Математика вертикального ветряка.

Здесь только лопасти.

Сообщение
Автор
29 фев 2016, 19:59
Да... Если он при первом сильном ветре не вырвется из земли и не сложится как карточный домик, то это уже будет успех) А проблему со скоростью вращения я вроде бы решил при помощи самодельного цепного редуктора. Правда, сначала (для теста) соберу без него. Как получу конкретные данные - отчитаюсь)
11 мар 2016, 22:03
Продолжаем разговор тут http://tng-forum.ru/topic256.html
30 мар 2016, 20:24
KHTRE писал(а):
Как узнать потенциально возможную силу тока и мощность генератора?

Измеряем напряжение холостого хода(ЭДС) на оборотах, например 1 об.в сек. Получили к примеру 20 В. Измеряли ток короткого замыкания на тех же оборотах, получили, например 4 А. Внутреннее сопротивление - 5 Ом. При подключении нагрузки 5 Ом получим выходное напряжение 10 В и ток 2 А. Максимальная мощность в нагрузке на этих оборотах - 20 Вт.
В 4 раза увеличим обороты - ЭДС станет 80 В, ток 8 А, напряжение на нагрузке 40 В, мощность - 320 Вт. Ну и так далее.
При изменении сопротивления нагрузки, равного внутреннему, в N раз понижающий коэффициент можно рассчитать по формуле 4*N/(1+N)². Например, если сопротивление нагрузки больше внутреннего в 6 раз, т.е. N = 6, или меньше с N = 0,175, то мощность в нагрузке составит примерно половина от максимально возможной. Соответственно при равных сопротивлениях N = 1 - мощность максимальна.

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
30 мар 2016, 23:18
Зависимость напруги от оборотов пропорциональная....
Зависимость тока от оборотов квадратическая....

PP:... И только для Сиб-лева: зависимость мощности от оборотов кубическая...

Последний раз редактировалось hrpankov 31 мар 2016, 07:26, всего редактировалось 1 раз.

31 мар 2016, 06:08
hrpankov писал(а):
Зависимость тока от оборотов квадратическая....

С мощностью не перепутал? Расчеты в студию...

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
31 мар 2016, 16:23
Есть ещё одна формула для оценки мощности генератора. Мы уже выяснили, что максимальную мощность можно снять с генератора, когда его внутренне сопротивление равно сопротивлению нагрузки. Для этого случая мощность вычисляем по формуле:
Р = Е²/4R
где Е - ЭДС генератора
R - внутреннее сопротивление.
И если взять теперь два генератора с одинаковыми ЭДС 24 В, но у одного R=0,1 Ом, а у другого, например, 5 Ом, то первый может выдать на нагрузке 1440 Вт, а со второго больше 28,8 Вт не выжать. Поэтому всегда стараются внутреннее сопротивление любого источника сделать как можно меньше.
Я согласен с hrpankov, который против безжелезных катушек. Сердечник в катушке позволяет увеличить диаметр провода и уменьшить количество витков, что понижает внутреннее сопротивление и увеличивает мощность.

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
01 апр 2016, 19:45
hrpankov писал(а):
Зависимость тока от оборотов квадратическая....

PP:... зависимость мощности от оборотов кубическая...

Это справедливо только для районов южнее Дуная. А в Сибири климат по-жестче, поэтому напряжение и ток пропорциональны оборотам, а для мощности, соответственно, квадратичная зависимость. Кубическая зависимость мощности у нас только от скорости ветра.

Я буду с тобой разговаривать, если ты мне скажешь, какая амплитуда напряжения в розетке.
01 апр 2016, 20:06
:)

Сообщений: 23 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron