Волновая намотка, или как ее называют МЕАНДР,

Здесь обсуждаем генраторы.
Ответить
Сообщений: 350 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24 След. Страница 3 из 24

Сообщение
Автор
04 авг 2015, 15:42
Garrekiv писал(а):
а самое забавное что ветер величина архи не постоянная и на результат того что получиш с генератора очень влияет качество изготовления лопостей.

Абсолютно верно. Те кто реально с ветром работал, это понимают, а теория она и есть теория.

С уважением Николай,
Администратор форума.
04 авг 2015, 23:25
Меня так и не поняли...Причём сдесь тонкости расчётов, качество изготовления и качество магнитов, кривые руки и тем более ветер и лопасти привода генератора!!!! Речь лишь только о безжелезном генераторе! ТЕМА КАК НАЗЫВАЕТСЯ, читали???? Или может я чё-то не там пишу?
Я хочу сказать, что безжелезные генераторы построенные по П Р И Н Ц И П У железных, т.е. те же катушки но без сердечника - это верх БЕЗГРАМОТНОСТИ И НЕ ПОНИМАНИЯ ТОНКОСТЕЙ РОЖДЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ДВИЖУЩЕГОСЯ ПРОВОДНИКА С МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ!!!!! Принципиально, фундаментально НЕПРАВИЛЬНО делать катушки с дырками! Речь о расположении магнитов, их влиянии друг на друга и выбор ОПТИМАЛЬНОГО расположения провода в статоре относительно магнитов для того чтобы поиметь максимум ЭНЕРГИИ (именно энергии, а не только амплитуды ЭДС и того, что получится после выпрямления на кондёре в режиме ХХ) в проводе! А вот чтобы это понять, вольтметра и лампочки к сожалению маловато будет, без наблюдения моментов прохождения магнитов над конкретным участком провода понять как надо делать обмотку статора НЕ РЕАЛЬНО! Большинство народа не понимает, где максимум ЭДС, где минимум, как складываются ЭДС в ШИРОКОЙ обмотке и остальные тонкости. Вот тут и нужен осциллограф. Задача выжать максимум из того что есть (минимум провода и минимум магнитов), а не ...и так работать будет...так проще сделать... и тому подобные высказывания.
Это надо сделать один раз и навсегда! А не размножать в инете тупые рекомендации и ссылки на катушки с дырками! Вот чего я добиваюсь!
И самое главное...я не догоняю как прилепить тут картинки? Если на этом форуме картинки не храняться в сообщениях, а хранятся какое=то время где-то ещё, то прошу меня забанить навсегда и удалить всю мою писанину!
В таком случае вести предметную дискуссию на этом форуме не представляется возможным.
Прошу ответить администратора-модератора.
05 авг 2015, 00:16
РемЭл, увы, хостинг форума не позволяет хранить тут картинки. Только на сторонних сайтах - радикал, сэвпикс и подобных.

А катушки с дырками... так энергию в обмотке надо не только получить, но и сфазировать. Иначе в сумме не получим пшик. Потому и возможных вариантов намотки не много. Круг, овал, квадрат, трапеция, меандр. Подозреваю, что последний лучше всех - можно максимально заполнить проводом пространство статора, не нарушив фазировку. А фаз будет... да сколько влезет, столько и будет.
Кстати, надо подумать, пока ротор с магнитами я еще не разломал. Не намотать ли на статор меандр? Гена был безжелезный, на роторе 106 полюсов. На статоре стояло столько же овальных катушек. 8 отдельных секций, у каждой свой выпрямитель.
05 авг 2015, 00:19
Кто то сильно поплыл в теории, учебник физики ему в руки дабы вспомнить что было первично а что появилось позже. Так как не из катушки вынули сердечник из этс а наоборот его туда вставили. Ну а мы уже после появления мощьных магнитов вернулись пусть и не к продуктивной схеме по выроботке электричества но простой в изготовление.
Не кто не мешает делать более продуктивные генераторы, ставить эксперементы и проводить замеры, тут речь идет о простате повторения, кто начал с этих тот уже к ним не возрашается а идет дальше пощюпав тему не только в теории а и руками, я вот лично напрочь пожзабыл физику , а когда занялся этим вопросом был вынужден вспомнить и школьный курс и узнать кучу нового, хотя с ветрами в моем регионе это не рентабельное занятие но оно превратилось в хобби , всяко лучше чем вечерами водку жрать.
05 авг 2015, 01:13
Вовик_Ай писал(а):
РемЭл, увы, хостинг форума не позволяет хранить тут картинки. Только на сторонних сайтах - радикал, сэвпикс и подобных.

А катушки с дырками... так энергию в обмотке надо не только получить, но и сфазировать. Иначе в сумме не получим пшик. Потому и возможных вариантов намотки не много. Круг, овал, квадрат, трапеция, меандр. Подозреваю, что последний лучше всех - можно максимально заполнить проводом пространство статора, не нарушив фазировку. А фаз будет... да сколько влезет, столько и будет.
Кстати, надо подумать, пока ротор с магнитами я еще не разломал. Не намотать ли на статор меандр? Гена был безжелезный, на роторе 106 полюсов. На статоре стояло столько же овальных катушек. 8 отдельных секций, у каждой свой выпрямитель.


Согласен на 100%! Ну вот есть понимающие и думающие люди. Готов поучаствовать в разработке любым доступным способом. У меня лично быстро не получается - токарь уже полгода диски на магниты точит...заболел, деньги уплачены, работа стала... Тогда предложите на каком ресурсе лучше всем нам обсудить эту тему. Я тут начал http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=965, но что то народу не много, на радиолоцмане модераторов нет, по 500 страниц писанины без толку. Где лучше, на каком ресурсе?
Гаррекив, я вас уже просил попробовать обмотку меандр, вы игнорируете эту просьбу, хотя у вас, как я понял, диски с магнитами-призмами были уже готовы. Посмотрите мою Exel и обратите внимание на значение сопротивления обмотки и сравните с катушками с дырками с таким же выходом ЭДС. Давайте предметно общаться, а не воду лить и догадки строить.
05 авг 2015, 11:45
Что бы построить модель, инструмента минимум, и токарь не нужен. Болгарка, кусок любой железяки. В чем проблема то? Или должен кто то все сделать. Так сделано уже ни раз, и на этом форуме, и у Димы, и на совсем старом форуме. Что еще нужно, что бы начать делать дело, воплощать в жизнь свои или даже не свои идеи! Мы свой вклад внесли в дело постройки простых и доступных ветрогенераторов, продолжайте, улучшайте, дерзайте.
У меня сейчас нет времени совсем заниматься этим делом, даже на форум нет времени. Интерес тоже поугас в некоторой степени.

С уважением Николай,
Администратор форума.
05 авг 2015, 21:15
А я сейчас в отпуске в другом городе, вернусь только в конце месяца но не факт что будет время на эксперементы , зима в якутии быстро приходит и многое нужно успеть зделать в своем доме
до холодов.
07 авг 2015, 01:31
Намотал я тестовую змейку, меандр, тобишь. Всего в 4 провода. Генератор у меня неудобный, большой, и магниты по по торцу расположены. Плоский шаблон для такого не сделать. Что сказать.. работает. Пальцем накрутил около 4Вт. Маловато. Но витков в прошлых катушках было в 15 раз больше, да и фаз змейки влезет 4-5. Неплохо должно получиться в сумме.
07 авг 2015, 04:54
Вовик_Ай, давай наверно лучше тут обсудим http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=965. Я уже проводил эксперимент и много данных есть. Там и таблица расчёта безжелезных генераторов и реальные данные экспериментального образца на секторных магнитах. Ещё фото есть тут https://vk.com/id314397161.
Так что если кому интересно пишите мне на remel220@yandex.ru. На этом форуме я выкладывать ничего не буду.

Последний раз редактировалось РемЭл 07 авг 2015, 10:51, всего редактировалось 1 раз.

07 авг 2015, 10:43
Да собственно и не нужно, вечные двигатели и прочую хрень на других форумах обсуждают.
Теперь понятно, что собираетесь делать. На всех площадках отвечают одинаково почти, но все равно не верит человек, хочется кпд больше 1 получить, ан не выйдет.

С уважением Николай,
Администратор форума.
08 авг 2015, 00:54
РемЭл писал(а):
Вовик_Ай, давай наверно лучше тут обсудим...

Не, летом времени не густо. Да и, пожалуй, завязал я с безжелезными генераторами. Обычные железные эффективнее. Но раз есть возможность проверить.. то и проверил.
22 авг 2015, 02:33
Вовик_Ай писал(а):
...... завязал я с безжелезными генераторами......


.....маладца!!!...:). :) :) :)
05 сен 2015, 10:15
РемЭл писал(а):
Интересно, и какими же основами электротехники руководствовался человек, придумавший двигать круглые магниты мимо круглых катушек без сердечника с дыркой по форме магнита??? Похоже только теми которые в учебнике написаны - если провод двигать мимо магнита, то в нём появляется электричество! А как оно конкретно появляется, в какой момент начинается и заканчивается, как суммируется в витках, в каком месте провода наводится электричество, а в каком не наводится, при какой форме проводника наводится больше ЭДС и при какой меньше, зависимость формы ЭДС от формы катушек и формы магнита и т.д. и т.п. - никто разбираться в тонкостях не хочет и нигде в учебниках это не написано. А именно в мелочах собака и зарыта! Вот и лепят поголовно одни крутилки для светодиодов.

Ну на счОт "нихто" - дак ето Вы погарячились!
Солидарен с Вами по поводу формы обмотки! Должна быть ЗИГЗАГООБРАЗНАЯ намотка! Это самое правильное решение!
А для максимального импульса необходим максимальный перепад НАПРАВЛЕНИЯ и величины вектора В, что достигается максимальным приближением пАлюсов друг к другу - т. е. максимилизацией минимилизации расстояния меж магнитами! вот.
А на счет ЭДС - необходимо вникнуть в процесс индукции и самоиндукции ДЕТАЛЬНО - там как раз ОНО и зарыто...
в смысле - главный секрет!
с уважением ко всей электротехнической обсчественности, =GB=

Последний раз редактировалось GrafBorisfen 05 сен 2015, 11:34, всего редактировалось 2 раз(а).

05 сен 2015, 10:47
РемЭл писал(а):
хочу предложить задачку:1. Два магнита S и N на железном диске проходят мимо витка из 2-х одиночных проводников по форме магнита (1 виток катушки с дыркой по форе магнита). Нарисуйте форму индуцируемой ЭДС, 1. когда магниты рядом. 2. Когда между магнитами зазор, равный половине ширины магнита.

Атвед:
Правило Ленца никто не отменял! в каждом кусочке провода локальная ЭДС будет бежать в том направлении, какое породит ПЕРЕПАД векторов "В" по правилу левой руки. Дак вот РЕЗУЛЬТИРУЮЩАЯ ЭДС в одной обмотке будет равна сумме ВСЕХ локальных ЭДС в отдельных участках данной обмотки С УЧЕТОМ ИХ СДВИГА ФАЗ! И если синфазность всех элементарных локальных ЭДС будет одинаковая, то получим МАКСИМАЛЬНО возможную ЭДС в данной обмотке!
Это можно реализовать только в случае, когда участок провода, который проходит (на пример) сверху вниз - северным максимумом магнита и ОДНОВРЕМЕННО В ЭТОТ ЖЕ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ (без сдвига фазы) в участке провода этой же обмотки, который проходит снизу вверх - южным максимумом магнита, что прощее всего реализовать зигзагообразной обмоткой с шагом, равным расстоянию между максимумами "В" противоположных соседних полюсов, которые естественно макимальны при минимальном расстоянии между магнитами! Вот.
Так, что РемЭлу мой почетный респект! за ясность мышления.

А вот что прАисходит с кольцевыми катушками на каторые наезжает ОДИН МАГНИТ (и неважно с заполненной дыркой или пустой без этс):
1) в момент наезда на два противоположных участка ОДНОЙ катушки, которые РАЗНЕСЕНЫ в просторе на расстояние величины дырки и направлены В РАЗНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ по кольцевой намотке - в них будет появляться ОДНОНАПРАВЛЕННАЯ ЭДС (с РАЗЛИЧНОЙ АМПЛИТУДОЙ в данный момент времени т. е. со сдвигом фаз), что будет их ВЫЧИТАТЬ с УЧЕТОМ противоположности направления противоположных участков катушки и сдвига их фаз,
и ТОЛЬКО в момент прохождения точки ПЕРЕМЕНЫ НАПРАВЛЕНИЯ магнитного ВЕКТОРА "В" через дырку - в противоположных участках данной катушки будут течь локальные ЭДС в противофазе, что в связи с противоположностью направления намотки этих участков катушки - СЛОЖИТ ИХ в максимальное значение!
ИТОГ - получим синусоиду, в которой максимум будет в момент прохождения точки максимальной "В" в середине катушки (через пространство дырки), а минимумы синусоиды будут равны алгебраической сумме противоположных ЭДС, умноженной на косинус разности фаз между ними (т. е. времени прохождения точки максимума "В" от дырки к дырке в зависимости от ширины дырки - это и есть искомая величина ЗАПАЗДЫВАНИЯ отставания ЭДС от "В").
я думаю ответил и без осцилла, какая будет синусоидилла?

Если сделать вывод, то при намотке традицЫонных блинов с традиционными кольцевыми катушками мы имеем уравнение с НЕСКОЛЬКИМИ неизвестными, которые ВЛИЯЮТ на КПД - ширина дырки, расстояние между дырками катушек и расстояние между магнитами. а с этими параметрами ОДНОВРЕМЕННО никто не игрался! поэтому объективной картины, какой блин лучшее - никто не получил!
Я бы с удовольствием поигрался бы с этими параметрами, но НЕ СЧИТАЮ НЕОБХОДИМЫМ в связи с НЕПЕРСПЕКТИВНОСТЬЮ блинов с кольцевыми катушками (не зависимо от наличия сердечника из этс!) и уверен в преимуществе неявнополюсной обмотки, что таже подтверждает РемЭл своими практическими эмпирическими исследованиями, которые совпадают с моими теоретическими предположениями.
с ув, =GB=
06 сен 2015, 19:38
ГРАФБОРИСФЕН, приветствую! Я с вами полностью согласен, у нас с вами взгляды на это дело одинаковые!!! Мы с вами уже общались на радиолоцмане.
====.... в которой максимум будет в момент прохождения точки максимальной "В" в середине катушки (через пространство дырки)...====
А вот с этим я не согласен!
Вот мои некоторые исследования https://vk.com/id314397161

Данный форум по этой теме мёртвый...
Подождём зимы, когда народ дома будет сидеть.

Сообщений: 350 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24 След. Страница 3 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron