Генератор для велотренажера

Здесь обсуждаем генраторы.
Ответить
Сообщений: 129 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 7 из 9

Сообщение
Автор
01 май 2016, 20:08
28 апреля пришли магниты с Aliexpress. Намотал 18 катушек одного статора, сделал ротор, завтра в планах провести первые опыты. Надо определиться с расстоянием между магнитами.

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
03 май 2016, 02:07
Левасиб писал(а):
К стати, держу в уме способ измерения ЭДС в катушке, имея один магнит. Наклеиваем его на ротор, ставим 1 катушку, и вращаем ротор с нужной нам скоростью.

Настоятельно советую посмотреть осциллограмму ЭДС в катушке с сердечником и в этой же катушке без сердечника! Эмоции вам незабываемые гарантированы! Как раз и с расстоянием между магнитами определитесь.
Осциллограф, только осциллограф и ещё раз осциллограф!

"Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке" - это ваши слова в каждом сообщении!
А я бы хотел вам тоже сказать: Я НЕ буду с вами дальше разговаривать и дискутировать на тему электромагнитной индукции, если вы не будете пользоваться осциллографом и выкладывать осциллограммы экспериментов. СЛОВ НА ВСЕХ ФОРУМАХ СКАЗАНО ПРЕДОСТАТОЧНО! А вот осциллограмм нет, это печально...
03 май 2016, 05:55
РемЭл писал(а):
Осциллограф, только осциллограф и ещё раз осциллограф!

Я - за! Осталось купить ноутбук, возить стационарный в гараж - как-то не то... :)

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
03 май 2016, 21:33
Провел первые измерения. Временно собрал одну фазу на одном статоре, измерил ЭДС - 5 вольт при скорости вращения примерно 120 об/мин. По расчету должно быть 5,5В если В принять равным 0,3 Тл. Расчетная скорость вращения полностью собранного генератора для заряда АКБ током 5 А: при соединении статоров параллельно - 2,9 об/сек, при соединении статоров последовательно - 2,4 об/сек. Максимальная мощность при любом способе соединения статоров (что интересно!) - 81 Вт при скорости вращения 2,5 об/сек. Залипания есть, но не сильные, магниты у меня слабые 25*15*3.
Намотан только один статор, второй - стоят только сердечники без катушек. Зазор с сердечниками рабочего статора 3-4 мм, с сердечникам другого статора 6-8 мм, плюс зазор 4 мм между магнитами, т.к. они наклеены с двух сторон неметаллического ротора. Поэтому беру такое низкое значение В. Тесламетр, конечно, пригодился бы, интересно знать реальное значение В. В планах на следующие выходные окончательная сборка и испытания в трехфазном варианте, в том числе под нагрузкой.
Ну и по требованию опытных специалистов по "извлечению электричества из воздуха" выкладываю предполагаемую осциллограмму ЭДС в катушке, осциллограф, правда - воображаемый :).

В моем случае точки 3 и 4 почти сливаются, т.к. расстояние между магнитами чуть больше ширины магнита (на 2 мм).

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
03 май 2016, 22:57
А можно фото генератора? Было бы интересно взглянуть.
03 май 2016, 23:03
Вовик_Ай писал(а):
А можно фото генератора? Было бы интересно взглянуть.

На днях сфотаю...

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
03 май 2016, 23:25
Левасиб писал(а):
Ну и по требованию опытных специалистов по "извлечению электричества из воздуха" выкладываю предполагаемую осциллограмму ЭДС в катушке, осциллограф, правда - воображаемый .

В моем случае точки 3 и 4 почти сливаются, т.к. расстояние между магнитами чуть больше ширины магнита (на 2 мм).

Я думаю реально там не так, как вы себе нарисовали. Именно в ПРАВИЛЬНОСТИ собака и зарыта...Так только в учебниках для общего развития рисуют. По вашему рисунку надо, чтобы точки 1 и 2 слились, тогда ЭДС возрастёт в два раза!
Раз нет нубука, проще купить осцил на ЖК на Али, 2-3 т.р можно найти. По жизни пригодится!
Вопрос индукции в катушке с сердечником я пытался поднять тут http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=22251, но, похоже, никому особо не интересно....
Максимум ЭДС - когда один магнит зашёл на половину на сердечник, а второй - наполовину вышел из сердечника. В этом случае горбы от одного магнита попадают на горбы от другого магнита и амплитуда увеличивается вдвое!
Мне вот одно не понятно, куча народу делает генераторы и почему то никому не интересно, как же на самом деле рождается электричество.
04 май 2016, 02:11
РемЭл писал(а):
Максимум ЭДС - когда один магнит зашёл на половину на сердечник

Проще говоря, в момент максимального изменения магнитного потока. Вот на этих изменениях генераторы и работают. Чем их больше, и чем они сильнее, тем лучше.
04 май 2016, 03:18
Вовик_Ай писал(а):
Проще говоря, в момент максимального изменения магнитного потока

Вовик, вы не все мои слова процитировали..." а другой вышел на половину из сердечника". Именно сфазированность этого процесса (одновременность) от двух магнитов разной полярности и приводит к увеличению ЭДС. А скорость изменения потока - это само собой, но это не главное.
Крути быстрей - быстрей будет изменяться поток. А вот правильно расположить катушки с сердечниками и магниты - вот главное.
04 май 2016, 05:09
Мож придет день когда дадут вспучку Гебельсу за его сообщения??? В смисле физически, по шее? 38000 лет известно что максимум мощности - когда соседние магнити "касаются" торцами об сердечник!.... А ЕДС - по формуле, битте...

Последний раз редактировалось hrpankov 04 май 2016, 05:16, всего редактировалось 1 раз.

04 май 2016, 05:10
РемЭл писал(а):
но, похоже, никому особо не интересно....

Ну почему же, очень даже интересно. Будет осциллограф, буду смотреть...А пока мне представляется, что максимум ЭДС будет, когда расстояние между магнитами сойдет на нет. Рассуждаю логически: точки 1 и 2 начнут сходиться, когда магниты начнут сближаться. Но тогда и магнитов надо в два раза больше.

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
04 май 2016, 05:50
hrpankov писал(а):
38000 лет известно что максимум мощности - когда соседние магнити "касаются" торцами об сердечник!.... А ЕДС - по формуле, битте...

А разве максимум ЭДС не есть максимум мощности на активную нагрузку??? И мощность как раз зависит от площади сечения сердечника с таким расчётом, чтобы при макс. требуемой мощности сердечник не входил в насыщение. Или опять 3.14здеть изволите? Помнится по гене Владимира 74 вы тоже самое говорили! А он, зараза такой, работает вопреки вашим прогнозам!
ХРПанков, вы ещё в соседней ветке не высказались по поводу осциллограм! Посчитайте там ЕЩЁ раз фазовый сдвиг!

Последний раз редактировалось РемЭл 04 май 2016, 06:14, всего редактировалось 2 раз(а).

04 май 2016, 05:59
Левасиб писал(а):
А пока мне представляется, что максимум ЭДС будет, когда расстояние между магнитами сойдет на нет. Рассуждаю логически: точки 1 и 2 начнут сходиться, когда магниты начнут сближаться.

Тут бы я не торопился с выводами - надо учитывать и ширину сердечника и ширину магнита.
04 май 2016, 06:41
О-о-о-о, гутен таг генозе Гебельс! Вам бь в Сколково нанятся в ведущие конструктори !!! Может перед отьездом, по традиции сидя на чемоданах, разкроете нам Ваш секрет мудрости как разставили 40 катух в три слоя??.. Нам, глупенишам, только на два слоя башка доходить. А Ви, светлодумние, аж на три!!!

ПП:... Я свои слова назад трудно беру и гебельщину непрощаю. И делаю ето не изза меня или изза Вас, а изза будущих, и настоящий тоже, читателей сайта. Ведь Ваши слова: " ложь, сказанная тисячу раз, уже истина" ...
04 май 2016, 07:29
hrpankov писал(а):
Ведь Ваши слова: " ложь, сказанная тисячу раз, уже истина" ...

Моя истина - по вашему ложь тысячу раз - подтверждена экспериментально и прекрасно работает! А вот вы никак не можете понять, как же оно сделано да и ещё работает....

Сообщений: 129 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 7 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron