Ни о чём и обо всём

Перекурить и поболтать- прошу сюда.
Ответить
Сообщений: 3770 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 252 След. Страница 4 из 252

Сообщение
Автор
10 сен 2016, 13:26
Живу реально на пригорке, если встать крышу моего 3- метрового сарая, то столбы с проводами на дороге получаются на уровне глаз,,средний ветер гдето 5-7- м/с часто 8-9, участок продувается, хорошо, за ночь все мои бычки - у ссоседа(((((,,,,,хочу поставить ветряк метра на два выше большой плоской крыши, нормально ли будет????
10 сен 2016, 16:23
Воваааааааан, оно работает,,я запустил систему с редукторм от болгарки,Движек приводной работает курючи,при скорости данного редуктора, на выходе которого поставил маленькую зубч.шестерню передается ремнем на большую генераторную. В итоге гена при нагрузке(лампа 28в21wдвиг дворников от камаза)выдает 15в .В разрыве по питанию движка привода 5ампер, это его норма по бирке.Блок питания не греется,движка не греется(работал 5мин) Вован !! У меня получилось! Счас редуктор получше подобрать, и может движок привод получше найду, и ураааааааа.Счас попробую шестерни местами поменять,тем самым увеличу скорость ген и напруги соответственно..Как тебе фото конструкции смобильного выслать?????
11 сен 2016, 01:46
Поздравляю.
Но теория подтверждается. Привод потребляет 120Вт, гена выдает меньше.
А фотографию можно прямо сюда положить. Как это с телефона делается, понятия не имею. У меня мобильник 2001 года выпуска :)
11 сен 2016, 11:39
Теория не подтверждается, привод потребляет столько сколько на нем написано, поставь привод меньше через редуктор потрбление будет меньше а гена в разы выдает больше и даже не пукает,и акум заряжает и привод подпитывает, через вашу же диодную развязку......
11 сен 2016, 11:49
Вы не ответили на вопрос проветряк
11 сен 2016, 13:18
Про ветряк.. 2 метра над большой плоской крышей. Как-то крутиться он будет. Но, любое препятствие кучу завирений воздушного потока создает. Ветряк желательно поднимать как можно выще. За счет высоты можно неплохо выиграть в мощности.
романио писал(а):
а гена в разы выдает больше и даже не пукает,и акум заряжает и привод подпитывает, через вашу же диодную развязку..

Каково напряжение БП? Помниться, мотор на 24В. Генератор выдает 15В. Стало быть, ничего с него на мотор не идет.
12 сен 2016, 12:03
Поставлю другой редуктор пошустрее и все пойдет гена то 28в
13 ноя 2016, 12:34
куда делся мой пост с фотками? форум снова глючит или что?

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
13 ноя 2016, 23:50
Днем был, я успел посмотреть.. монументальная конструкция. Несколько смутили гайки на болтах без гроверков. Вибрация, пакость такая, вроде гайку намертво затянул, а она все-равно иногда откручивается.
18 ноя 2016, 14:00
Ну да ладно,загружу заново.Это были не все фото и есть несколько видео о работе.

Вовик_Ай писал(а):
Несколько смутили гайки на болтах без гроверков. Вибрация, пакость

Гайки абсолютно все до единой на гроверах,даже самые мелкие на 6 тоже.Этот нюанс я уяснил после первых суток работы ветряка :? когда повисла одна лопасть на одном болте. на фото они ещё не были установлены.
А по поводу вибрации-её нет вообще,когда крутит вхолостую без акб и без балласта,потому как я балансировал диски ротора на балансировочном станке,типа как в шиномонтажках.но грузики не вешал,а потихоньку высверливал металл. Там,не знаю как объяснить,под нагрузкой не вибрация а какой то непонятный шум или гул, от которого кажется,(когда ты внутри здания с ветряком на верху)что где то рядом работает гигантский шестерёночный механизм,то набирая то сбрасывая обороты :shock: но от этого гайки отворачиваются не хуже вибрации.

Вовик_Ай писал(а):
монументальная конструкция

Не совсем понял эту фразу.

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
18 ноя 2016, 17:54
Skofild писал(а):
Не совсем понял эту фразу.

Иными словами, мощная, основательная, на совесть сделанная.
А гул.. дык, генератор работает, и процессы в нем несколько напоминают те, что и в обычном динамике - катушки с изменяющимся электрическим током в магнитном поле. Что в генераторе менее жесткое (статор с его крепяжом, скорее всего) то и будет неизбежно чуть-чуть колебаться. Плюс, сопротивление вращению тоже неравномерное. С первым можно бороться, увеличивая жесткость и вес деталей. Со вторым, по-моему, только равномерной по площади статора формой намотки (нечто типа очень многофазного меандра).
А еще подшипники крутятся, тоже шумят. И винт создает неравномерность воздушного потока, который хлопает об мачту. Чем меньше расстояние между лопстью и мачтой, тем больше этот эффект проявляется. Наверняка еще о чем-то забыл.
18 ноя 2016, 21:19
Вовик_Ай писал(а):
Иными словами, мощная, основательная, на совесть сделанная

Что то типа одобрения в адрес агрегата значит...ИзображениеБлагодарю,я и сам им доволен.все размеры такие как расположение магнитов на роторах,катушек,всех отверстий и пр.,а так же вырезка лопастей---всё делал при помощи штангеля и линейки с десятичными долями каждого мм.,с многократной проверкой.детали рамы генератора и мачты(толщина металла) взята с запасом раза в 2-2,5 превышающем нужную.не хочу чтоб он завалился кому нибудь на голову,иначе это уже будет фатальный исход.

Вовик_Ай писал(а):
И винт создает неравномерность воздушного потока, который хлопает об мачту. Чем меньше расстояние между лопстью и мачтой, тем больше этот эффект проявляется.
Гм...может быть ты и прав...но там и так около 400мм,куда уж дальше то.

Вообще затянулась у меня сборка,провод я достал в июне,эпоксидку в июле,трубу вообще в конце сентября.запустил в октябре и всего неделю он работал,затем пришлось его демонтировать до весны следующего года. Работа у меня в этом году выездная,потому и не успел.А зима будет свободная,Недоделок ещё ой как много но как работать в гараже,у нас уже неделю давит -30.Сегодня вообще было -38Изображение

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
18 ноя 2016, 22:57
Брешиш, минус 38 ето невозможно. Говори лучше что Хара напала! :) :). У нас утром 4-5 градусов и все соседи матерятся ужасно!
19 ноя 2016, 00:21
hrpankov писал(а):
Брешиш, минус 38 ето невозможно. Говори лучше что Хара напала! . У нас утром 4-5 градусов и все соседи матерятся ужасно!
Брешет только собакин.А я факт толкаю.твои соседи бы зачахли у нас давно :lol:

Последний раз редактировалось Skofild 10 дек 2016, 01:28, всего редактировалось 1 раз.


˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
19 ноя 2016, 00:41
Угу, на днях на березу лазил в -20. Прохладно :) Очередной мелкий ветрячок повесил, с фонариком из светодиодной ленты. На морозе не работа, конечно. Хоть у меня и потеплее. Только до -31 одну ночь опускалось.

Сообщений: 3770 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 252 След. Страница 4 из 252
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron