Волновая намотка, или как ее называют МЕАНДР,

Здесь обсуждаем генраторы.

Сообщение
Автор
24 дек 2016, 03:35
РемЭл писал(а):
Skofild писал(а):
и максимальная точность.ведь если скривить расположение этих намоток,то кпд будет в ж..пе,

И с чего вы это взяли, Скофильд?
Изображение вот
РемЭл писал(а):
Такой способ (меандр, змейка, волна, serpantine)позволяет при минимальном количестве витков получить максимальную амплитуду ЭДС за счёт правильного положения проводников и магнитов относительно друг друга.

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
24 дек 2016, 14:08
Skofild, дык не то ввиду имеется. Не точность изготовления, хотя и она желательна, а перпендикулярность рабочих частей обмотки оси вращения.
27 дек 2016, 10:33
Думаю, разница меандра и катушек с дырками, по мощности, более чем двойная. При одних и тех же магнитах. Кто то лепит магнитов побольше для получения большей мощности, а можно обмоточного провода использовать больше, и толще, в итиге больший КПД.
К примеру у меня магниты/медь , в соотношении веса 4,5 / 11 кг, то есть практически 1/2,5.
(С медью точный вес не помню).
27 дек 2016, 21:55
Архимед 74, осознаете ли Ви что Архимед 220 ввел Вас в заблуждение? За Ваш же счет? Усилия? Деньги? Можете ли внимательно иззять мед из Вашего статора?...
27 дек 2016, 22:07
Владимир 74 писал(а):
Думаю, разница меандра и катушек с дырками, по мощности, более чем двойная.в итиге больший КПД
Это тебе только кажется.Неверное понимание самих основ.кпд более 100%??? шизоидальный бред ...никогда не думал,что это заразноИзображение

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
28 дек 2016, 13:29
Skofild писал(а):
Неверное понимание самих основ.кпд более 100%??? шизоидальный бред

Интересно, и кто и где это утверждал? Давай уже конкретно!
28 дек 2016, 18:30
РемЭл писал(а):
180 об/мин - 52В - 28А
Интересно, что скажет Скоффильд....
А что,я должен что то сказать?Раз работает-значит хорошо,если востребован и послужит в пользу-ещё лучше.
Карманный фонарик из моего детства с генератором мощностью около 3х ватт
Изображение

Мой бензогенератор
Изображение

1 генератор Саяно-Шушенской ГЭС мощностью 640000Квт
Изображение

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
17 янв 2017, 10:29
Все таки нашелся человек который смог сопоставить возможности обмотки с классикой. Смотрим.

https://www.youtube.com/watch?v=c1zN48JfDD4

С уважением Николай,
Администратор форума.
17 янв 2017, 22:16
Skofild писал(а):
Это тебе только кажется.Неверное понимание самих основ.кпд более 100%??? шизоидальный бред ...никогда не думал,что это заразно

Где я писал такое ??? Я писал о 80...90% КПД в обмотке меандр ( точнее, это вложенные катушки ).
И 30...50 % у класике.

ВОПРОС ...ПО ЧЕМУ ПОЯВИЛОСЬ ВЫРАЖЕНИЕ "КЛАСИКА" ???
17 янв 2017, 22:24
tng писал(а):
Все таки нашелся человек который смог сопоставить возможности обмотки с классикой. Смотрим.

https://www.youtube.com/watch?v=c1zN48JfDD4

Он не правильно сделал намотку.
А скорей всего не правильно расключил обмотки. Одна из трёх фаз в генераторе с вложенными катушками является "перевёрнута". В ней начало, там где конец. Надо проверять осциллографом или играться с концами и крутить крутить крутить в станке.

В неправильном расключении более чем уверен.
17 янв 2017, 23:21
Ееех, одного "меандровика" меньше. Великая печаль, амин!
.:) ...:)
ИзображениеИзображение
18 янв 2017, 00:21
Гм.. а почему вес меди у статора с круглыми катушками больше, чем у змейки? Ведь, при одинаковом числе витков, длина каждой (условной, т.е. 4 грани) катушки больше, чем круглой, и больше самих катушек? Круглых катушек 9, ротор 12 полюсов. В трехфазном меандре катушек 3х6, как и должно быть. Но тогда и вес должен быть больше чуть ли не втрое. Что-то тут не стыкуется.
И еще. При столь небольших по площади, и редко расположеных магнитах, у меандра получается никудышное соотношение рабочих и боковых частей обмотки. На глаз, работает от силы ее треть.
18 янв 2017, 08:39
Ребята, канал доступен. Пишите ему в коменты. Спрашивайте. А то получиться как всегда, здесь поворчите и скажите, что он просто не правильно сделал.

С уважением Николай,
Администратор форума.
18 янв 2017, 09:21
tng писал(а):
Ребята, канал доступен. Пишите ему в коменты. Спрашивайте. А то получиться как всегда, здесь поворчите и скажите, что он просто не правильно сделал.

Я ему написал на мейл. Дал телефон. Пусть звонит.
18 янв 2017, 09:28
Вовик_Ай писал(а):
Гм.. а почему вес меди у статора с круглыми катушками больше, чем у змейки? Ведь, при одинаковом числе витков, длина каждой (условной, т.е. 4 грани) катушки больше, чем круглой, и больше самих катушек? Круглых катушек 9, ротор 12 полюсов. В трехфазном меандре катушек 3х6, как и должно быть. Но тогда и вес должен быть больше чуть ли не втрое. Что-то тут не стыкуется.
И еще. При столь небольших по площади, и редко расположеных магнитах, у меандра получается никудышное соотношение рабочих и боковых частей обмотки. На глаз, работает от силы ее треть.

Получилась рыхлая обмотка. При корявой намотке влазит гараздо меньше. Жгут проводов фазы получается косичкой.
По этому я мотал катушками . Как никак более плотнее толстым проводом получается. Вообще меандром скажу по правде плохо мотать. Неудобно. Да и вообще....
...мотайте вложенные катушки , если хотите качество по плотности в ограниченном объёме. Влазит на треть больше железобетонно.

Сообщений: 350 Пред. 1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 След. Страница 21 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron