Как работатет контроллер заряда?

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
05 июн 2016, 22:31
Всем привет!
Я тут построил ветряк (topic256.html) и все, в роде работает, но пара моментов не дает мне покоя.
Опишу вкратце.
Генератор и ветряк я строил таким образом, что бы снимать с него большое напряжение. Это связано с двумя причинами:
1) Я хотел что бы заряд батареи начинался при самом минимальном ветре.
2) Ветряк стоит в добрых 50-и метрах от дома и высоким напряжением я хотел уменьшить потери. По той же причине от ветряка до дома тянется переменка, я уже в доме стоит диодный мост и все остальное.

В итоге получается что-то не понятное.
Замеры после диодного моста показали, что все работает как и предполагалось. Ветряк выдает до 100В при 10А. На низких оборотах с успехом зажигает мощные (50Вт) автомобильные лампы. И, казалось бы, все отлично, но с подключением контроллера и батарей произошло что-то для меня не понятное.
Дело в том, что на моем контроллере нет ни вольтметра, ни амперметра.

По этому я вставил в систему цифровой вольтметр/амперметр между контроллером и батареями. Таким образом я хотел увидеть, что же контроллер пускает на батареи. В итоге показания оказались... странными. На малом ветре на батареи приходит от 0,1А. Но как? Мой генератор выдает 1А на 10В. Это значит, что при достаточном для зарядки напряжении он выдает где-то 1,4А. Так каким же образом на АКБ приходит 0,1А? И это при том, что у меня стоят 2*100 аккумулятора и на момент замера напряжение на клеммах было 12,6В. Контроллер специально понижает ток, так должно быть?

И самый главный вопрос! Как вообще работают эти контроллеры? К примеру, на контроллер приходит 100В и 10А. Что он будет делать? Пошлет на АКБ 14В и 10А, а куда денется остальное? Или он при понижении напряжения повысит ток?

Словом, у меня такое мерзкое чувство, что мой контроллер использует где-то 10% от того, что дает ветряк. Может ли кто-то подробно описать работу данного электронного чуда.
06 июн 2016, 00:54
100В и 10А , что знчит приходит ? Если стоит АКБ, то 100В никак быть не может.
При падении со 100В до 12В, у Вас 80% остаётся в обмотке генератора.
...то есть, КПД Вашего генератора 20%. И всё равно потеря в линии. 50 метров обогревательного провода.
В итоге...КПД всей системы 3%.
Если мотали высоковольтный гену, то надо и всё высоковольтное. Контроллер минимум 48В, 4 АКБ. Тогда КПД будет , если "класика, с дырявыми катушками", достигнет хоть бы 50%.
...Возможно.
06 июн 2016, 00:59
Поставь эти АКБ последовательно. А контроллер переключи на 24В, если в нём такое есть. Будет на порядок лучше.
...а лучше...в посте выше...4 АКБ последовательно. И если падение будет ооочень сильным, (может ко ысему прочему, попробовать переключить статор на треугольник ??? Это к спецам за вопросом). (Все падения, это малое КПД, это потери в статоре, диодах,линии.) и делай линию с толстоно провода.
Посмотри мои замеры , последние , в соседней теме...может чего поймёшь.
06 июн 2016, 03:15
Внутрь бы заглянуть. Подозреваю, что контроллер просто меряет выходное напряжение. Как оно достигло.. сколь там настроено.. 14,6В, просто обрубает ток, оставляя ветряк без нагрузки.
Вобщем, всю цепь ветроустановки можно рассматривать, как цепочку резисторов. И дальше считаем по закону Ома - почти все потеряется в генераторе и длинном, тонком проводе, идущем от ветряка к выпрямителю. Те самые 0,1А аккумулятору и достанутся.
Идея-то хорошая, только нужен перед выпрямителем или трансформатор, или после моста преобразователь напряжения. Ими согласуется высокоомная, высоковольтная часть - генератор и линия,с низкоомной батареей. Хорошйй стабилизированный преобразователь позволит вообще без контроллера обойтись. К примеру, бп телевизора или компьютера, выдает стабильное напряжение при большущем разбросе напряжений в сети...
06 июн 2016, 09:11
Собрать высоковольтную систему мне не позволит инвертор, который рассчитан на 12В.
Значит остается трансформатор. Печаль.

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron