Пропала мощность

Обсуждаем все, что связано с ветрогенераторами.
Ответить
Сообщений: 155 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 2 из 11

Сообщение
Автор
01 апр 2016, 22:48
Ощущаю несправедливость выражения "слабый пол" :)
01 апр 2016, 23:06
Dina писал(а):
Катушки не посчитали. Всё лежит на даче в разобранном виде, завтра можно посчитать если это нужно будет.
На столб пришлось лезть мне как самой легкой. Мужики выше пяти метров не смогли преодолеть по шаткой лестнице на шатком столбе. Снимать с трубы и спускать вниз было очень непросто.

Вот это да ! :shock:
Да уж... :)
02 апр 2016, 15:00
Генератор собран и проверен. Там где вчера при 200-300 оборотов было 16 вольт сегодня 45! 600 оборотов показывает 75 вольт по переменному току с одной обмотки. Это уже куда ни шло! Думаю можно ставить как ветер утихнет...
02 апр 2016, 16:50
Ну во, совсем другое дело. Заодно, пока все разобрано, хорошо бы и кабель проверить, который от ветряка вниз идет. И щетки поворотного устройства, если вдруг они есть.
08 апр 2016, 07:07
Всё проверено, поставлено и подключено. Вчера был ветерок около 20км/ч, лопасти крутились нормально, но напряжение зарядки не достигалось. До 20 вольт с одной фазы по переменному току. Подожду ветра посильнее и проверю ещё раз, но уже стало грустно. Грустно когда генератор вращается, причем довольно быстро, а без всякого толка. Если так и дальше пойдет придётся переделывать систему под 24-36 вольт если это позволит инвертер. Либо придумывать как повысить выходное напряжение. Может быть есть готовое решение по этому вопросу? Есть мысль поставить повышающий трансформатор и сделать простую схемку на сопротивлениях и реле, которая будет при напряжении до 45 вольт подключать повышающий трансформатор, а при больших напряжениях его отключать. Как думаете повысить напряжение трансформаторами реально?
Так же встретила в сети схему где от фазы к плюсу аккумулятора подключают электролит http://peling.ru/uvelichivaem-napryazhe ... zmenennoy/
Интересно это реально?

Добавила

Похоже вот решение всех проблем. http://www.ebay.com/itm/171914356048?_t ... EBIDX%3AIT
08 апр 2016, 11:12
Dina,
Опишите еще раз как устроена вся система- ветряк, акб, контроллеры инвертора, какие напряжения. В общем все все. Посмотрим все таки где собака зарылась.

С уважением Николай,
Администратор форума.
08 апр 2016, 12:42
Dina писал(а):
Похоже, вот решение всех проблем.

Если работает так, как описано, то вариант отличный. И многим бы пригодился, в том числе и мне.
08 апр 2016, 19:24
Система на 48 вольт. Батареи автомобильные, восемь штук 12 вольтовых по 100 а/ч. Два блока по четыре аккумулятора, соединенные параллельно.
Контроллер сброса лишней мощности на 440 ампер, вот такой самый простой, ничего не делает кроме замеров напряжения и тока зарядки, подключения тэнов когда АКБ перезаряжены.


Сама турбина на 1800 ватт максимум, 48 вольт три фазы треугольником. Девять лопастей. Точно как на фото ниже, только 9 лопастей.


Диодный мост вот такой


Инвертер низкочастотный с чистым синусом на 8 киловатт вот такой


Все подключено верно, сама электростанция работает от аккумуляторов. Диодный мост целый. Дамп нагрузка подключается по кнопке тест. На электростанцию жалоб нет пока, только сам генератор как то вроде слабее что ли стал. Но! Еще не было ветра со времен правильной установки магнитов. Так что будет тест ещё на днях. Но в любом случае я похоже уже нашла решение, та штучка с Ebay которая повышает напряжение. Я уже одну заказала. Если эта схема стабилизирует выходное напряжение независимо то входного, то подключу ее на ПМЖ после диодного моста, пусть повышает. Если же она просто увеличивает выходное напряжение на определенную регулируемую величину, тогда спаяем схему которая будет отключать этот преобразователь в случае превышения входного напряжения выше 50 вольт. Вот так вот.

Вовик_Ай, Покупайте, я уже заказала. Не тут так там пригодится :wink:
08 апр 2016, 19:44
Dina, Подождем ветер, тогда будем посмотреть.
Насчет преобразователя по ссылке. Я пользовался подобным. Только не понятно как скажется стабилизация на разгоне генератора. Если запас по мощности есть, то возможно все нормально будет.
А подключить его можно очень просто- через диод, или диодный мост.





Выставляете на выходе преобразователя нужное напряжение, а когда напряжение с генератора превысит это напряжение, то пойдет напрямую через диод или мост.

С уважением Николай,
Администратор форума.
08 апр 2016, 19:49
На всякий случай напомню еще простейшую схему повышения напряжения



В данном случае повышает в два раза, можно еще мосты добавить сколько нужно.

С уважением Николай,
Администратор форума.
08 апр 2016, 20:07
инвертор хороший,заявленной мощности отвечает.мне приносили такой(вроде такой) на профилактическую чистку после случайного утопления его в воде.
А вот дс/дс преобразователь по ссылке мне тоже кажется странноватым.транзисторы (как написанно)2шт слева вроде не транзисторы,а диоды,судя по распайке.хотя,как можно судить о нём по фото,не ознакомившись со схемой.Отпишитесь пожалуйста о результатах его работы после установки.

есть ещё такой умножитель напряжения х3 т.е. в 3 раза.при его установке диодный мост не нужен

только я его не применял,не знаю его нагрузочную способность

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
08 апр 2016, 20:39
Удвоители на конденсаторах я пробовал. Работают, но ток ограничен емкостью конденсаторов. Насколько помню, емкости по 4000Мф давали ток в районе Ампера. Вобщем, на схеме все просто, а в реальности найти кучу конденсаторов емкостью, эдак, от 10000Мф, и рабочим напряжением не меньше 60В, будет непросто. Утроитель напряжения еще больше усугубит ситуацию - чем больше звеньев умножителя, тем бОльшая емкость конденсаторов нужна.
08 апр 2016, 20:50
Кондензатори дело не делают. Если межфазное напрежение ниже 48в, то они излишни. А если больше, то вредно. Любопитно то, что невиставляются фотки действующих устройств. Надеюсь Дина очаровательная персона и никакой мужик сто верст поблизости неоткажет ей сфоткать ее, и ее енергостанцию по частям, имхо.
Иначе для меня валидно: viewtopic.php?p=5030#p5030

Последний раз редактировалось hrpankov 08 апр 2016, 20:52, всего редактировалось 1 раз.

08 апр 2016, 20:51
У меня работала. Нужно резонансную емкость подобрать.

С уважением Николай,
Администратор форума.
09 апр 2016, 22:10



Сообщений: 155 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 2 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron