Гена с железом

Методика расчета генераторов.

Сообщение
Автор
01 апр 2016, 12:44
Доброго дня уважаемые форумчане...
Вот посоветовали открыть отдельную тему по моему генератору..
18 катушек по 90 витков провод 0,8 мм сопротивление фазы в районе 2,4 ом, замеры:цифровой мультик;
12 магнитов 40*20*10 расположены с расстоянием 15 мм ро нижней окружности,диаметр ротора 214 мм.

Холостой ход 40 вольт при 160 об/мин подключение в звезду...диодный мост с авто....
замер при нагрузке 2,5 om 10,5 вольт/4,2 а/ 130 об/мин.
5 ом 18,5 в/3,75 а/ 160 об/мин
К сожалению на более высоких оборотах под нагрузкой замерять не могу...
01 апр 2016, 13:26
Для того , чтобы получить максимальную мощность с генератора нужно подключить к нему нагрузку равную внутреннему сопротивлению генератора.
(Если ген. трёхфазный, а одна фаза Х Ом и схема звезда , то внутреннее сопротивление выходит 1,73*Х Ома) ,
при этой нагрузке КПД генератора будет равно 50% и мощность максимальной.
01 апр 2016, 13:50
Я понял,значит нагрузка должна быть 4,15 ом,
не умножил сопротивление....Сейчас замеряем

130 об/мин - 4,2 ом- 12,7в - 3 амп
01 апр 2016, 15:40
svitekd, Ну генератор уже есть, что дальше планируете? Если лопасти для него, то нужно таблицу параметров с 50 оборотов и хотя бы до 300. Пять шесть точек. Тогда можно хоть что то прикинуть.

С уважением Николай,
Администратор форума.
01 апр 2016, 17:10
Ок буду думать как это реализовать а то свыше 180 оборотов считать не возможно.
Может кто что когда нибудь подобное испытывал есть перфаратор...так как дрель не тянет?
Да хотел спросить при нагрузке в 4,2ом сила нужна приличная и как это винт потянет?
01 апр 2016, 17:42
Давайте говорить на одном язике. Я предлагаю електротехнический русский.
Ваши цитати:
а) "есть небольшой перепад 0,5мм м/у зубьями.." -->> все зубчики шлифануть по одному ВИСОТНОМУ размеру. По возможности сделать зубчики трапецовидними... Вопросний перепад сделает от Вашего железника -> безжелезник... Зубья дополнительно скрепить поперечно 4-мя болтиками М3, и на епоксидке - к статору....

б) давайте соображать что производим: аксиалку или торцевой?...
... По моему - торцевой, но могу ошибаться!

в) " резал пази 40 мм, а не целиком.." -->> непонятно што резал??

г) холостой ход ХХ и КЗ -->ети словечки вибрасиваем от словарья и невспоминаем 10 лет...

д) делаем разницу: обороти електрические и оброти механические!!!..
У Вас 12 магнитов, следовательно соотношение 6:1. Пока Ваш гена видает какихто 60-70 ватт!!! За такую мощность никто голову морочать небудет. После шлифования зубчиков, стягивания болтиками поперечно и их крепления к статору доводим зазор ротор/ статор до менее 0,5мм.

е) отсюда и далее делаем замери только на ОДНУ нагрузку ( 10 - 15 ом, 1кВт ) и только на механические обороти свише 2700 об/минуту

ж) своевременно делаем мультипликатор 20 : 1.... Он будет нераздельной частью Вашей ветроустановки.. ...нипуханиперанимясо!

Последний раз редактировалось hrpankov 01 апр 2016, 19:22, всего редактировалось 2 раз(а).

01 апр 2016, 18:18
hrpankov, дело в том,что зубья я сгладил зазор можно выставить меньше одного мм,но залипание всё равно не исчезли после заполнения зазоров между катушками железом( и мне об этом говорили ещё давно что они будут- залипания)
При замерах последних зазор чуть больше 4 мм_это очень много ,я знаю.
Я так понял надо измерять силу страгивания и выставлять минимум?....
в) " резал пази 40 мм, а не целиком.." -->> непонятно што резал??

За это забудьте - это испорченный статор цельный.
а) "есть небольшой перепад 0,5мм м/у зубьями.." -->> все зубчики шлифануть по одному размеру. Вопросний перепад сделает от Вашего железника -> безжелезник... Зубья дополнительно скрепить поперечно 4-мя болтиками М3, и на епоксидке - к статору....

Тут всё нормально держится, если я Вас правильно понял.

б) давайте соображать что производим: аксиалку или торцевой?...
... По моему - торцевой, но могу ошибаться!

У Вас 12 магнитов, следовательно соотношение 6:1.

Будьте добры объяснить по подробней.

д) делаем разницу: обороти електрические и оброти механические!!!..

Крутил перфоратором,считал обороты какие они электрические...???
01 апр 2016, 18:32
А с ветром как? Если сильный часто дует, то и залипания генератора не страшны.
01 апр 2016, 20:10
Средне годовой 4,5 м/с
01 апр 2016, 20:40
Добавления и Изправления к сегодняшнему сообщению:

к а). Идеальний зуб ето трапец с малой основой 13-14мм, и большая основа 22-24мм
к г). Добавить слово " залипания"....
к д) Правильное соотношение 12:1. Но "синусоида" на виходе очень интересная. Когда Ви крутите дрелью то ето обороти механические. их надо довести до 2700 и более. Делайте мультипликатор!!!
к и) ... заполнения зазоров между катушками железом...
штоштошто Ви сделали???... Можно по-подробнее с чертежиком???... Если то, что я подозреваю, то берите пистолет и Советчику в пузо!...

Последний раз редактировалось hrpankov 01 апр 2016, 20:50, всего редактировалось 1 раз.

01 апр 2016, 20:47
svitekd писал(а):
Да хотел спросить при нагрузке в 4,2ом сила нужна приличная и как это винт потянет?

Момент на валу растет при увеличении мощности, но и мощность винта тоже растет, и она как правило несколько опережает генератор.

С уважением Николай,
Администратор форума.
01 апр 2016, 21:02
hrpankov писал(а):
Момент на валу растет при увеличении мощности, но и мощность винта тоже растет, и она как правило несколько опережает генератор.


Например заряд, акб разряжен на 50%, 60А, подключён к контролёру заряда и при привышении допустимого напряжения начинается заряд акб,но в это время ветер не даёт достаточной мощьности для такой нагрузки и что произойдёт?
Конечно если Вы отправите меня учить эл технику я не обижусь,но хотелось бы услышать без всякой лишней информации которой полно в книгах....
Извените если что.
01 апр 2016, 22:32
Да ничего особенного не произойдет. Ветряк без нагрузки разгоняется легко, а как пошла зарядка, генератор начинает его подтормаживать. И система застабилизируется на мощности, какую способна дать при данном ветре.
01 апр 2016, 22:53
Скажите а залипания в 2,3 Нм наверное не преодолимы для винта
02 апр 2016, 01:09
Ну... первые генераторы у меня были с равным числом магнитов и зубцов - 4х4, 8х8 и даже 32х32. Правда, последний был довольно некачественно сделан. Но никаких мер против залипаний. Вполне себе страгивались. Вопрос лишь в размерах винта. Тем более, среднегодовые 4,5м/с, не так уж мало. У меня меньше - лес вокруг ветер загораживает.
Конечно, приятнее, когда ветряк крутится почти всегда. Но раз уж генератор сделан..

Сообщений: 33 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron