Безжелезный генератор с максимальным заполнением статора.

Здесь участники форума представляют свои работоспособные конструкции.
Ответить
Сообщений: 524 Пред. 1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 След. Страница 31 из 35

Сообщение
Автор
25 апр 2016, 09:26
tng писал(а):
Как может "дырка" работать то. Работают сектора катушки, лобовые витки - балласт. Эти вещи разжовывались еще на "моторчике", и потом на других форумах многократно.

Ткните , пож-ста, носом, где это и когда "разжовывалось"? Нигде не встречал, наверно плохо искал...И даже в ваших постах это нигде не упоминается.
25 апр 2016, 11:47
Генозе Гебельс, ткните свой многоуважаемий нос в учебник физики 7-8 класса ...
Тък сказать- имхо... Там , будете достоен увидеть, надлежащую информацию интересующую именно Вас....
25 апр 2016, 11:50
В бытность моей службы в ВС, был у на с НачХоз прапорщик Подопригора. Соответствовал своей фамилии.
Как то в столовой я ему говорю ТП, чай не сладкий, а он мне-"А ты мешай!" Опять не сладкий "А ты еще мешай".
Это я к чему- не нашел еще не значит нет. Мне не хочется искать за кого то. Старый наверно уже, ленивый.

С уважением Николай,
Администратор форума.
25 апр 2016, 15:36
Господин ремель, "дырками" работают только на тверской,а в статоре генератора эти технологические отверстия просто образуются сами,как неизбежное зло.попытка "замотать" их проводом ухудшит результат.это ясно всем,непонятки могут возникнуть только у неопытных новичков

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
25 апр 2016, 18:10
Надо всего лишь подключить пространственное воображение. Тогда "технологические дырки" прекрасно заполняются и работают. Собственно, вся тема именно об этом.
25 апр 2016, 18:11
tng писал(а):
Владимир 74 писал(а):
Что можно сказать по поводу винта, по тем данным, которые выше выложены ??

Близкий по параметрам винт -диаметр 4 метра, три лопасти, Z5, КИЭВ 35%.
Могут быть и другие варианты, от профиля много зависит. Можно механизм ВРШ использовать.

Спасибо.
25 апр 2016, 18:15
Skofild, берем, допустим, генератор с твоей аватарки. Места пустого достаточно более чем, обмотка работает. Заполняем пустоту другой независимой обмоткой. Для первой ничего не изменилось. Но вторая тоже что-то выдает. Вывод? :)
25 апр 2016, 19:33
Вовик_Ай писал(а):
Заполняем пустоту другой независимой обмоткой. Для первой ничего не изменилось. Но вторая тоже что-то выдает. Вывод?
вывод-увеличилась толщина статора,ухудшилась эдс на одних и тех же магнитах.по другому никак не заполнить.или оставить толщину статора такой же,за счёт утоньшения одной обмотки(уменьшение кол-ва витков или диаметра провода)чтоб влезла 2я обмотка,что в итоге будет хуже,т.к.длина провода увеличится и возрастёт сопротивление.

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
25 апр 2016, 21:45
Skofild писал(а):
Вовик_Ай писал(а):
Заполняем пустоту другой независимой обмоткой. Для первой ничего не изменилось. Но вторая тоже что-то выдает. Вывод?
вывод-увеличилась толщина статора,ухудшилась эдс на одних и тех же магнитах.по другому никак не заполнить.или оставить толщину статора такой же,за счёт утоньшения одной обмотки(уменьшение кол-ва витков или диаметра провода)чтоб влезла 2я обмотка,что в итоге будет хуже,т.к.длина провода увеличится и возрастёт сопротивление.

1. Частично , все витки одновременно не работают, если катушка широкая.
2. Намотать по моему способу.
3. Не хватает воображения, взять калькулятор , карандаш, ватман, черновик.
26 апр 2016, 00:24
Для Скофильда добавлю пункт 4: учиться, учиться, учиться...как завещал ещё ДЕДУШКА ЛЕНИН. И не делать преждевременных выводов, особенно когда не в теме...
26 апр 2016, 00:37
Skofild писал(а):
вывод-увеличилась толщина статора,ухудшилась эдс на одних и тех же магнитах.по другому никак не заполнить.или оставить толщину статора такой же,за счёт утоньшения одной обмотки(уменьшение кол-ва витков или диаметра провода)чтоб влезла 2я обмотка,что в итоге будет хуже,т.к.длина провода увеличится и возрастёт сопротивление.

Объяснял Владимир 74, фотки выкладывал, показывал приспособу для намотки, процесс заливки, форму из фанеры, характеристики, осциллограммы показывал, ссылки...всё разжёвано по статору выше...
Скофильд, если вам лень было разбираться, а понять сразу не смогли, не надо хаять то, чего не понимаете. А иначе бы такую хрень, после того, как всё было рассказано и всё уже сделано, не писали бы...
Ждём ваш генератор, в мае - июне...????
26 апр 2016, 09:33
РемЭл писал(а):
Владимир 74, фотки выкладывал, показывал приспособу для намотки, процесс заливки, форму из фанеры, характеристики,

Да это все здорово, и отлично сделано.
Только смею опять повториться, сравнивать результат можно только с аналогичным генератором (магниты, провод и прочее). Но такого все равно в ближайшее время не предвидится.
Опять же на оборотах выше 150 что то говорить бессмысленно. Для таких ветряков это уже предел.
От обычно и пляшут при проектировании. А частая ошибка при изготовлении генераторов, загоняя их характеристики в запредельные границы.
Опять же если взять генератор Владимира. Количество и размеры паразитных витков, за счет конструкции, возросло многократно. Этим самым эффективность не намного превысит классическую схему.
В генераторах с магнитопроводом, такая схема как раз классика, она оправдана. Для безжелезных генераторов- имеет право быть, но не панацея. Можно незначительными манипуляциями обнулить все эти ухищрения.

С уважением Николай,
Администратор форума.
26 апр 2016, 09:37
РемЭл писал(а):
если вам лень было разбираться, а понять сразу не смогли, не надо хаять то, чего не понимаете. А иначе бы такую хрень, после того, как всё было рассказано и всё уже сделано, не писали бы...
я абсолютно всё понимаю и не хаю,я вношу справедливость.Допустим(НО ТОЛЬКО ДОПУСТИМ!) ваш генератор получился мощнее на 50 ватт и составил 2.5Кватт против классического аналогичного по параметрам генератора 2.45Кватт,так почему классический сразу крутилка для светодиода?так вот у меня задача такая на собственном генераторе доказать,что крутилка это обмотка меандр!Изображение
РемЭл писал(а):
Ждём ваш генератор, в мае - июне...????
проблема с проводом для статора,нужно в соседний город за ним ехать,но пока нет возможности...остальное всё имеется,магниты уже на дисках крутятся,диски на ступице...сроки могут затянуться :(

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
26 апр 2016, 11:47
Господа, предлагаю нетормозиться девайсчиком Конструктора74. Его КАМАЗ, после установки длинного и жирного кабеля, недадить при свежем ветре более 500-600ватт.
... Имхо запишите сообщение в Ваши закладки...
27 апр 2016, 02:06
tng писал(а):
Количество и размеры паразитных витков, за счет конструкции, возросло многократно. Этим самым эффективность не намного превысит классическую схему.

Это где ж такие паразитные витки?
tng писал(а):
Можно незначительными манипуляциями обнулить все эти ухищрения.

Например какими? Поконкретнее можно?

Сообщений: 524 Пред. 1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 След. Страница 31 из 35
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron