Аксиальный генератор, первый опыт

Здесь участники форума представляют свои работоспособные конструкции.
Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
15 мар 2016, 18:41
Как обычно холодными зимними вечерами, в отсутствии работы и дел приходят умные мысли.
Решил я сделать генератор что бы испытать вертикальный ветряк с ротором Угринского.
Подробнее здесь http://xn--80aapjkgidlzjm.xn--p1ai/wind.html
Взял ступицу, как потом выяснилось слишком тяжела оказалась для моих магнитов... магниты 40х10х10, намотал статор...
Изображение Изображение Изображение Изображение
В итоге получил 6В при среднем ветре :(
мои ошибки
1.толстый статор почти 2 см
2.не удачные магниты, сильно узкие, если наложить их на мою обмотку получается очень маленькая часть с перпендикулярными витками, а это важно т.к. магнит узкий и тонкий.
3.ширина магнита равна ширине рабочим виткам обмотки - минимальное время наводки эдс....
4.слишком массивные диски, с вентиляцией двойные, - большая инерция и лишний металл, магнитное поле не замыкается а уходит вглубь...
5.не правильное отношение числа магнитов к числу катушек и не правильная геометрия катушек.

Последний раз редактировалось НиколаМастер 16 мар 2016, 09:53, всего редактировалось 1 раз.

15 мар 2016, 22:56
Какой Ви "скромний"..
Ошибка номер 6: вертикальний ветряк!

ПП: 22:22...но если для игрушки или обучения , то ошибка номер шесть --> несостоятельна... первие пять достаточни!

Последний раз редактировалось hrpankov 16 мар 2016, 00:15, всего редактировалось 1 раз.

15 мар 2016, 23:11
К самому ротору замечаний нет. А к вам уже есть :)
16 мар 2016, 02:30
НиколаМастер, сделано обстоятельно. Жаль, что результат подкачал.
На мой взгляд, главная беда в толшине статора. Ведь в безжелезных генераторах, воздушный зазор является частью магнитопровода. Магнитному полю все равно, через что замыкаться... вот оно и замыкается, как короче - через диск, к которому магнит приклеен. Ведь от верхушки магнита до диска 1 см, а до другого магнита 2 см. Значит, минимум, половина магнитного потока завернется не туда, куда нам надо. А то, что магниты узкие, еще больше усугубляет положение дел.
Обмотка сделана "классическая". Вот только к этой самой классике лично у меня большие претензии. И все-равно, 6В, для такого генератора, это очень мало. Кстати, а это зачение на каких оборотах? И каков ток? Я делал гену той же конструкции, и явно хуже исполнением. Магниты были похожих размеров, но вдвое тоньше, а статор 1см. Тоесть, напряженность магнитного поля в районе статора у нас примерно одинаковая. Но параметры были получше. Аккумулятор 12В он таки заряжал. Ток.. уф, подзабыл уже. Ампера два точно было. Вобщем, напрашивается подозрение, что закралась какая-то ошибка в соединении обмоток.
НиколаМастер писал(а):
слишком массивные диски, с вентиляцией двойные, - большая инерция и лишний металл, магнитное поле не замыкается а уходит вглубь...

Вес, энерция, да. А вот полю толщина ничуть не мешает. Тоньше необходимого делать нельзя, иначе железо уйдет в насыщение и не пропустит полностью магнитный поток. А толще - сколько угодно. Это как маломощный электрический трансформатор можно намотать на толстенный магнитопровод, и работать он будет ничуть не хуже. Не рационально, но работоспособно.
16 мар 2016, 09:41
Изначально я заливал в обмотки как сердечник металлические пластины, тогда гена зажигал лампу дальнего света на 100 об. Но была большая вибрация (длинные шпильки) и залипания. Потом я их высверлил и напруги почти не стало, ток не мерил, но от руки - три фазы после моста, нагрузка лампа 12В 10Вт, при быстром вращении от руки горела в пол накала.
Еще косяк у меня магниты сверху в два раза тоньше - сэкономил....
Жаль статор, его бы шлифануть, убрать лишнее, только как?
16 мар 2016, 09:42
Вовик_Ай писал(а):
А вот полю толщина ничуть не мешает

Совершенно верно, только польза.

НиколаМастер писал(а):
1.толстый статор почти 2 см

Самая главная ошибка. Вся магнитная индукция уходит на пробой зазора, на работу практически ни чего.
Переделайте статор, уменьшив толщину до 12 мм примерно. Еще лучше сделайте его по принципу, как сделал Владимир 74. Будет рабочий генератор.
И тему наверно нужно переименовать -генератор аксиальный.

С уважением Николай,
Администратор форума.
16 мар 2016, 18:02
НиколаМастер писал(а):
Жаль статор, его бы шлифануть, убрать лишнее, только как?

Боюсь, никак. И даже проволоку извлечь без повреждений вряд ли возможно. Только новый делать.
НиколаМастер писал(а):
Но была большая вибрация (длинные шпильки)

Можно наклонные пластины к шпилькам прикрутить. Жесткость здорово увеличится.

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0