Альтернативные напитки.

Перекурить и поболтать- прошу сюда.

Сообщение
Автор
30 авг 2015, 16:22
Наверно можно и напитки приготовленные в домашних условиях, тоже считать альтернативными. :?
С недавних пор увлекся я домашним самогоноварением. Сначала попробовал делать просто самогон. Получалось, и всем вроде как нравилось. Но нет предела совершенству. Изготовил простую бражную колонну (БК), поигрался с ней. Дистилляты получаются много качественней, но с ней достаточно трудно управляться и стабилизировать.
Короче построил ректификационную колонну. Качество спирта и дистиллята- совсем другой уровень. Качество выше покупных напитков, совсем не дешевых.

Изображение
Дистиллятор Катюша. Был куплен интернет магазине. Самогон делает хороший, но не более.

Вариант Бражная колонна.

Изображение

Спиртуозность после БК

Изображение

Ректификационная колонна.

Изображение Изображение

Спиртуозность после РК.

Изображение

Вот как то так.
Нормальную колонну построил благодаря форуму http://alcodistillers.ru/forum/index.php

С уважением Николай,
Администратор форума.
30 авг 2015, 18:45
Хы, чего только не обнаружишь на форуме об альтернативной энергии :) Но да, хороший самогон получше средненькой магазинной водки.

Изредка тоже гоню. Аппарат попроще, конечно.
Фляга сделана из бачка от бочкообразной стиральной машины. Перевернул, к широкой части дно приклепал, киловаттный тэн от чайника врезал. А в бывшем донышке прорезал дырку, и привинтил верхнюю часть от железной фляги на 40л.
Змеевик из морозилки от холодильника. Толи дюраль, толи нержавейка. Выпрямил ее, чтобы плоская была. Охлаждение змеевика воздушное, вентилятором от компьютера. Если температуру подобрать, одного кулера вполне достатчно.
Регулировка температуры - мощный реостат. Подобрал давным-давно, валялся он, валялся, и пригодился таки.
Года три назад ректификатор добавил. Да, с ним намного лучше получается. Это метровая труба, заполненая стекляшками. Стекляшки просто добыть - каленое стекло разлетается на аккуратные кваддратики, стоит шмякнуть молотком. Помнится, от трактора оно было.
Вот, собственно, и вся аппратура. Ну и двойная перегонка, очистка, фильтрация, настаивание... эти сокровенные знания, с незапамятных времен, из поколения в поколение передаются :)
Только пью редко. Прошлый раз больше года назад перегонял, так запас еще не иссяк.

А про ректификатор надо бы почитать поподробнее, его явно надо усовершенствовать.
30 авг 2015, 19:05
Да, ректификация дело серьезное и тонкое. Без теории очень не комфортно, ну и колонну правильную конечно.

У меня казенные напитки душа не принимает, блюёт она от них. А своего иногда можно без последствий пригубить.

С уважением Николай,
Администратор форума.
03 сен 2015, 18:23
.......пейте только нашу ракию!!! ....4$/литр..... давайте адреса , вишлю почтой!....
03 сен 2015, 20:23
Хороший напиток. Я в Словакии служил, Штурово в 1986-88 года. Пробовал.
Лучше аутентичный рецепт, сами изготовим!

С уважением Николай,
Администратор форума.
03 сен 2015, 22:10
....словачки бистри и хитри как дикие кози!.... небуду коментировать чем Ви занимались там!.... в смисле с словачками!!!.... а по поводу рецепта варки ракии: из 2000кг. спелого винограда делаем 700л хорошего вина или 300л. ракии..... кому чего слаще!!!!..... у Вас найдется 2т. добротного винограда?????????....
04 сен 2015, 09:10
:( С виноградом засада. Один куст, и тот первый год три кисти дал. Не хочет он расти в нашем регионе.
Яблок много в этом году, а времени нет. Поставил литров 100 вина, литров 50 сливового, ну и жмых сбраживаю для чачи. Может еще чего успею.

С уважением Николай,
Администратор форума.
13 апр 2016, 18:36
Мои альтернативные напитки продолжают меня радовать и моих друзей.
За прошедшее время варил вискари, бурбон. Делал чачу и ром.

Делал "Арбузовку", вкусный и оригинальный дистиллят получился.


Ращу солод для вискарей и полугара


Делаю дубовую щепу для настаивания


Построил себе новую колонну и дистиллятор для первичной перегонки браги.


Делаю автоматику для колонны


Парогенератор изваял для перегона густых браг.

Здесь видео как он работает
https://youtu.be/0bg6Xd26hM8?list=PL4oc ... -VcouZv7db
https://youtu.be/zVp_dyQqlEs?list=PL4oc ... -VcouZv7db

Как то так получилось, что тема получила неожиданное развитие. Стали обращаться люди, и заказывать ректификационные колонны. Получился доп заработок.

С уважением Николай,
Администратор форума.
13 апр 2016, 21:22
Огого... аппараты - произведения искусства. Не мудрено, что люди заказывать стали. А электронное управление в домашнем производстве вообще впервые встречаю.
Надо бы тоже запасец свежего самогона создать. Иногда весьма пригождается.
14 апр 2016, 01:41
Поизучал сейчас теорию. Мой аппарат таки ближе к бражной колонне, чем к ректификационной. И сделан не шибко грамотно. Вобщем, надо кумекать, как усовершенствовать. И желательно, под воздушное охлаждение.
14 апр 2016, 09:35
Давай данные аппарата, выкладывай фото. Будем думать что да как улучшить.

С уважением Николай,
Администратор форума.
14 апр 2016, 12:43
Дык, от аппарата сейчас самой важной части нет - самой колонны. Есть только фляга да змеевик. А колонну собирал из дюралевой трубы от байдарочного весла.
Принцип работы колонны я понял. Но проблема не в идеях, а в материалах. Ближайший продуктовый магазин от меня в 8 километрах, не говоря уж про всякие строительные рынки. Вот и приходится из подручных средств колхозить. Пока даже не знаю, что можно приспособить. Разве что, есть метровая алюминиевая труба, диаметром 7см. Но алюминий явно не лучший материал. Как насчет оцинковки? Без проблем могу склепать из нее трубу. Подозреваю, тоже не шибко подходит. Нержавейку бы, или медь, на худой конец. Но нету.
14 апр 2016, 13:40
Вовик_Ай писал(а):
... колонну собирал из дюралевой Разве что, есть метровая алюминиевая труба... Как насчет оцинковки? Без проблем могу склепать из нее трубу...


Ви сошли с ума?? У Вас в подвале резервний печень??
Нержавейка или медь!!! И бража только из винограда!!!
14 апр 2016, 14:01
Вовик_Ай, только медь и нержа. На мой взгляд с медью работать проще, не нужен сварщик, достаточно горелки за 500 р. Заказать трубу и фитинги можно через интернет. Многие так делают. Надумаешь -говори будем тебе помогать в расчетах и прочем.
hrpankov писал(а):
И бража только из винограда!!!

А если его нет- то все, не пьем?

Испокон веков, делали из того, что доступно.
Виноград, слива, яблоки, голубая агава, шелковица, свекла, картошка, зерно.
Китайцы сейчас нам спирт вообще из своего говна (в прямом смысле слова) гонят гегалитрами.

С уважением Николай,
Администратор форума.
14 апр 2016, 18:42
Вот только китайского спирта нам и не хватало. Сами с усами :)
Мда, с почтой у меня тоже туго. Зато на глаза попался нержавейский бачок от стиральной машины. Из него в теории могу соорудить трубу 1,2м длиной и до 7 см диаметром. Ориентируюсь на диаметр около 5см - удобнее соединять стык. В принципе, и второй такой же бачок имеется. Тонковат металл, сварить такой вряд ли смогу, дырок напрожигаю. Но склепать герметично осилю.

Сообщений: 30 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron