Vagrant

Здесь участники форума представляют свои работоспособные конструкции.

Сообщение
Автор
22 фев 2012, 21:04
Двухслойная обмотка, шаг 1-2.
23 фев 2012, 19:13
Если не трудно дайте ссылку на описание данной обмотки.
23 фев 2012, 19:35
Ссылок у меня нет, я учился у обмотчика в электроцехе. В общем суть такова, делается шаблон по вашему статору, из одного витка проволоки уложенного в первый и второй паз, причем дуги витка не должны выходить за пределы корпуса. На станке губки разводятся на размер шаблона и мотаются катушки. Затем 1-я катушка укладывается в первый паз, одной половиной, вторая пока в воздухе,вторая обмотка во второй паз и в первый и т.д. После укладки последней обмотки укладывается оставшаяся часть первой обмотки. Между обмотками прокладывается изоляция.
Изображение
Ну примерно так.
23 фев 2012, 20:15
То есть, вы разбили статор на 3 части. По 120 градусов или по 12 пазов.
На станке намотали сразу 12 катушек без разрыва - 1 фазу. И в 120 градусов или 12 пазов вы укладываете 1 фазу, в следующие 120 градусов 2 фазу и потом 3.
Я правильно понял?
23 фев 2012, 20:21
Или на фото показаны катушки разных фаз?
24 фев 2012, 14:08
Это катушки 1-ой и 2-ой фазы, дальше пойдет 3-я фаза, и все сначала 1,2,3. Затем соединяете конец первой с началом четвертой, конец четвертой с началом седьмой и т. д. Получается в одной фазе соединены все третьи катушки последовательно.Во второй следующие третьи катушки, ну и в третьей оставшиеся. Если мотать всю фазу без разрыва, то укладываются сначала все катушки одной фазы в каждый третий паз, потом вторая фаза и потом третья. Просто у меня толстый провод и укладывать фазу намотанную без разрыва очень неудобно. Если бы я взял провод вместо 2мм, 1,16 втрое, то он гораздо мягче и можно мотать сразу всю фазу.
24 фев 2012, 17:00
Vagrant

Спасибо. Теперь всё понятно стало.
21 мар 2012, 12:40
Vagrant

Намотали статор?
21 мар 2012, 15:45
Пока нет, после операции тяжести поднимать нельзя, а он тяжелый. Помощь приходит только по выходным, так-что работа идет очень медленно.
14 июн 2012, 23:40
Ну вроде дела продвинулись. Домотал таки статор, правда пришлось помучиться. ВСЕМ совет на будущее, если будете перематывать статор и по расчетам получается толстый провод, не пытайтесь им мотать, намучаетесь мама не горюй. Возьмите два, а лучше три провода(площадь проводов в сумме должна быть равна расчетному, ну или очень рядом) можно даже разного диаметра, укладывать будет гораздо легче!!! Обмотки уже соединил, но пока не увязал. Сделаю выложу фото. Пока только обратная сторона сделана.
Изображение
Изображение
15 июн 2012, 10:39
Изображение
Ну вот как-то так получилось. Осталось лаком пропитать обмотки.
Сопротивление обмоток около 0,4 Ом, точнее померить не могу, нет измерительного моста.
14 сен 2012, 18:05
Vagrant писал(а):
Изображение
Ну вот как-то так получилось. Осталось лаком пропитать обмотки.
Сопротивление обмоток около 0,4 Ом, точнее померить не могу, нет измерительного моста.


Добрый день, продолжение следует...

С Уважением Виорел.
16 окт 2013, 09:43
Здорово, а как ты расчитывал сколько витков в обмотке должно быть чтобы две влезли в один паз ?

Последний раз редактировалось Garrekiv 02 окт 2014, 17:19, всего редактировалось 1 раз.

28 июн 2014, 00:26
Расчет делался из площади паза.

Сообщений: 59 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 4 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0