Волновая намотка, или как ее называют МЕАНДР,

Здесь обсуждаем генраторы.

Сообщение
Автор
18 янв 2017, 15:37
Владимир 74 писал(а):
Я ему написал на мейл. Дал телефон. Пусть звонит

А чего он должен кому то звонить, странно.
Он вроде как сделал сравнение. На мой взгляд корректно. И если кто то считает его работу не правильной или предвзятой, так и докажите это. Презумпция невиновности так сказать.

С уважением Николай,
Администратор форума.
18 янв 2017, 18:18
Спору нет, эксперимент достойно сделан. А возможные ошибки надо с автором напрямую обсуждать.. в идеале бы не после, а до.
19 янв 2017, 08:57
Я пригласил автора сюда. Захочет или нет не знаю.

С уважением Николай,
Администратор форума.
19 янв 2017, 09:54
tng писал(а):
....Он вроде как сделал сравнение. На мой взгляд корректно. И если кто то считает его работу не правильной или предвзятой, так и докажите это. Презумпция невиновности так сказать.

1111$ мне в кошелек, плюс магнитики, и я докажу две вещи:

А) меандр никчемний, раз!
Б) безжелезники никчемние, два!
.. давайте закруглятся по темме!..

tng писал(а):
Я пригласил автора сюда. Захочет или нет не знаю.

:) Телекомуникация есть как любовь --> дело интелигентное (раз) и двустороннее ( два)...
19 янв 2017, 10:15
Николай, как давно я не был у тебя на канале, Ребята всех с водохрещением здоровья и светлых мыслей. Теперь по статору. Те тесты я делал чисто для себя поэтому превзятости к той или иной обмотке у меня Не было.Это уже четвертый мой тест, на видео , дабы его не удлинять нет много подробностей, и возможно это мои ошибки что я не показывал того что осталось за кадром. Чтобы было понятно магнит идеально ложится одним полюсом на одну сторону обмотки, а другим на вторую. На роторе противоположные магниты притягиваются. Так вот во всех четырех РАЗНЫХ пробных статорах отдача была ниже чем в классике. С увеличением магнита мощность растет, но растет то она и на том и на другом статоре! Мотать больше витков, какой тогда смысл?И главное в изготовлении намного сложнее, можете упираться, но лично я ничего хорошего в такой намотке не увидел.

лучше синица в руках чем дятел в жо-е
http://veter-yak.narod2.ru/
19 янв 2017, 13:20
valeriyvalki, хороший эксперимент и полезный. Меня удивило только то, что в змейку провода уместилось меньше, чем в катушки. Вроде бы должно получиться наоборот. На видео пригодился бы кадр с голым статором, до заливки эпоксидкой. С ним было бы понятнее, почему вышло так. Впрочем, процесс изготовления есть на соседних видео.
Я меандр пробовал мотать, но на очень неподходящем, многополюсном (112 полюсов), и неточно сделаном статоре. То, что было под рукой. Терпения хватило всего на одну обмотку в 4 провода. Все, что могу сказать - как-то он работает. Но на полноценное сравнение эти потуги не тянут, потому не могу ничего утверждать.
19 янв 2017, 14:31
Придется мне из ярого врага меандров и безжелезников, повернуть на 180*... Всякий експеримент сам для себя, но все-же что-то означает и дает смисл в науке. Имхо, меандри могут жить, но вместе с железом. Но они там будут......катушками!

ПП: вот шальная Муза мне нашептала взять ротор от асинхронника и разсверлить беличью клетку в меандр! А статор перемотать!
19 янв 2017, 14:46
у меня по поводу статора с волновой намоткой есть еще одна идейка, могу поделится, короче в паз где утоплены магниты, вместо магнитов поставить тороид, а с другой стороны использовать мощные магниты, но пока нет ни бублика не средств на то чтобы это проверить, так что вопрос остается открытым.

лучше синица в руках чем дятел в жо-е
http://veter-yak.narod2.ru/
19 янв 2017, 15:14
valeriyvalki, я так и делал - обруч с магнитами, а вокруг него железное кольцо. Обмотка распологается в зазоре между ними. Тоесть, торцевой генератор. Существенных отличий нет, только магнитный поток немного иначе распределяется. А вот намотку это упрощает - поверхность со стороны магнитов плоская, а вокруг железного бублика полно места, куда загибаются излишки провода. Жизнеспособный вариант.
19 янв 2017, 18:14
valeriyvalki писал(а):
Николай, как давно я не был у тебя на канале,

Рад что зашел! Так правильнее, не за глаза обсуждать.
Я тоже делал распределенную обмотку на тор. Честно- не понравилось. Да экономия на магнитах в два раза. По мощности ниже процентов на 30-40, чем с аксиальный.

С уважением Николай,
Администратор форума.
19 янв 2017, 18:46
Торцевой генератор, как по мне очень эффективный, такие гены делает Мир ветра, но это совсем другая тема. А вот волновая обмотка меня никак не впечатлила,

лучше синица в руках чем дятел в жо-е
http://veter-yak.narod2.ru/
19 янв 2017, 19:14
valeriyvalki писал(а):
Торцевой генератор, как по мне очень эффективный, такие гены делает Мир ветра, но это совсем другая тема. А вот волновая обмотка меня никак не впечатлила,

Вопрос.
У Вас меандром 3 фазы. Часом нет ошибки с переключением концов обмотки ? С вложенными катушками получается одна из трёх фаз в реале перевёрнута. Где конец - там начало. Чем проверяли ?

В моём 4 фазном, одна из 4 фаз имеет начало там где в общем при укладке обмотки думаем должен быть конец. Ан нет, с Ремэл220 осциллографом прощупали и я пометил.
19 янв 2017, 19:22
исключено, начало отдельно, конец отдельно, мало того вывел специально шесть концов, на видео уже не показывал, но пробовал соединять все возможными вариантами. пол дня дрючил и особого эффекта не увидел.

лучше синица в руках чем дятел в жо-е
http://veter-yak.narod2.ru/
19 янв 2017, 19:23
valeriyvalki писал(а):
но это совсем другая тема.
Я бы сказал, абсолютно одно и то же. Просто обмотка и магниты повернуты на 90* относительно оси вращения в сравнении с аксиальным геной. Можно мотать катушки, можно меандр. Это при условии что статор не содержит пазов. С пазами картина совсем иная, там уже полноценный магнитопровод.
19 янв 2017, 19:27
я говорил за торцевой с набитыми пазами под провод, КПД такого гены наверное самое высокое

лучше синица в руках чем дятел в жо-е
http://veter-yak.narod2.ru/

Сообщений: 350 Пред. 1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24 След. Страница 22 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron