Проба пера. Вертикалка с направляющим аппаратом.

Здесь участники форума представляют свои работоспособные конструкции.

Сообщение
Автор
15 июн 2016, 17:58
Да, господа, Вы здорово заморочились) За это спасибо, но...
Двух моторчиков у меня просто нет.
Сгоревший асинхронник, из чьего железа можно намотать 3 однофазных тороидальных трансформатора или 1 трехфазный, у меня есть, но нужно купить эмальпровод.
В электронике я почти дуб. Так что дальше трансформатора с реле я не уйду.
В итоге, если посчитать денежные вливания / изделие, то проще купить готовое и не напрягаться лишний раз.
В любом случае, сейчас я ничего делать не буду - пока мне хватает того, что есть.
15 июн 2016, 22:41
Трансформатор, так трансформатор. Ох и муторно торроидальный мотать. Мотал несколько штук, даже сварочный.. много нехороших слов в процессе было сказано :) Разъемный сердечник куда проще. Но, ничего невозможного.
Рассчеты в сети есть на любой вкус. Вот, к примеру, первый попавшийся онлайн-калькулятор: http://www.skrutka.ru/sk/tekst.php?id=19
16 июн 2016, 16:22
Разъемный сердечник нужно иметь, а у меня им и не пахнет. А что сложного в намотке торроидальника? Дырища в железе огромная - моток провода протолкнуть легко.
17 июн 2016, 00:58
Да нет, все реально. Тем более, в мощных трансформаторах витков относительно немного. Просто, одно дело, протаскивать моток в дырку на каждом витке, и совсем другое, крутить закрепленную на оси катушку, направляя провод рукой. Последнее, разумеется, в разы быстрее и удобнее.
А я вот генератор мотать начал. Блин, такого неудобного статора мне даже близко не встречалось. Легче десяток торроидальных трансформаторов по 3000 витков намотать :)
17 июн 2016, 17:34
Вовик_Ай писал(а):
А я вот генератор мотать начал. Блин, такого неудобного статора мне даже близко не встречалось. Легче десяток торроидальных трансформаторов по 3000 витков намотать

Вовик, и шо ж вы там такого мотаете, покажте, если не секрет...
18 июн 2016, 00:47
РемЭл, где-то, где-то... а, во: topic45-195.html Посередке страницы фотографии есть. 91зуб в статоре. Пазы ровные, длинные и узкие... брр.

Сообщений: 51 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 4 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron