Админ что случилось.

Обсуждаем все, что связано с ветрогенераторами.

Сообщение
Автор
26 май 2010, 18:32
Небольшой отчёт по ротору.4 полюса 128 магнитов.

Изображение
Изображение
26 май 2010, 18:44
Обрабатывал так.Один подшипник в тиски, на второй конец вала дрель .На твёрдый брусок одеваем шкурку и подносим к ротору.почти как на станке получается.При раскрутке дрелью ротор не бьёт,то есть довольно ровно.Может кому пригодится.
28 май 2010, 17:53
Получил статор,всё собрал а как проверить не знаю.К одному проводу подключил диод и вольтметр на два провода,третий провод остался свободным.При прокрутке рукой даёт около 1,5 вольт,дрелью 19,8 вольт.У меня есть 40 амп диоды 4 шт или всё таки нужен мост.Схему вашу видел на форуме,но я в них плохо разбираюсь и боюсь ошибиться.Подскажите будьте любезны.
28 май 2010, 19:37
А руки то чешутся,поставил на два провода два диода и соединил вместе ,третий провод типа минус.Дрелью выдал 25 вольт и 4ам.Правильно это или нет.
29 май 2010, 10:35
Провода от каждой фазы не вывел обмотчик, как я Вам говорил?
Если вывел, то попробуйте одну фазу хотябы пустить через обычный мост (собранный из 4 диодов, (и покрутите хоть так).
А если обмотчик сразу звезду соединил, то только мост Ларионова, ну в общем как я писал.

С уважением Николай,
Администратор форума.
29 май 2010, 10:36
Но похоже, что все нормально получилось. Ищите 6 диодов и будем крутить. Напишите какое сопротивление.

С уважением Николай,
Администратор форума.
29 май 2010, 23:12
Здравствуйте Николай.Обмотчик соединил внутри треугольником,несмотря на мою просьбу вывести все концы.Я думаю он перестраховался так как он несколько раз говорил-ты чего наподключаешь не так а скажешь не так намотано.Ну как есть так есть,вообщем торчит три провода,к двум я приделал мост на 4 диодах и получил 35 вольт.Хотя мне кажется я делал не правильно,буду ждать готовый трёхфазный.У меня есть к вам вопрос.Продают ТЭНЫ НА 12-24-36 вольт.Если такой тэн подключить к ветряку напрямую без ничего, будет ли он греть.То есть ветер есть нагрев,нет значит нет.Какой мощи желательно ветряк на 12в тэн чтобы нагреть литров 10 воды .Потому как если подключать акб ,а ветра нет, тэн акб высосет под ноль,а это плохо для акб.Скажите пожалуйста как решить эту задачу,мне очень надо это сделать к зиме.
30 май 2010, 11:36
Сейчас прочитал на одном сайте что без акб нельзя,подходит даже от мотоцикла лишь бы был буфер на 12в.Иначе при сильных порывах сгорит тэн.Николай как вы считаете, на тэн 12v-200watt какой минимум надо для ветряка.Тэны есть 200-300-500w,и тоже самое на 24 и 36v.Мне бы самый минимальный
01 июн 2010, 10:16
Привет. Тены, конкретно на какое то напряжение не встречал, точнее не задавался целью их найти. Они могут греться от любого напряжения. И чем выше будут обороты ветряка, тем сильнее нагрев.
Сначала надо снять характеристики генератора, потом посмотрим что и как. Но судя по всему, все неплохо получается. Хотя, лучше все концы наружу вывести. Ну посмотрим. А аккумулятор всетаки нужен, и простенький балластный регулятор, который будет сбрасывать лишнюю нагрузку на тены, когда акб зарядиться. Конечно можно и напрямую нна тены, но нужно согласовывать систему.
Короче когда сделаете полностью ветряк, все будем решать постепенно.
Можно впринципе вообще включить тены без выпремителя, но могут возникнуть проблемы со стартом.

С уважением Николай,
Администратор форума.
02 июн 2010, 17:27
Здравствуйте Николай.Если я правильно замерил, сопротивление на фазах у меня 1,5 ома.То есть для снятия характеристик надо искать потребители с сопротивлением 1,5-3-4,5 ома примерно.Это только тэны или намотанная проволока.У меня есть 5киловат тэн с с 2,5 ом.Такое страшно подключать или я сильно ошибаюсь в замерах.Подскажите пожалуйста.
03 июн 2010, 10:09
Привет. Хотя бы на сопротивлении равном сопротивлению генератора.
Понять нужно какие параметры. Не нашли еще диоды?

С уважением Николай,
Администратор форума.
03 июн 2010, 12:18
Добрый день.Диоды и тахометр будут вот вот.
03 июн 2010, 13:39
Ну и отлично. Ждемс.

С уважением Николай,
Администратор форума.
07 июн 2010, 18:06
Добрый день.Поставил диоды,на высоких оборотах получил 56 вольт.Под нагрузкой 200 ватт вышло следующее:2v-2.2amp,3v-4amp,5v-7amp,7v-9,7amp.Обороты пока замерить нечем но скоро будет.Что то у меня сомнения по подключению амперметра.Николай огромная просьба,схема подключения :генератор-нагрузка-вольтметр-амперметр.А если нагрузка это акб то как тогда замерить вольты.
08 июн 2010, 09:53
Амперметр включается последовательно, то есть в разрыв цепи. Вольтметр параллельно. На АКБ будет показывать напряжение аккумулятора, но нам нужен только ток в данном случае.

С уважением Николай,
Администратор форума.

Сообщений: 53 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron