Новая схема генератора на обсуждение

Здесь обсуждаем генраторы.
Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
27 июл 2015, 10:13
Доброго времени суток, прочитав частично ваш форум сделал выводы: большинство читателей не разбираются в простых физических законах и не имеют представления о путях образования электрической энергии, конструкция предложенная администратором форума в самом начале имеет существенные недостатки, в виде различного количества катушек и магнитов, низкое напряжение на выходе генератора как следствие высокие токи, а высокие токи ведут к огромным потерям на нагрев. Из всего выше сказанного хочу предложить свою конструкцию (пока на практике не применял, но в скором времени появится), я хочу сделать генератор на 12 катушках и 12 магнитах, все из доступных материалов (стандартная ступица и тормозные диски) Магниты буду делать прямоугольными, сечение провода совсем не большое диаметр порядка 0.2 в катушке около 200-300 витков (может быть больше), Это необходимо для получения первичного напряжения ~170-250 вольт, теперь попытаюсь объяснить свой выбор, при большем напряжении меньше потерь, статор меньше греется=> меньше потерь, а так же мало потерь на доставку энергии от ветряка до электроники, в качестве электронного устройства хочу использовать блок питания от старого ПК который вполне может работать без всяких переделок на постоянном токе, а на выходе давать стандартные 12в для питания потребителей, для зарядки можно использовать электронное зарядное устройство, которое так же может работать в широком диапазоне, сердечники катушек хочу сделать из трансформаторной стали. Вот как то так. Хочу комментариев и критики.

Последний раз редактировалось Aleks 27 июл 2015, 20:14, всего редактировалось 1 раз.

27 июл 2015, 18:39
Aleks писал(а):
большинство читателей не разбираются в простых физических законах и не имеют представления о путях образования электрической энергии, конструкция предложеная администратором форума в самом начале имеет существенные недостатки, в виде различного количевства катушек и магнитов


Очень громкое заявление. И кто не разбирается- трехфазная машина по определению имеет разное количество магнитов и катушек.
Aleks писал(а):
низкое напряжение на выходе генератора как следствие высокие токи, а высокие токи ведут к огромным потерям на нагрев


Закон Ома ни кто не отменял -выше напряжение, меньше ток, больше сопротивление генератора, больше потери в самом генераторе.


Aleks писал(а):
Из всего выше сказаного хочу предложить свою конструкцию (пока на практике не применял, но в скором времени появится), я хочу сделать генератор на 12 катушках и 12 магнитах, все из доступных материаллов (стандартная ступица и тормазные диски) Магниты буду делать прямоугольными, сечение провода совсем не большое диаметр порядка 0.2 в катушке около 200-300 витков (может быть болольше),


Вы хотите предложить, а я это лет восемь назад это делал, и не один я- фигня не тратьте время.

Короче, учите матчасть.

С уважением Николай,
Администратор форума.
27 июл 2015, 20:17
Хорошо, проверим. Я хочу писать исследовательскую на эту тему. Будем изучать более подробно как поднять КПД.
28 июл 2015, 18:23
Делайте, может кому пригодиться.

С уважением Николай,
Администратор форума.
29 июл 2015, 03:09
Я делал 2 диска по 16 магнитов, и 16 катушек. Однофазный, с двумя отдельными секциями. Результат был весьма скромный. Впрочем, и магниты были неподходящие, и качество изготовления хромало.
Все-таки, для тихоходного генератора число полюсов должно быть гораздо больше, имхо.
04 авг 2015, 09:16
Полюсов должно быть достаточно, но не чрезмерно. Площадь полюса- определяющий момент.

С уважением Николай,
Администратор форума.
22 авг 2015, 02:56
торцевой однофазний генератор с 16 магнитами и 16 катушками должен дополнятся центробежним, или електронним, регулятором залипаний!...
22 авг 2015, 03:33
Это про мой что-ли? Так он был безжелезным, без залипаний.
24 авг 2015, 15:45
Ни каким регулятором залипания не убрать.
И вообще, чего залипания так жить не дают? Нормально рассчитанный и собранный генератор, правильно подобранные лопасти, -да и флаг в руки тем залипаниям, не влияют ровном счетом не на что.

С уважением Николай,
Администратор форума.
26 авг 2015, 00:11
первое - давайте в следующие 200 лет необсуждать безжелезние ветрогенератори!.....
второе - на Рлоцмане, а думаю и здесь, я виложил идею и схему електронной борьби с залипаниями!....
26 авг 2015, 00:29
hrpankov, была у меня когда-то мысль, соединять винт с генератором не жестко, а через пружину. Собственно, так реализован запуск нынешних бензопил, кроме самых дешевых. Частично это бы сняло проблему залипаний. Но есть способы лучше и проще.

А безжелезный генератор тем и хорош, что его может сделать каждый. И без специфических инстументов. Потому у таких машин есть своя ниша, и немалая. И поиски наилучшего варианта будут продолжаться.
26 авг 2015, 19:22
hrpankov писал(а):
первое - давайте в следующие 200 лет необсуждать безжелезние ветрогенератори!.....

Чего это вдруг? На то и тема по генераторам, что б обсуждать. А вот вечные двигатели и прочую хрень, точно не будем.

С уважением Николай,
Администратор форума.
29 авг 2015, 15:00
....Bаша воля обсуждать, а я посторонюсь.....
Вовик, ваша пружина неодолеет залипание!.... да и дисбалансирует все!...
16 мар 2016, 20:44
Aleks писал(а):
сечение провода совсем не большое диаметр порядка 0.2 в катушке около 200-300 витков (может быть больше), Это необходимо для получения первичного напряжения ~170-250 вольт

Допустимое значение тока для такого сечения не более 0,1А, т.е. при 220 вольтах напряжения мощность можно будет снять не больше 22 Ватт. При попытке снять больше генератор будет работать как обогреватель, но недолго :)

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron