Расчеты для переделки асинхронного двигателя на магниты.

Методика расчета генераторов.

Сообщение
Автор
23 мар 2016, 21:00
Выпрямил фазы по такому принцыпу Изображение все фазы сложились и крутанул на нагрузку .Вот результат Изображение Больше 212 об не крутил,амперметр до 10А .Не слишком тихоходный генератор ? Может увеличить до 8 фаз ,за одно и мощность увеличится
23 мар 2016, 23:36
А не сложиться и не могло. Это-ж 3 отдельных моста, а выходы соединенны параллельно.
opel_68 писал(а):
Не слишком тихоходный генератор ?

Если ветер и винт позволяют, может имеет смысл просто систему на 24В сделать?
Лично мне нравятся медленные винты. И тихоходные генераторы. Но это не эффективностью обусловлено. Просто напрягает, когда над головой крутится громадина на бешенных оборотах.
23 мар 2016, 23:47
100% такой же точно результат был бы если соединить в треуголку.и потом выпрямить 6ю диодами вместо 12.

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
23 мар 2016, 23:51
Нужна система на 12в а заряд начинается очень рано. Боюсь на таких оборотах у винта не будет мощности. Мельницу тоже не хочется .Сейчас у меня вертится винт с автогенератором практически без шумно .
Skofild писал(а):
100% такой же точно результат был бы если соединить в треуголку.и потом выпрямить 6ю диодами вместо 12.

В том то и дело что в " пятиугольник" в моем случае не складывается -коротит, вернее противофаза получается.Четыре из пяти еще кое как складываются
24 мар 2016, 00:15
значит,неправильно соединяли.360 грд должны сложиться в любой многогранник без замыкания,значит одна фаза не соответствует своему порядковому положению ну или очерёдности.

˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙
24 мар 2016, 02:02
opel_68, получается, есть два пути которые должны дать примерно одинаковый результат. Или обмотки располовинить и использовать имеющийся шустрый винт. Или увеличить наклон лопастей, и добавить 3 штуки, если не потянет. А генератор не трогать.
Эх, никогда не записываю точные параметры своих самоделок, потому все цифры по памяти и приблизительно - двухметровый шестилопастной винт свои 8А выкручивал при 200Об/мин. Лопасти были широкие, около 23см, слегка вогнутые. Но здесь с ветром туго, потому ориентируюсь именно на слабый. А многолопастной на слабом ветре выигрывает.
24 мар 2016, 22:11
Соединял по такой схеме Изображение Изображение Пять фаз по цветам .Почему не идет мост Ларионова? Каждая фаза по отдельности выпрямляется и все складываются. Может нужна иная схема соединения катушек?Пробовал соединять по 8 катушек в подряд ,ни чего не меняется, только падает мощность. Может с нестандартной намоткой мост Ларионова не подходит? hrpankov предлогал вот такую схему намотки Изображение 1+3 +21+23 последовательно. В чем разница?
25 мар 2016, 02:37
opel_68 писал(а):
В чем разница?

Цветовая гамма десятифазного рисунка красивше :) Не знаю, из каких соображений он это предлагал. Чем точнее совпадают магниты с зубцами, тем лучше работает генератор. И пропускать совпадающие магниты расточительно. Вот и эксперимент это подтвердил:
opel_68 писал(а):
Пробовал соединять по 8 катушек в подряд ,ни чего не меняется, только падает мощность.

На концах секции, магниты от зубцов ушли, значит разъехались фазы у отдельных катушек. И за счет этого неполное сложение.
25 мар 2016, 10:04
Хочу попробовать 5 катушек в подряд +5 напротив в параллель , получится 4 фазы. Ток увеличится а падение напряжения уменьшится за счет уменьшения сопротивления генератора. Генератор должен раньше выходить на полную мощность.Перепаял на 4 фазы 5+5 катушек в параллель Изображение Добавил в таблицу графу на 4 фазы. Кпд увеличилось но мост Ларионова все равно не идет.Выпрямляю фазы по раздельности - все нормально
17 июл 2017, 03:48
Добрый день не подскажите какие обороты нужны для нормальной работы генератора из асинхроного двигателя на неоденомовых магнитах у меня 1,1 квт 1000об/мин
17 июл 2017, 17:32
Вполне достаточно...
17 июл 2017, 20:49
kondor69, точнее всего скажут те, кто переделывал подобные двигатели в генератор. Если по форумам полазить, наверняка найдутся данные.
Если чисто на вскидку, я бы сказал, ориентироваться надо на 300-400 оборотов в минуту. А движок подходяший под переделку без перемотки, статор должен быть шестиполюсной у него.
17 июл 2017, 20:54
К примеру, вот тут есть несколько таблиц с замерами: http://e-veterok.ru/generator-iz-asinxr ... atelya.php
17 июл 2017, 23:11
Е-ветерок несовсем подходящ для ссилок... Там много чего "несовсем так"...
18 июл 2017, 00:29
А где совсем так?

Сообщений: 226 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 15 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron