Контроллер для ветрогенератора и солнечной батареи

Сообщение
Автор
15 ноя 2016, 00:21
Вовик_Ай писал(а):
А генератор "классический", с круглыми дырчатыми катушками.

Ну и какие характеристики?
15 ноя 2016, 03:05
Пока до киловатта в пике. Это вживую, на ветру, а винт маловат... Автор расскажет точнее, а то я тут испорченый телефон устраиваю :)
15 ноя 2016, 20:42
романио писал(а):
Круто. Сам ссобой переписываюсь
СПАСИБО товарищ рассмешил .).).) минут десять ржал .надо же так сказать сам с собою переписываюсь)))сам спрашиваю сам отвечаю
18 ноя 2016, 14:56
Господа, похвастать особо нечем,т.к. не смог найти нужную трубу :( а из которой сделал винт(315Х1.5)-максимум выжал кило с хвостиком.при КЗ фаз винт не проворачиваеся на 10-12 м/сек,что говорит о том,что нужен более мощный винт. а генератор да,классический дырчатый.Вовик_Ай, видел его. покрутить на мощность я его не смог,он не влез в наш небольшой токарный станок,мотоблок его не потянул,а автомобилем я его крутнуть не рискнул.Так что звиняйте,пока не достану трубу-нормального результата не дам. Создам отдельную тему-там и всё увидете и фото и всё прочее

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
18 ноя 2016, 23:06
Качай на савепик.ру и ссилки сюди! Ругать буду, хвалить не буду!
И пиши более внятно на русском язике , А то: то ли пьяний, то ли отмороженний!
19 ноя 2016, 00:30
Skofild писал(а):
не смог найти нужную трубу :( а из которой сделал винт(

Нет ничего доступней и надежней деревянного двухлопастного винта, сделаного из целого бруска :) Ни за что не разлетится. Самый большой у меня аж 4 метра диаметром был. Правда, от двухлопастного очень сильные неравномерные нагрузки на раму, когда ветряк поворачивается.
Во, даже фотографию нашел:

Только увлекся борьбой за легкость, сделал этот слишком тонким. Выгибало, пришлось укоротить.
Ох, неловко... не в тему это тут.
21 ноя 2016, 10:16
Ну и ?
21 ноя 2016, 12:58
Владимир 74, кому это "и" адресовано? Если мне, дык, там крайне неудачный генератор генератор был, с него ничего интересного на выкрутить. Аксиальный, небольшой, на тонких магнитах, с толстым статором и дырчатыми катушками. Не больше сотни Ватт. А винт такого огромного размера - это я за слабыми ветрами гоняюсь, поскольку других у меня почти не бывает :)
21 ноя 2016, 18:56
Вовик_Ай писал(а):
А винт такого огромного размера - это я за слабыми ветрами гоняюсь, поскольку других у меня почти не бывает

Не логично. Для такого генератора и винт нужен был не такой огромный. Быстрее бы вращался, больше мощности давал.

С уважением Николай,
Администратор форума.
21 ноя 2016, 20:44
tng, я несколько разных пробовал. Мелкие винты попросту не тянут на слабом ветре, в нем слишком мало энергии. Лучше всего в таких условиях работают многолопастные, с широченными лопастями. Но крутятся они неспешно, и генератор нужен тихоходный.
22 ноя 2016, 15:10
Вовик_Ай писал(а):
Лучше всего в таких условиях работают многолопастные, с широченными лопастями.

На самом деле нет. Лучше всего работает винт, рассчитанный под генератор. Если гена "тугой" на старте, нужно ему помочь, лопатки стартовые например, или разгонную зону увеличить. Тогда он всю возможную энергию из ветра будет передавать на вал, и КПД систему будет максимально возможным.

С уважением Николай,
Администратор форума.
22 ноя 2016, 16:32
Я пытаюсь ставить винт с запасом. Для 100Вт, 4 метра диаметра всяко многовато, как не рассчитывай :)

Сообщений: 27 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0