Безжелезный торовый генератор постоянного напряжения

Здесь обсуждаем генраторы.

Сообщение
Автор
01 май 2016, 21:55
Пока размышлял над конструкцией генератора с использованием сердечников от трансформаторов, родилась идея конструкции генератора с обмоткой статора в виде тора по всему периметру. Два диска ротора с магнитами по обе стороны статора вращаются в одну сторону, магниты расположены вплотную друг к другу, полюса одинаковые. Магниты на разных дисках ротора обращены друг к другу одинаковыми полюсами.
Провел беглый расчет, и оказалось, что по сравнению с "железной" конструкцией при той же скорости вращения и мощности - провода уходит в пять раз меньше. При этом нет заморочек с сердечниками, нет залипаний, фаза одна и нет диодов, т.к. напряжение уже постоянное! Единственно, магнитов тех же размеров потребовалось в два раза больше. Размеры витка тора: 5см на 1 см.

Последний раз редактировалось Левасиб 02 май 2016, 16:00, всего редактировалось 1 раз.


Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
02 май 2016, 14:39
Левасиб писал(а):
фаза одна и нет диодов, т.к. напряжение уже постоянное!

Изображение

сам то понял,что сказал?

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
02 май 2016, 14:56
Skofild писал(а):
сам то понял,что сказал?

Не мусорь в теме, земляк. Если чего-то не понял ты, так спроси по-человечески.

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
02 май 2016, 15:07
гм...лады,спрошу по другому.каким образом в гене с одной фазой появится постоянка? для примера можно рассмотреть двигатель постоянного тока,дающий при его кручении на выходе постоянку-в нём всё куда сложнее,и врят ли такое можно изготовить вручную

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
02 май 2016, 15:24
Skofild писал(а):
каким образом в гене с одной фазой появится постоянка

Так в том и дело, что постоянка! Откуда там взяться переменке, если нет смены полюсов? Почитай внимательно описание конструкции. В принципе можно взять два больших магнита, выполненных тоже в виде тора, и расположить по обе стороны обмотки-тора. В наличии движение постоянного магнитного поля относительно неподвижных проводников.

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
02 май 2016, 15:51
Набросал рисунок, поперечный разрез. Может так понятней?



И рисунок статора:



Его можно сделать из двух частей для удобства намотки.

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
02 май 2016, 18:07
Лева, тут ни переменка, ни постоянка! Братушка, нескупись деньгами. Пей только качественний алькохоль!..
02 май 2016, 18:19
hrpankov писал(а):
тут ни переменка, ни постоянка! Братушка, нескупись деньгами

А счастье было так близко! :)
Обоснуй, Панков!

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
02 май 2016, 19:55
Собираюсь мислями, не торопи... Дай допью!
03 май 2016, 00:46
Левасиб, ваш генератор будет работать если, расстояние между дисками магнита будет очень большим - чтобы, например, левый магнит не смог индуцировать в правой стороне катушки (по вашему рисунку)ЭДС, иначе один магнит будет наводить противоположное ЭДС и в ближней и в дальней стороне катушки. В итоге ЭДС будет практически взаимоуничтожаться. А вот если статор намотать на свою железную шайбу, как бы экранировать поле противоположного магнита!?
И наматывать статор надо таким образом, чтобы проводники располагались перпендикулярно движению магнитов, а не под углом.
При использовании магнита в виде сплошного диска крутить надо будет ТОЛЬКО статор с проводами или статор вместе с магнитами. Если крутить магниты ЭДС не будет! Существует так называемый парадокс диска Фарадея - парадокс униполярного генератора. Это явление подтвердил и Рощин в своих экспериментах. Проштудируйте этот вопрос, хотя бы в википедии.
По поводу постоянки-переменки. Если все магниты будут одного полюса, то в зависимости от расстояния между ними ЭДС будет пульсирующая, а амплитуда меньше, чем в случае переменного тока. Если магниты одного полюса умудриться расположить вплотную, то результирующее магнитное поле превратится в однородное с возникновением парадокса Фарадея. И ещё, для изучения советую поставить прогу осциллографа на звуковой карте на комп, например такую http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=21617
В 21 веке пользоваться "гальванометром" как то не гоже, можно упустить всё самое интересное...

Последний раз редактировалось РемЭл 03 май 2016, 01:19, всего редактировалось 4 раз(а).

03 май 2016, 00:53
Левасиб, я модельку такого генератора недавно делал. Только с одним, и ОЧЕНЬ слабым магнитом от динамика. Другого круглого магнита не нашлось.
Изображение
Дрелью выкрутил 0,1В. Обмотка - 300 витков. В принципе, идея жизнеспособная, но результат не впечатлил.
03 май 2016, 01:04
Вовик_Ай писал(а):
Дрелью выкрутил 0,1В. Обмотка - 300 витков.

Ну вот и подтверждение моих слов. Я тоже пытался добыть ЭДС при вращении магнита от динамика тут http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=943
Вращать надо СТАТОР с проводами или всё вместе. А это сразу гемор со щётками и вытекающие последствия...
Левасиб, ну теперь ваша очередь провести экаперимент!
НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую ВСЕМ почитать ещё исследования магнитной индукции Каравашкина Сергея http://sbkaravashkin.blogspot.ru/2014/06/2.html, который ставит под сомнение правильность некоторых известных теорий электромагнитной индукции и доказывает это экспериментально.
03 май 2016, 05:47
РемЭл писал(а):
магнит будет наводить противоположное ЭДС и в ближней и в дальней стороне катушки

Я думаю не будет. Магнитное поле противоположного магнита не позволит это сделать. Ровно посередине направление магнитных линий меняется на противоположное.
РемЭл писал(а):
Существует так называемый парадокс диска Фарадея

Давно проштудировал. Здесь не тот случай.
Вовик_Ай писал(а):
идея жизнеспособная, но результат не впечатлил.

Движение магнитного поля относительно проводников, что ещё надо для полного счастья?
Но я -то понимаю: что-то в этой конструкции не так, потому что в интернете не встретил рабочих конструкций. Но что? Лично мне кажется, что все дело здесь в том, что нет замкнутого контура магнитного потока. Для хорошей ЭДС воздушные зазоры по направлению север-юг должны быть минимальны. Но как его замкнуть - это вопрос...

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
04 май 2016, 00:07
Левасиб писал(а):
Я думаю не будет. Магнитное поле противоположного магнита не позволит это сделать. Ровно посередине направление магнитных линий меняется на противоположное.

Плоские рисунки из учебников с кривыми магнитными линиями всем нам прочно забили голову! И мешают прогрессу! Если измерить тесламетром индукцию между отталкивающимися магнитами, как думаете, какое будет значение?
04 май 2016, 04:59
О-о-о-о! Неужто генозе Гебельс обзавелся инструментом! Будем надеятся что новая придобивка научить его тому что известно 200 лет. Но всеже, я делаю ставки на инструмент. 65/35, имхо! В инструмент глядят не глазами, а мозгами.

Сообщений: 25 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron