Как я ротор Дарье делал.

Здесь участники форума представляют свои работоспособные конструкции.
Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
01 июл 2015, 03:15
Подумалось вчера, а не сваять ли мне горизонталку? Небольшую, чтобы посмотреть, как она себя ведет и на что способна. Руки чешутся, взялся с утра делать.
Заготовка для профиля лопастей оптом:
Изображение
Обпилил, рубанком подровнял, получились две болванки:
Изображение
Нашинковал циркуляркой на дольки:
Изображение
Нарезал обшивку лопастей из оцинковки. Бедная моя крыша... железо на нее предназначается, а потихоньку уходит на всякую всячину. То на горку трехлетнему племяннику, то мне на игрушки...
Изображение
Загнул середку на трубе:
Изображение
Бортик на кромке выгнул, чтобы соединить концы листа. Удобно железкой с прорезью это делать, шиной от пилы, например.
Изображение
Соединил, приколотил гвоздиками, и лопасти готовы:
Изображение
С перерывом на обед полтора часа заняло.

Вал, подшипники и крепеж лопастей.
Изображение
Не стал мудрить с конструкцией. Просто все приварил по месту.
Раму собрал из подвернувшихся железяк, лопасти на шурупы привинтил, и вертушка готова:
Изображение

Вот, собственно, и весь винт. Тяжеловат получился, рама слабовата. Отбалансировать надо хорошенько, закинуть повыше, и буду ветра ждать :) Пока вяло крутится, видел разок оборотов 30 в минуту при редком порыве ветерка. По первым впечатлениям, тяга слабовата, и трогается неохотно.
Все-ж обычные горизонтальноосевые винты делать проще.
07 июл 2015, 02:57
Ну вот, кой-какие итоги подвести можно, грозы с ветром подсобили. Крутится винт при любом ветре, поскольку нагрузки на валу нет. При сильных (по моим меркам) порывах, метров, эдак 5-6/с, разгоняется до 100 оборотов в минуту. Мало, но ожидаемо при таких толстенных лопастях. Пусковое усилие никакое, стронуть генератор с малейшими магнитными залипаниями будет проблемно.
Вобщем, не знаю, куда такой использовать. Цель и была - попробовать, пощупать на практике. Сделал забавную игрушку. Но эффектную - прохожие глазеют :)
07 июл 2015, 13:39
Руки откуда надо растут, но это действительно игрушка. Под нагрузкой даже не тронется.

С уважением Николай,
Администратор форума.
07 июл 2015, 14:37
http://savepic.org/7326541.jpg
...чтобь тронулось :) :)
09 июл 2015, 00:05
hrpankov писал(а):
...чтобь тронулось :)

Сложно. Я когда-то делал вертикалку типа савониуса, с поднимающимися лопастями. Тоесть, рабочие лопасти стоят, как положено, а идущие против ветра поворачиваются на 90* и не тормозит винт. Неплохо работало, но это была маленькая вертушка. Если ее пропорционально увеличить до нужных нам размеров, вибрация, ненадежность и невозможность балансировки, сведут все преимущества к нулю.
13 июл 2015, 15:10
Вовик_Ай писал(а):
Сложно.... Если ее пропорционально увеличить до нужных нам размеров, вибрация, ненадежность и невозможность балансировки, сведут все преимущества к нулю.

.....да какие вибрация, ненадежность и небалансировка?... при ветре 15м/с она будет крутиться менее раза в секунду, а где такие ветра?... а там еще и хвостик имеется, если надо - шевельнем!...

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron