....
Изображение
И это МНЕ нужно учиться разговаривать???Ты сам то откуда такой взялся?Эх,есть у меня смутные сомненья...Изображениене в обиду конечно сказано.

hrpankov писал(а):
А иначе лопасти делают из чего попало. Скажем - из фанери. Крутку получают в бочку с водой над огнем. Там и сушат..

Бочка с водой над огнём?типа огромный круглый чан на костре как у ведьм и там варить лопасти???Изображениену а из дерева не буду делать и всё тут! :)

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
19 ноя 2016, 22:45
Угу, сварим лопасти так же, как черти грешников варят :)
А вообще, у авиасамодельщиков деревянные винты сплошь и рядом. Как правило, оклеиваются 1-2-3 слоями стеклоткани. И они гораздо крепче винтов, где металлическая лопасть приклепывается к ступице. Последние нередко разлетаются. Помниться, даже запрет на такие был.
Насчет поликарбоната пока только идея. Полноценные лопасти я из него не делал. А мелкий винт с прошлой зимы до этой осени продержался. Потом в метель термоклей отвалился, которым лопасти были прилеплены к ступице - консервной банке :) Да, еще небольшой винтик из поликарбоната на вентиляторе стоит. Полторы тысячи оборотов держит без проблем. Лето жаркое было, весьма пригодился. Пока опыт только такой.

Куда-то автор темы потерялся.. видать, эксперименты с вечным двигателем зашли в тупик.
20 ноя 2016, 00:04
имеешь в виду сотовый поликарбонат?ну тепличный? хорошего винта из него не сделаешь,только как у тебя мелкие. я для себя решил-буду делать только из 400ой или 500ой трубы.крепкий,надёжный,лёгкий и расчёт точный,не сравнить с дровяным или другой самодельной приблудой.зимой съезжу за ней в какой нить большой город. нужно по сайтам поискать.у нас в глубинке кроме как на 50 и на 110 сроду больше не завозили.
Вовик_Ай писал(а):
эксперименты с вечным двигателем зашли в тупик.
надо будет ему подкинуть идейку насчёт схемы акб--преобразователь 12-220--зарядное 220-12--акб типа по кругу.пусть попробует :D

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
20 ноя 2016, 01:05
Skofild писал(а):
имеешь в виду сотовый поликарбонат?ну тепличный?

Ага, сотовый. Лишний кусок как раз завалялся, почему бы не попробовать.
Вобщем-то, переубеждать и не собираюсь. Трубы многие используют, вариант провереный и отработаный.
21 ноя 2016, 22:16
Привет всем, вовану особенно,Никуда я не подевался, просто работки подвалило....мой гена работает, только плохо.Причина в хреновом редукторе, и в этом гребаном движке на 27в.Задолбался преобразователь 12/27 к нему делать......сделал на 30а, ...взорвался нахрен.....Подключил напрямую к акб последовательно(24в)отлично стартует ,но нехватает оборотов генератора для выхода на 28в, дает только 15,,,надо передаточное шестеренок, подбирать.........или движок на 12в искать,.,.....плюнул я пока на него,,,,счас на ветер буду ставить. Мачта под него готова...А вот лопасти (три) делаю из дюрали ,толщиной 4мм.крепятся к треугольнику из текстолита болтами. Если можно посмотрите эту схему стабилизатора напряжения,, чето я подаю на нее 27в а она 26в выдает полевики поставил 15n03l с материнки, может под них резисторы другие ставить надо?и какие из них?вот сцилка:
21 ноя 2016, 22:24
http://download.qrz.ru/pub/hamradio/sch ... harger.gif
21 ноя 2016, 22:28
Очень актуальная схемка, автор пишет что его солнечные панели при работе в режиме Африка, выдают до 48вольт, данный стабилизатор, стабилизирует до 14в и успешно заряжает акум,,,,у меня однака , чето не стабилизирует,,,, в чем подвох???
21 ноя 2016, 22:36
Насчет идейки про схему ,,,лучше бы схемку преобразователя ватт на 600 подкинули,,,50гц , а то искать замучилсЯ
21 ноя 2016, 22:39
А лопасти лучше из чугунной трубы делайте....ха-ха (два раза)
22 ноя 2016, 03:47
романио писал(а):
крепятся к треугольнику из текстолита болтами.

Текстолит слабоват для такого дела. Как бы не разорало. При вращении на ступице нагрузки огого, да еще и на излом при поворотах ветряка.

романио писал(а):
в чем подвох???

Да кто-ж знает, что у тебя там напаяно. Смотри, что на затворах полевиков при изменении напруги на аккумуляторе. Пока они открыты, и запираться не хотят. Либо пробиты, либо левая часть схемы не дает им нужного для запирания напряжения.

Последний раз редактировалось Вовик_Ай 22 ноя 2016, 13:20, всего редактировалось 1 раз.

22 ноя 2016, 11:41
Во посоветовались.......Напаяно все по феншую, я вот прочитал проэти 15no3l, что у них сопротивление 13мОм, может изза этого??? Еще вопрос как правильно крутку лопастей сделать??из дюрали
22 ноя 2016, 15:15
романио писал(а):
Еще вопрос как правильно крутку лопастей сделать??из дюрали

Из дюрали, плохой вариант. Усталость металла быстро его угробит.
Что бы сделать крутку, нужно рассчитать винт под генератор. Придать форму профиля (в данном случае желобковый профиль рулит), сделать шаблон из бумаги. Наложить на заготовку, вырезать. Завалить края.
Проще взять ПВХ трубу вместо дюральки.

С уважением Николай,
Администратор форума.

Сообщений: 3770 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 252 След. Страница 5 из 252
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron