Кабель для генератора диаметром 80 мм. Какое сечение?

Методика расчета генераторов.
Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
19 июн 2015, 13:10
Всем доброго дня. Вопрос следующий: необходим маленький (мини) генератор в диаметре до 80 мм. Все как на больших - два ротора по 12 магнитов 10х6.5 мм. Статор - 9 катушек. Как рассчитать кабель для катушек - какое сечение и сколько витков? И вообще, кто знает, объясните зависимость сечения кабеля от размера генератора или от применяемых магнитов.
20 июн 2015, 02:07
Только не кабель, а провод. Да простая зависимость - чем больше витков, тем выше напряжение. Чем они толше, тем больше ток. Но много толстой проволоки в маленький генератор попросту не влезет.
Теоретик я неважнецкий, потому могу предложить такой нехитрый вариант - когда диски с магнитами готовы, намотать одну тестовую катушку в несколько десятков витков, и покрутить генератор. Станет видно, сколько нужно витков на вольт. Дальше элементарно - считаем витки, необходимые для получения требуемого напряжения генератора. Потом прикидываем, какая площадь у поперечного разреза будущих катушек. И, исходя из площади, высчитывается максимально возможный диаметр провода.

Любопытно, откуда же такие ограничения по размеру генератора?
20 июн 2015, 13:03
Вовик_Ай писал(а):
Любопытно, откуда же такие ограничения по размеру генератора?


Размер продиктован маленьким балконным ветряком. Сейчас все делается в миниатюре. Вроде как эксперимент ) Ежели получится, будем масштабировать.
21 июн 2015, 00:20
Что-ж, резонно.
У меня тоже несколько лет маленький ветрячок крутится, к нему сетодиодный фонарик прицеплен. Генератор из шагового движка сделан. Перемотал, вал и корпус попрочнее поставил...
25 июн 2015, 17:07
topic13.html#p60 Все расчеты для начала есть

С уважением Николай,
Администратор форума.
25 июн 2015, 17:25
tng писал(а):
http://tng-forum.ru/topic13.html#p60 Все расчеты для начала есть

Так вот уже был вопрос - откуда берется Ширина намотки - 9,5?
25 июн 2015, 19:04
А я на него дал ответ

С уважением Николай,
Администратор форума.
29 июн 2015, 17:39
BigM@n писал(а):
Вовик_Ай писал(а):
Любопытно, откуда же такие ограничения по размеру генератора?


Размер продиктован маленьким балконным ветряком. Сейчас все делается в миниатюре. Вроде как эксперимент ) Ежели получится, будем масштабировать.


Не знаю, актуально или нет, но при таком маленьком диаметре ротора можно использовать не один и не два, а, например, 2 статора и три ротора или больше. Но возникает другая трудность - в проворачивании конструкции, если использовать сердечники. А в общем и целом у меня та же проблема - балкон, но я на последнем этаже =).

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron