Безжелезный генератор с максимальным заполнением статора.

Здесь участники форума представляют свои работоспособные конструкции.

Сообщение
Автор
07 мар 2017, 18:26
Ни чего общего. Там другой вариант.

С уважением Николай,
Администратор форума.
07 мар 2017, 19:02
Абсолютно никакой разницы, принцип, и расположение рабочих сегментов обмотки то же. А что катушки отдельные, это лишь конструктивное решение для удобства. С честным меандром, результат будет одинаковый, зуб даю :) По длине обмотки - один в один получится, изменившаяся индуктивность на такой частоте вряд ли повлияет.. никаких других различий я не нахожу.
07 мар 2017, 19:03
tng писал(а):
Харе, нам тут еще межнациональной розни не хватает.
Я даже и не думал ничего такого говорить Изображение кроме того,это сейчас уголовно наказуемо.
Вовик_Ай писал(а):
И, тем не менее, Владимир 74 сделал хороший генератор по этой технологии.
не спорю,мощность приличная,но можно было на этих магнитах и этом проводе взять на 30-40 % больше при намотке классикой
Вовик_Ай писал(а):
Видимо, дело вот в чем - в меандре работает часть катушки. И работает она идеально. Но все, что выступает за магниты, в генерации никак не учавствует, и выполняет только роль соединений и паразитного сопротивления.
хорошее мнение.судя по всему,при такой намотке выступающие части провода не работающие в выработке создают очень большое сопротивление,ведь там 50% и более провода не задействованы,в отличие от катушки,где этот процент всего около 25

наглядный рисунок показывает в лучшем случае 50% для меандра,но ведь ещё лобовые части нужно ещё дальше вытянуть для помещения второй,третьей и т.д. фаз,вернее,квадратных катушек

Изображение

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
07 мар 2017, 19:19
Skofild писал(а):
ведь там 50% и более провода не задействованы,в отличие от катушки

И даже местами хуже. Это при круглом магните. А если так?

Соотношение рабочего и нерабочего несколько изменилось в лучшую сторону.
07 мар 2017, 19:25
Впрочем да, как магниты не тяни... а далеко не утянешь из за того что в окружность надо вписаться, процентов 30 обмотки не работают. Уже не 50 но все-равно многовато.
Напрашивается вариант с расположением магнитов не на диске, а на цилиндре. Тогда можно их длиннющими сделать. Мда.. чем дальше в лес, тем толще партизаны. Кстати, нечто подобное я и делал в своем много-многополюсном генераторе. Хоть фаза была одна, а катушки круглые, но они нехило торчали за прелелы магнитов.
07 мар 2017, 19:33
Вовик_Ай писал(а):
Соотношение рабочего и нерабочего несколько изменилось в лучшую сторону.
так получше,вот если бы ещё секторные магниты туда поставить.но такая схема позиций катушек опять же подразумевает "дырчатые" катушки-треугольники,и получается классика.Изображениеиначе возникнет противо эдс

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
07 мар 2017, 19:42
Вовик_Ай писал(а):
И, тем не менее, Владимир 74 сделал хороший генератор по этой технологии. Может быть, с круглыми катушками было бы еще лучше. А может и нет, я не знаю.
не было бы сейчас всё так дорого,я бы тоже изготовил такой статор,чтоб расставить все точки над I. у нас только литр эпоксидной смолы 1000р стОит,а под размер моего ротора нужно 2.5 литра + провод

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
07 мар 2017, 19:53
Да тоже любопытство гложет. Но ради его удовлетворения браться за такой мега-проект не хочется. А на коленке не проверить. Может РемЭл свой генератор доделает, расскажет, что получилось.
08 мар 2017, 21:43
Архимед Гебельсович Приазовский наконец за генератор взялся???
Вот ето да-а-а-а-а!!! Танцуют все!!!
ИзображениеИзображениеИзображение
16 мар 2017, 22:28
Вовик_Ай писал(а):
И, тем не менее, Владимир 74 сделал хороший генератор по этой технологии. Может быть, с круглыми катушками было бы еще лучше. А может и нет, я не знаю. Идея-то интересная, но со своими подводными камнями, видимо. Есть над чем поразмыслить. А пока имеем факт - генератор с меандром, и ротором на круглых магнитах, работает намного хуже, чем.. дырчатый.
Лично я за железные генераторы. Они и понятней, и дешевле. Уж очень неэффективно используются огромные мощные магниты в безжелезных.. Но это совсем другая тема :)

Камни подводные есть. Вот чел написал, что делали статор спецы. А вот вопрос, где чертёж ?
Прежде, чем врубиться по намотке, надо научиться мотать правильно. Я писал 100 раз, меандр хорошо не намотаешь, не на чём не намотаешь плотно. А надо плотно. Плотно, это меандр перевести в катушки.
Когда плотность намотки равняется плотности намотки катушек с дырками, то на выходе имеем на 1/3 больше меди в рабочей части магнитов. А это мощность в 2 раза больше дырчатого генератора.
Теперь следуещее, магниты на роторах надо клеить плотно, почти плотно , по внутренней окружности магнитов.
Если это не соблюдено , хорошего результата не будет. Точка. ...а то накрутят, хоть и спецы , да рыхло...не ! Надо своими руками , ведь только сам сможешь сделать лучше , если понимаешь цель.
Я понял вовремя. И намотал гнутые катушки.
Могу ещё раз дать много фото приспособы.

Последний раз редактировалось Владимир 74 16 мар 2017, 22:37, всего редактировалось 2 раз(а).

16 мар 2017, 22:34
Вовик_Ай писал(а):
Абсолютно никакой разницы, принцип, и расположение рабочих сегментов обмотки то же. А что катушки отдельные, это лишь конструктивное решение для удобства. С честным меандром, результат будет одинаковый, зуб даю :) По длине обмотки - один в один получится, изменившаяся индуктивность на такой частоте вряд ли повлияет.. никаких других различий я не нахожу.

Нет. Нет. Нет. Пожалей зуб.
Идеальная плотность, это виток к витку , слоями.
Меандром ....косичку кто ни будь дочери заплетал ?? Во! Примерно меандром тоже. Переплетается, прекрещивается, сползает, херня короче . Возьмите проволоку , чё не жалко и потренеруйтеся.
Я натренеровался...вдоволь.
16 мар 2017, 23:53
Владимир 74 писал(а):
Следующий, основной аргумент.
Магнит шириной 25 мм.
Ширина жилы , боковой стороны катушки , должно быть не шире половины ширины магнита, то есть , не более 12,5 мм.
Больше - плохо. Потому, что больше получится только , если между магнитами зазор. А так нельзя. Хоть и можно (у меня так ), но могло быть намного лучше.

Короче, магнит, к примеру 25 мм , как у меня , зазор 5 мм, в сумме 30 мм. Делим на 3 фазы, и имеем катушку с боковой стороной шириной 10 мм.
Провод 1,9 ...1,8 мм , 5 витков в ширину , 6 витков по толщине. В боковую сторону , в жилу, должно влезть 30 витков. ( я б намотал бы 7 слоёв. Это получится аж ! 35 витков в катушке )
Это под 48 В систему. Меди на треть меньше. Диаметр генератора на четверть меньше.
Мощность будет одинаковая , если не лучше, так как три фазы , можно собрать в звезду. Даже думаю....на много круче. Хороший, тихоходный гена. ( С началом зарядки с 80 оборотов, с винтом около 4 м , хорошим , тихоходным винтом, из 400 мм трубы )

Вот так...по бустрому...на пальцах.
...я знаю, что пишу.
17 мар 2017, 00:37
Владимир 74 писал(а):
Нет. Нет. Нет. Пожалей зуб.
Идеальная плотность, это виток к витку , слоями.

Я имел ввиду идеальную намотку. Реально ли ее намотать именно меандром, это уже другой вопрос.. а по принципу работы эти намотки не отличаются.

Владимир 74, видел на параллельном форуме вопрос про защиту от переполюсовки, в теме про сульфатацию пластин.. Диод не прокатил. Но через тот же диод можно подключить мощное реле, с нормально разомкнутыми контактами, и уже им комутировать любую нагрузку без потерь. Правда, схема будет немножко тока кушать. Сколько - от реле зависит.
17 мар 2017, 09:04
Вовик_Ай писал(а):
Владимир 74 писал(а):
Нет. Нет. Нет. Пожалей зуб.
Идеальная плотность, это виток к витку , слоями.

Я имел ввиду идеальную намотку. Реально ли ее намотать именно меандром, это уже другой вопрос.. а по принципу работы эти намотки не отличаются.

Владимир 74, видел на параллельном форуме вопрос про защиту от переполюсовки, в теме про сульфатацию пластин.. Диод не прокатил. Но через тот же диод можно подключить мощное реле, с нормально разомкнутыми контактами, и уже им комутировать любую нагрузку без потерь. Правда, схема будет немножко тока кушать. Сколько - от реле зависит.

1. Это не просто другой вопрос , это совсем другие результаты , плохие результаты.
2. Уже не актуально. :) уехал вчера прибор за 100 км . Там есть работа для него. И пусть там что пишут , не попробовав , не напишу .
Я к чему сделал в этом приборе ещё дополнительную плату , с проверкой ёмкости ? Значит заряжаю АКБ обычным импульсником , китайским , до 100% (12,8 В) . Делаю замер , записываю . Делаю разрядку , лампочкой. Потом долблю несколько суток(3..4...5 , сколько надо) этим прибором АКБ , малым током 1А , до 100% (12,8 В ) Делаю замер ... и исходя из двух результатов подвожу черту. Проще некуда.

Сообщений: 524 Пред. 1 ... 31, 32, 33, 34, 35 След. Страница 35 из 35
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron